Les dispa­rus de Thion­ville

Commentaire (0) Les incorporés de force

 

Ville de Thion­ville, Liste des Français non-rentrés incor­po­rés de force dans la Wehr­macht, Asso­cia­tion des « Malgré-Nous », section de Thion­ville (Moselle), 1948.

* Fiches du Volks­bund et rensei­gne­ments trans­mis par Claude Herold :

 Nach­name: Altmayer

 Vorname: Adolph

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 07.02.1927

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Schwetz a.d. Weich­sel / Swiec­zie / Chelmno / Kulm / Osie / Prze­chowo

 Nach­name: Barth

 Vorname: Rene

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 19.09.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Ostpreus­sen

 Nach­name: Blaise

 Vorname: Hans Marie

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 12.06.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Schwetz a.d. Weich­sel / Swiec­zie /Chelmno / Kulm / Osie / Prze­chowo

 Feld­post­num­mer 41767 B = Kampf­schule 1542

 Nach­name: Cre

 Vorname: Franz

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 13.11.1920

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 03.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Raum Görlitz

 Franz Cre ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in König­shain b. Görlitz/Schloss­park (Bundes­re­pu­blik Deut­schland). Endgra­blage: Block 2 Reihe 1 Grab 2.

 Nach­name: Dotzauer

 Vorname: Luzian

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 10.02.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.11.1943

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Nach­name: Dufresne

 Vorname: Helmut

 Dienst­grad: Matrose

 Geburts­da­tum: 26.05.1926

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 31.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Tczew – Polen

 Feld­post­num­mer 17684 = Linien­schiff « Schle­wig-Holstein

 Edel­blut René

 Feld­post­num­mer 28667 A = Stabs­kom­pa­nie Grena­dier Regi­ment 284

 Nach­name: Feller

 Vorname: Rüdi­ger

 Dienst­grad: Ober­gre­na­dier

 Geburts­da­tum: 02.10.1925

 Geburt­sort: Wald­wie­sen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 27.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Gde.Janow Bez.Kato­wice

 Feld­post­num­mer 15658 = Grena­dier Regi­ment 172

 Nach­name: Fendt

 Vorname: Marcel

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 13.01.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.06.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Brjanssk / Pokrow bei Brjanssk / Wjer­cho­polje / Shuri­nit­schi

 Feld­post­num­mer 10361 E = 8eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 532

 Nach­name: Fridici

 Vorname: Karl

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 23.02.1920

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 07176 D = 7eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 234

 Nach­name: Gall

 Vorname: Karl

 Dienst­grad: Matrose

 Geburts­da­tum: 24.04.1920

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 09.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Als gefal­le­ner Mari­nean­gehö­ri­ger ist sein Name entwe­der in dem U-Boot-Ehren­mal Mölte­nort bei Kiel an Wand­ta­feln oder im Mari­neeh­ren­mal in Laboe in einem dort auslie­gen­den Gedenk­buch verzeich­net.

 Nach­name: Guille

 Vorname: Raimund

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 26.09.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Warschau / Narew Brücken­kopf

 Hermann Robert

 Feld­post­num­mer 14410 B = 1ere Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 665

 Nach­name: Heus­bourg

 Vorname: Edmund

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 29.07.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Radom / Zwolen

 Nach­name: Him

 Vorname: Hein­rich

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 08.02.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.03.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Brja­sowa / Nowgo­rod

 Feld­post­num­mer 25236 = 3eme compa­gnie, Füsi­lier Bataillon 218

 Nach­name: Houlne

 Vorname: Edmund

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 06.11.1924

 Geburt­sort: Kneut­tin­gen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 06.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Raum Opatow

 Feld­post­num­mer 45357 E = 8eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 506

 Nach­name: Kirsch

 Vorname: Franz

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 21.10.1923

 Geburt­sort: Algrin­gen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 29.11.1943

 Todes-/Vermiss­te­nort: H.V.Pl. in Obido­wit­schi

 Feld­post­num­mer 12016 B = 9eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 279

 Nach­name: Klein

 Vorname: Marcel

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 30.11.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.12.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Warschau / Narew Brücken­kopf

 Feld­post­num­mer 12345 = 3eme Batte­rie,Schweere Flakab­tei­lung 142

 Nach­name: Lauer

 Vorname: Wilhelm

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 10.10.1918

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.09.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lueben / Heer­we­gen / Haud­ten / Glogau /
Seeb­nitz

 Feld­post­num­mer 16292 = 13eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 691

 Liber Jean

 Feld­post­num­mer 57688 D = Leichte Artille­rie Abtei­lung 849

 Nach­name: Lien­hardt

 Vorname: Alfred

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 12.06.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Smolensk / Chmost Fluss /Kardy­movo /
Moscht­schinki / Stabna

 Feld­post­num­mer 09496 B = 5eme Compa­gnie,Sturm regi­ment 195

 Nach­name: Martine

 Vorname: Rene Jean

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 25.03.1922

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Warschau / Narew Brücken­kopf

 Feld­post­num­mer 37605 A = Versor­gung­skom­pa­nie,Panzer­gre­na­dier Regi­ment 146

 Nach­name: Martino

 Vorname: Rene

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 31.07.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Annins­koje Boshe­dan­woka/Iwan­kowka /
Kiro­wo­grad/Niko­lajewka/Ossi­ko­wita/

 Marx Jean

 Feld­post­num­mer 23436 = 3eme compa­gnie, Panzer­gre­na­dier Regi­ment 2

 Nach­name: Metzin­ger

 Vorname: Henri

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 19.08.1919

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Als gefal­le­ner Mari­nean­gehö­ri­ger ist sein Name entwe­der in dem U-Boot-Ehren­mal Mölte­nort bei Kiel an Wand­ta­feln oder im Mari­neeh­ren­mal in Laboe in einem dort auslie­gen­den Gedenk­buch verzeich­net.

