Liste photo­gra­phique des dispa­rus de Séles­tat

Commentaire (0) Les incorporés de force

 

Ville de Séles­tat (Bas-Rhin) – Liste des non-rentrés de la Wehr­macht, non datée (157 noms).

Monsieur Th. Meyer nous signale qu’il manque Pierre Thirian (* 1924), frère d’An­dré Thirian (n°140).

* Fiches du Volks­bund et rensei­gne­ments trans­mis par Claude Herold :

 Nach­name: Barthel

 Vorname: Eugen

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 15.07.1915

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.03.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Ukraine

 Feld­post­num­mer 44110 = Grena­dier Regi­ment 730

Bauer Antoine

 Feld­post­num­mer 01320 = Regi­mentss­tab,FÜsi­lier Regi­ment 334

 Nach­name: Bauer

 Vorname: Eugen

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 03.08.1923

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 25.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Bajot

 Eugen Bauer ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Budaörs – Sammel­fried­hof (Ungarn). Endgra­blage: Block 5 Grab 485 – 619

 Feld­post­num­mer 53518 B = Stab,Flie­ger Bataillon Zur beson­de­ren verwen­dung,West­fran­kreich (numéro sans doute mal reco­pié).

 Bauer Jean

 Feld­post­num­mer 10310 B = 5eme Compa­gnie du Grena­dier Feldaus­bil­dungs Regi­ment 562

Bentz Alphonse

 Feld­post­num­mer 08388 A = Stabs­kom­pa­nie,Füsi­lier Bataillon 340

 Nach­name: Biasch

 Vorname: Karl

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 12.12.1925

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 20.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: b. Lawe­cko
Karl Biasch ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Pulawy – Sammel­fried­hof (Polen). Endgra­blage: Block 3 – Unter den Unbe­kann­ten

 Feld­post­num­mer 32870 = 13eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 568

 Nach­name: Biehl­mann

 Vorname: Leo

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 13.06.1913

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Litauen

 Bindreif Georges

 Aucune infor­ma­tion complé­men­taire.

 Nach­name: Bindreiff

 Vorname: Josef

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 17.08.1918

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Forst

 Feld­post­num­mer 64567 C = Panzer­gre­na­dier Regi­ment 147

 Bindreiff Lucien

 Feld­post­num­mer 01706 C = Mal reco­pié

 Bittel Charles

 Feld­post­num­mer 19667 B = 5eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 685

 Blind Aloise

 Feld­post­num­mer 09651 D = 7eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 11

 Blind René
Feld­post­num­mer 36818 = 6eme Compa­gnie du Panzer­gre­na­dier Regi­ment 14

 Nach­name: Boeh­rer

 Vorname: Paul

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 10.06.1921

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 1944

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Feld­post­num­mer 41636 F = 10eme Compa­gnie du Jaeger Regi­ment 737

 Bonnet Michel

 Feld­post­num­mer 59253 C = 2eme Compa­gnie, XV Festungs Infan­te­rie Bataillon 999

 Bort­mann Joseph Louis

 Feld­post­num­mer 37604 = 2.Schwa­dron ,Aufklä­rungs Abtei­lung 97

 Nach­name: Boull­liung

 Vorname: Edmund

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 20.02.1912

 Geburt­sort: Strass­burg

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 10.04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: In Fisch­hau­sen/Ostpr.

 Edmund Boull­liung ruht auf der vom Volks­bund herge­rich­te­ten Krieg­sgrä­berstätte in Primorsk (Rußland) .

 Nach­name: Braun­barth

 Vorname: Paul

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 05.06.1925

 Geburt­sort: Schletts­tadt/N.-Elsaß

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 23.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Blazek (südl.Lublin)

 Feld­post­num­mer 37772 E = 4eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 568

 Nach­name: Brehm

 Vorname: Lucien

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 23.05.1914

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Koma­rowka/Kosko­lowo/Narva Joesuu/Narva
Stadt/Ostrow Bucht von Luga/Sala Jamburg

 Feld­post­num­mer 13224 E = 8eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 257

 Brignatz Fernand

 Feld­post­num­mer 04828 A = Stabs­kom­pa­nie du Grena­dier Regi­ment 579

 Nach­name: Bron­ner

 Vorname: Lucian

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 13.10.1919

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 23.02.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Lucian Bron­ner ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Bedburg/Erft-Wald­fried­hof (Bundes­re­pu­blik Deut­schland). Endgra­blage: Grab 163

 Nach­name: Burst

 Vorname: Luzian

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 04.01.1927

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.12.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Grau­denz / Nowe / Rudzyn /

 Caspar Henri

 Feld­post­num­mer 15573 C = 7eme Batte­rie,l eichte Heeres­fla­kar­tille­rie Brigade 506

 Comeau (Gommer) Fernand

 Feld­post­num­mer 41084 B = 1ere Compa­gnie du Jäger Regi­ment 737

 Nach­name: Conrad

 Vorname: Karl

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 07.01.1918

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Byrty Fluss / Mokra Kali­gorka /
Tainoje / Taljanka /

 Feld­post­num­mer 16435 B = Panzerjä­ger Kompa­nie, Grena­dier Regi­ment 1141

 Nach­name: Conrath

 Vorname: Marcell

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 14.10.1919

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 16.03.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Michai­lowka a. Ilowja / Senssje­wata /
Nowo Geor­gijewka /

 Feld­post­num­mer 46973 B = 1ere Batte­rie,leichte Heeres-Artille­rie Abtei­lung 861

 Danguel Ernest

 Pas d’in­for­ma­tions complé­men­taires

 Deut­sch­mann Roger
Pas d’in­for­ma­tions complé­men­taires

 Dreyer Charles

 Feld­post­num­mer 12869 = 2eme Compa­gnie du Pionier Bataillon 157

 Eichen­laub Jean

 Pas d’in­for­ma­tions complé­men­taires

 Nach­name: Engel

 Vorname: Josef

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 18.03.1915

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 10.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: südwestl. Düna­burg

 Feld­post­num­mer 26906 C = 2eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 390

 Ermel David

 Pas d’in­for­ma­tions complé­men­taires

 Etwein Joseph

 Feld­post­num­mer 28283 M = Feld­pos­tamt 1190

 Nach­name: Fey

 Vorname: Raimund Hein­rich Albert

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 09.10.1923

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 26.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Bei Bobruisk

 Feld­post­num­mer 03115 = 14eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 531

 Fischer Charles

 Feld­post­num­mer 08691 D = 7eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 131

 Foers­ter Robert

 Feld­post­num­mer 22579 C = 2eme Compa­gnie du Felder­satz­ba­taillon 241

 Nach­name: Frantz

 Vorname: Karl

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 06.04.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lublin

 Feld­post­num­mer 01173 C = 11eme Batte­rie,Artille­rie Regi­ment 26

 Frey Ernest

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Frep­pel Oscar

 Feld­post­num­mer 06231 B = 5eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 30

 Fritsch Victor

 Feld­post­num­mer 12966 B = 1ere Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 96

 Fuchs Eugène

 Feld­post­num­mer 13990 = Stab und erste bis 6.compa­gnie ,Bataillon D VI

 Nach­name: Geor­gen­thum

 Vorname: Ignatz Paul

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 20.07.1924

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lebcz

 Feld­post­num­mer 46646 = Leicht­kran­ken Krieg­sla­za­rett Abtei­lung 608

 Nach­name: Gior­getti

 Vorname: Johann

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 13.04.1922

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Tarno­witz

 Grohe Ernest

 Feld­post­num­mer 12262 D = 3eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 248

 Haegle Edouard

 Pas d’in­for­ma­tions complé­men­taires

 Haumes­ser Robert

 Feld­post­num­mer 95096 = ?? Numero inexis­tant

 Nach­name: Heckly

 Vorname: Paul

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 07.11.1911

 Geburt­sort: Kutzen­hau­sen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 11.11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Feld­post­num­mer 36217 C = 2eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 473

 Nach­name: Hettin­ger

 Vorname: Paul

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 07.06.1923

 Geburt­sort: Stras­bourg

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: In der Kgf. im Raum Boro­wit­schi

 Feld­post­num­mer 56366 B = Einheit, Felder­satz Bataillon 121

 Horter René

 Feld­post­num­mer 37014 = 3eme Compa­gnie du Pionier bataillon 257

 Host Marius-Louis

 Feld­post­num­mer 44279 D = 11eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 522

 Nach­name: Houl­lion

 Vorname: Johann

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 29.05.1922

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.02.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 16205 E = 8eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 505

 Nach­name: Huber

 Vorname: Peter

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 08.11.1919

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Kauka­sus Gebiet/Ordscho­ni­kid­sewki Geb./

 Feld­post­num­mer 32666 = 13eme Compa­gnie du Grena­dier Regi­ment 666

 Huff­sch­mitt Antoine

 Pas d’in­for­ma­tions comple­men­taires

 Nach­name: Humbel

 Vorname: Alfred

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 25.10.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Hohen­salza / Matwy / Zlot­niki Kujaws­kie

 Nach­name: Husser

 Vorname: Charles

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 07.11.1917

 Geburt­sort: Seles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 10.10.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Tambow

 Feld­post­num­mer 37224 B = 1ere Compa­gnie,divi­sions Füsi­lier Bataillon (Aufklä­rungs Abtei­lung) 256

 Imbs Marcel
Feld­post­num­mer 20518 = 5eme Batte­rie,flak Regi­ment 26

 Jacob Maurice

 Feld­post­num­mer 11374 = 3eme Compa­gnie,Armee Panzerjä­ger Abtei­lung 352

 Nach­name: Jägler

 Vorname: Hein­rich

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 14.02.1922

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.06.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Boro­wit­schi Msta / Dubrowka Lenin­grad /
Wolok /

 Feld­post­num­mer 29065 = eisen­bahn Pionier Kompa­nie 69

 Nach­name: Jehl

 Vorname: Eduard

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 10.04.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Polen

 Feld­post­num­mer 19529 A = Stabs Kompa­nie ,Artille­rie Regi­ment 53

 Jehl Roger

 Feld­post­num­mer 40604 E = 8eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 312

 Jung Robert

 Pas de rensei­gne­ments comple­men­taires

 Nach­name: Kaiser

 Vorname: Oskar

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 17.12.1912

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.10.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Warschau / Narew Brücken­kopf

 Feld­post­num­mer 48204 B = einheit, Grena­dier Regi­ment 688

 Nach­name: Kenck

 Vorname: Peter

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 04.12.1915

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.06.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 23256 B = 9eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 17

 Nach­name: Kirs­tet­ter

 Vorname: Julius

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 15.07.1920

 Geburt­sort: Mühl­hau­sen

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 12.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Orava-Sebale

 Feld­post­num­mer 56143 C = 6eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 524

 Koch Marius

 Feld­post­num­mer 56976 = Felder­satz Bataillon 337

 Nach­name: Köberle

 Vorname: Alfons

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 12.08.1921

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 02.02.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Pskow Ples­kau / Isna Fluss /
Loaa­so­wit­schi / Tuplitzy / Waulino

 Feld­post­num­mer 17682 = Füsi­lier Bataillon 331 (Aufklä­rungs Abtei­lung)

 Koeh­ler Lucien

 Feld­post­num­mer 08825 E = 4eme Compa­gnie,Gebirg­sjä­ger Regi­ment 144

 Nach­name: König

 Vorname: August

 Dienst­grad: Pionier

 Geburts­da­tum: 06.11.1915

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 04.02.1945 – 28.02.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Raum Stonsk

 August König ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Mlawka (Polen). Endgra­blage: Block G Reihe 90 Grab 7635 – 7644

 Koenig René

 Feld­post­num­mer 58277 D = 3eme Compa­gnie (Versor­gung) Panzer­gre­na­dier Regi­ment 200

 Nach­name: Koenig

 Vorname: Xaver Franz

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 12.01.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Opatow / Rado­mysl

 Feld­post­num­mer 45357 B = 5eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 506

 Kommer Henri-Eugene

 Pas d’in­for­ma­tions comple­men­taires

 Nach­name: Kuhn

 Vorname: Rena­tus

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 03.09.1924

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 07.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Feld­laz.(mot)607

 Feld­post­num­mer 26650 = Feld­la­za­rett 607

 Kurtz Alfred-Louis

 Feld­post­num­mer 01216 E = Leichte flak Abtei­lung 83

 Nach­name: Lacha­pelle

 Vorname: Paul

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 30.08.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lettland

 Feld­post­num­mer 13645 B = 5eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 32

 Laem­mel Henri

 Feld­post­num­mer 02337 B = 5eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 504

 Nach­name: Lehner

 Vorname: Hans

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 04.04.1918

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.02.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 01869 E = 4eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 504

 Nach­name: Lesser

 Vorname: Paul Ferdi­nand

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 28.09.1922

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 23.08.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: bei Husi/Rum.

 Feld­post­num­mer 59059 = Stabs­kom­pa­nie,Grena­dier Regi­ment 673

 Nach­name: Ligner

 Vorname: Stefan

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 26.12.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 11.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Ungarn

 Limon Françis

 Feld­post­num­mer 12070 D = 6eme Batte­rie, Heeres Artille­rie Brigade 732

 Lorentz Robert

 Pas de rensei­gne­ments comple­men­taires

 Nach­name: Loth

 Vorname: Karl

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 21.12.1924

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.03.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Krim Halbin­sel / Niko­lajew Gebiet/

 Feld­post­num­mer 56968 E = 4eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 574

 Nach­name: Ludwig

 Vorname: Char­lot

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 25.12.1920

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Aktschora/Alexan­drowka/Kurman/Simfe­rop./
Biju­kon­lar/Kemelt­schi/Metschetli Kitaj/

 Feld­post­num­mer 17448 B = einheit,Artille­rie Regi­ment 60

 Nach­name: Martin

 Vorname: Lucien

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 12.02.1922

 Geburt­sort: Sarre­gue­nines

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 11.05.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Kgf. im Raum Sambor

 Feld­post­num­mer 32306 E = 8eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 464

 Martin Marius

 Feld­post­num­mer 37549 D = 7eme Compa­gnie,Grena­dier (Feldaus­bil­dungs) Regi­ment 639

 Mathern René

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Nach­name: Mathis

 Vorname: Emil

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 02.05.1920

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Darnitza / Kijew / Oses­cht­schina /
Letki / Puchowka /

 Feld­post­num­mer 16205 D = 7eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 505

 Mathis Xavier

 Feld­post­num­mer 21802 = 3eme Compa­gnie,Panzerjä­ger Abtei­lung 292

 Nach­name: Maurer

 Vorname: Alexan­der

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 23.05.1925

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Dreb­kau

 Alexan­der Maurer ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Halbe (Bundes­re­pu­blik Deut­schland). Endgra­blage: Block 4 Reihe 13 Grab 788

 Nach­name: Menglier

 Vorname: Roger

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 29.11.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Batia­tytsche / Kamionka Stru­mi­lowa /
Feld­post­num­mer 19764 B = 1ere Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 90

 Mersy Marcel

 Feld­post­num­mer 31273 = 2eme Compa­gnie, Pionier Bataillon 359

 Metz Louis

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Meyer Albert

 Feld­post­num­mer 48379 = 13eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 570

 Nach­name: Meyer

 Vorname: Marcel

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 10.01.1921

 Geburt­sort: Seles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 31.12.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: In der Kgf. in Kadijewka
Donbass

 Feld­post­num­mer 18787 E = 8eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 88

 Nach­name: Meyer

 Vorname: Marcel

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 30.08.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Katto­witz / Ausch­witz / Koenig­shuette /
Myslo­witz / Sosno­wiec / Warthe­nau

 Feld­post­num­mer 58710 = 2eme Compa­gnie,Pionier Bataillon 50

 Nach­name: Moser

 Vorname: Mathias

 Dienst­grad: Pionier

 Geburts­da­tum: 06.11.1920

 Geburt­sort: Kinger­sheim

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 17.09.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Turda/Rum.

 Feld­post­num­mer 18434 = 2eme Compa­gnie,Pionier Bataillon 207

 Muller Jean Georges

 Feld­post­num­mer 32002 E = 4eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 530

 Muller André-Joseph

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Nach­name: Noll

 Vorname: Alfred

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 19.10.1911

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Krakau / Saybusch

 Feld­post­num­mer 29264 B = 5eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 1653

 Nach­name: Ober

 Vorname: Ferdi­nand

 Dienst­grad: Matro­sen­ge­frei­ter

 Geburts­da­tum: 18.11.1919

 Geburt­sort: Kesten­holz

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 16.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Kotka/Finn­land

 Ferdi­nand Ober ruht auf der vom Volks­bund herge­rich­te­ten Krieg­sgrä­berstätte in Tallinn-Maarjamäe (Estland). Feld­post­num­mer 54792 = Schwim­mende Flak Batte­rie « Niobe »

 Pfeif­fer Yves-Georges
Feld­post­num­mer 29459 C = 6eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 371

 Pfohl Xavier

 Feld­post­num­mer 04003 A = Stabs­kom­pa­gnie, Grena­dier Regi­ment 94

 Probst Marcel

 Feld­post­num­mer 34958 A = Stabs­kom­pa­gnie, Grena­dier Regi­ment 1066

 Nach­name: Rauscher

 Vorname: Luzian

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 23.06.1921

 Geburt­sort: Seles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 27.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Debiensko

 Rief­fel Paul

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Ritter Aloise

 Feld­post­num­mer 10310 B = 5eme Compa­gnie, Grena­dier(Feldaus­bil­dung) Regi­ment 562

 Ritter Georges
Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Roesch Xavier

 Feld­post­num­mer 22136 D = 9eme Batte­rie, Gebirg­sjä­ger -Artille­rie Regi­ment 28

 Rohmer Xavier

 Feld­post­num­mer 30714 = Grena­dier Regi­ment 991

 Nach­name: Ruhl­mann

 Vorname: Ignace Georges Charles

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 24.04.1921

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 24.06.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: In Witebsk

 Feld­post­num­mer 12100 = Regi­mentss­tab, Grena­dier Regi­ment 301

 Nach­name: Schaef­fer

 Vorname: Rene

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 17.03.1906

 Geburt­sort: Dambach-la-Ville

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 1944 – 1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: bei Buda­pest

 Feld­post­num­mer 04644 = Poli­zei Regi­ment 1

 Schaeck Joseph

 Feld­post­num­mer 38372 B = 5eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 456

 Nach­name: Scher­gell

 Vorname: Rena­tus

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 29.05.1914

 Geburt­sort: Mitter­scholz-Schletts­tadt/Els.

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 05.02.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Deutsch Breile, Krs. Ohlau

 Feld­post­num­mer 16152 E = 4eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 388

 Nach­name: Scher­rer

 Vorname: Karl

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 30.05.1915

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Krakau

 Feld­post­num­mer 25109 B = 13eme Compa­gnie, Grena­dier Regi­ment 215

 Nach­name: Schier­meyer

 Vorname: Eugen

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 17.12.1919

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 21.03.1945 – 22.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: bei Leob­schütz/Ober­schl.

 Schirr René

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Nach­name: Schla­den­hau­fen

 Vorname: Paul

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 25.01.1924

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 26.06.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Pancevo

 Feld­post­num­mer 20580 = Regi­mentss­tab, Grena­dier Regi­ment 359

 Nach­name: Schmitt

 Vorname: Leo

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 15.04.1915

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.05.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Alma Tamak/Baidary/Belbeck/Kap Lukul/Bacht­schi­sa­raij/BijukU­sen­basch/Sewas­to­pol/

 Feld­post­num­mer 35006 B = 1ere Compa­gnie,Nachich­ten Abtei­lung 336

 Nach­name: Schnei­der

 Vorname: Karl

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 11.04.1917

 Geburt­sort: Balden­heim

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 21.12.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Bram­mani

 Karl Schnei­der ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Saldus (Lettland) .
Endgra­blage: Block J Reihe 16 Grab 693

 Feld­post­num­mer 16167 B = 1ere Compa­gnie und Versor­gung­skom­pa­nie, Panzer­gre­na­dier Regi­ment 25

 Nach­name: Schoepff

 Vorname: Georg

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 11.05.1921

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 18.11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lield­zel

 Feld­post­num­mer 04026 G = Numero mal retrans­crit

 Nach­name: Schoepff

 Vorname: Alexandre Jean

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 08.02.1927

 Geburt­sort: Seles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 27.01.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Raum Grau­denz

 Schoepff Marcel

 Feld­post­num­mer 38736 D = 3eme Compa­gnie, Gebirg­sjä­ger Regi­ment 136

 Schull Lucien

 Feld­post­num­mer 06576 = Stab und einheit,Waffen­schule der 4.Armee

 Nach­name: Schutz

 Vorname: Emil

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 25.07.1914

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.06.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Karat­schjew

 Feld­post­num­mer 21232 = 1er Schwa­dron,Divi­sions Füsi­lier Bataillon (Aufklä­rungs Abtei­lung) 6

 Nach­name: Schwartz

 Vorname: Camille

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 18.02.1921

 Geburt­sort: Mulhouse

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 15.11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: In Sjas­troj

 Feld­post­num­mer 07466 B = Einheit Sturm Bataillon AOK 18

 Nach­name: Schwitz­ga­bel

 Vorname: Karl Georg Ludwig

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 23.09.1923

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 03.04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Peruci Jugosl.

 Feld­post­num­mer 12192 A = 9eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 847(Kroa­tisch)

 Nach­name: Sengler

 Vorname: Auguste

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 1915

 Geburt­sort: Wo.

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 24.04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: I.d.Kgf.in Tambow

 Feld­post­num­mer 56736 E = 4eme Compa­gnie,Felder­satz Bataillon 294

 Nach­name: Sengler

 Vorname: Marcel

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 27.10.1926

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Polen

 Feld­post­num­mer 31894 = 3eme compa­gnie Heeres Pionier Bataillon 751

 Siegel Joseph

 Feld­post­num­mer 16504 = eme Krafft­fahr Kompa­nie, Nach­schub­trupp 18 (18eme SS Divi­sion)

 Simon Ernest

 Pas de rensei­gne­ments comple­men­taires

 Nach­name: Sonde­rer

 Vorname: Albert

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 09.12.1915

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.11.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 08600 E = 4eme Compa­gnie,Grena­dier Regi­ment 505

 Stein Roger

 Feld­post­num­mer 18533 C = 2eme Compa­gnie und kolonne, Infan­te­rie divi­sions Nachich­ten Abtei­lung 376

 Stei­mer Joseph

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Nach­name: Stie­gler

 Vorname: Auguste

 Dienst­grad: Grena­dier

 Geburts­da­tum: 17.08.1925

 Geburt­sort: Siles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 07.06.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Kgf. in Kirsa­now Gebiet Tambow

 Feld­post­num­mer 17286 D = 3eme Compa­gnie,grena­dier regi­ment 337

 Nach­name: Stotz

 Vorname: Paul

 Dienst­grad: Ober­ge­frei­ter

 Geburts­da­tum: 16.08.1916

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 27.07.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Lemberg

 Paul Stotz ist vermut­lich als unbe­kann­ter Soldat auf die Krieg­sgrä­berstätte in Pote­litsch – Sammel­fried­hof (Ukraine) überführt worden.

 Feld­post­num­mer 09673 D = 3eme compa­gnie, grena­dier Regi­ment 169

 Sur Alfred

 Pas de rensei­gne­ments comple­men­taires

 Sutter Léon

 Feld­post­num­mer 11744 = 2eme Schall­mess Batte­rie,Leichte beobach­tungs Abtei­lung 3

 Nach­name: Thirian

 Vorname: Andreas

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 02.09.1922

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.04.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Bohat­kowzi / Ober­tyn / Tarno­pol

 Feld­post­num­mer 59018 F = Reserve Divi­sion 154

 Nach­name: Tschopp

 Vorname: Ferdi­nand

 Dienst­grad: Gefrei­ter

 Geburts­da­tum: 09.03.1925

 Geburt­sort: Kolmar

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 02.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: um Lauban Pisar­zo­wice – Polen

 Feld­post­num­mer 34571 = Stabs­kom­pa­nie,Grena­dier regi­ment 568

 Ulrich Marcel

 Feld­post­num­mer 14111 A = Artille­rie Regi­ment 373 (Kroa­tisch)

 Vogel Charles

 Pas de rensei­gne­ments comple­men­taires

 Nach­name: Wanner

 Vorname: Eugen Leo

 Dienst­grad: Matrose

 Geburts­da­tum: 09.04.1913

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 10.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort:

 Feld­post­num­mer 01845 = Hafen­ka­pitän Metko­witsch

 Nach­name: Weber

 Vorname: Anton

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 20.05.1919

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.10.1943

 Todes-/Vermiss­te­nort: Akimowka / Eigei­feld­ss­kaja /
Fedo­rowka b. Meli­to­pol / Mili­to­pol /

 Feld­post­num­mer 14063 B = 1ere Compa­gnie,Bau-pionier Bataillon 781

 Nach­name: Weber

 Vorname: Ignaz

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 04.01.1920

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.03.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Prze­mysl

 Feld­post­num­mer 05167 B = 7eme Batte­rie,Artille­rie Regi­ment 109

 Nach­name: Wehrell

 Vorname: Eduard

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 30.11.1925

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum:

 Todes-/Vermiss­te­nort: Sando­mierz

 Feld­post­num­mer 06474 = 2eme Compa­gnie,Pionier Bataillon 714

 Nach­name: Weyer

 Vorname: Paul André Eugéne

 Dienst­grad: Soldat

 Geburts­da­tum: 18.05.1926

 Geburt­sort: Seles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Kurland

 Paul André Eugéne Weyer ist vermut­lich als unbe­kann­ter