 Feld­post­num­mer M54785 = 5.Torpe­do­boots­flo­tille T28

 Nach­name: Morsch­hau­ser

 Vorname: Ludwig

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 21.02.1922

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 24.02.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Deut­schen­dorf/Polen Wilc­zeta – Polen

 Feld­post­num­mer 08992 D = 3eme Compa­gnie,Jäger Regi­ment 83

 Nach­name: Muller

 Vorname: Louis

 Dienst­grad: Ober­schütze

 Geburts­da­tum: 12.02.1921

 Geburt­sort: Thion­ville

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 18.01.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Reser­ve­la­za­rett Lucken­walde

 Nach­name: Osten­rie­der

 Vorname: Andreas

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 19.04.1923

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 08.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Wilkowo (Nähe)

 Feld­post­num­mer 08786 D = 3eme compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 427

 Nach­name: Pagura

 Vorname: Joseph

 Dienst­grad: Matrose

 Geburts­da­tum: 02.06.1915

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Feld­post­num­mer 08614 C = 4eme Compa­gnie, Marine-Artille­rie Abtei­lung 531

 Nach­name: Reng­shau­sen

 Vorname: Rena­tus

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 08.10.1921

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 23.06.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Schu­mi­lin

 Feld­post­num­mer 07176 = Grena­dier Regi­ment 234

 Nach­name: Reysz

 Vorname: Raymund

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 20.01.1926

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 05.09.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: b. Anitas

 Raymund Reysz ist vermut­lich als unbe­kann­ter Soldat auf die Krieg­sgrä­berstätte in Saldus (Lettland) überführt worden.

 Feld­post­num­mer 39079 = Gene­ral­kom­mando,flak­korps III

 Nach­name: Richert

 Vorname: Hans

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 28.02.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Ober­schle­sien

 Nach­name: Schmidt

 Vorname: Werner

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 19.11.1919

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lettland

 Feld­post­num­mer 20514 A = Stabs­kom­pa­nie, Grena­dier Regi­ment 3

 Nach­name: Schmitt

 Vorname: Franz

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 25.02.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Mitte­lab­sch­nitt

 Feld­post­num­mer 56820 = Artille­rie Regi­ment 152

 Nach­name: Schmitt

 Vorname: Ludwig

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 15.11.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Schwetz a.d. Weich­sel / Swiec­zie /
Chelmno / Kulm / Osie / Prze­chowo

 Feld­post­num­mer 41767 B = Kampf­schule, Infan­te­rie Divi­sion 542

 Nach­name: Schmitt

 Vorname: Luzian

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 03.03.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Nach­name: Schnei­der

 Vorname: Antoine

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 06.02.1917

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Ostpreus­sen

 Feld­post­num­mer 17433 D = 7eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 399

 Nach­name: Schö­mann

 Vorname: Karl

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 17.03.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Baldone / Ikskile / Kekava / Riga Stadt/ Roden­pois / Stunt See

 Feld­post­num­mer 15359 C = 6eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 502

 Nach­name: Schütz

 Vorname: Rena­tus Peter Rene

 Dienst­grad: Matrose

 Geburts­da­tum: 30.10.1926

 Geburt­sort: Niede­ryeutz

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 10.1944
Todes-/Vermiss­te­nort: Hafen von Libau

 Feld­post­num­mer 20508 D = 3eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 32

 Schweit­zer Eugène

 Feld­post­num­mer 36721 C = 6eme compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 978

 Nach­name: Teit­gen

 Vorname: Gabriel

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 24.03.1920

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 23.10.1943

 Todes-/Vermiss­te­nort: Dnje­pro­pe­trowsk / Nowo Moskowsk /
Odni­kowka / Podgo­rod­noje /

 Feld­post­num­mer 36746 C = 10eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 477

 Nach­name: Terver

 Vorname: Robert

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 21.05.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.02.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Ostpreus­sen

 Feld­post­num­mer 29637 = Feld­ge­ne­sen­den Kompa­nie 8

 Nach­name: Trautt­mann

 Vorname: Eugen

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 09.12.1915

 Geburt­sort: Dieden­ho­fen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 20.05.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: bei Pico

 Feld­post­num­mer 06742 B = 6eme Versor­gung­skom­pa­nie, Panzer­gre­na­dier Regi­ment 67

 Welfrin­ger Louis-Feld­post­num­mer 24333 A = Einheit, Artille­rie Regi­ment 98

 Nach­name: Wilhelm

 Vorname: Peter

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 07.09.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.03.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 41812 = 3eme Compa­gnie, Panzer-Auklä­rungs-Abtei­lung 19

 Winter Henri

 Feld­post­num­mer 15040 = 3eme Compa­gnie, Pionier Landungs-Bataillon 86

 Witt­mann Aloise

 Feld­post­num­mer 38372 D = 7eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 456

 Nach­name: Zenner

 Vorname: Josef

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 01.01.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: König­sberg / Ella­krug / Molchen­gen /
Nautz­ken /

 Feld­post­num­mer 63574 = 7eme Batte­rie, Flakre­gi­ment 32

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *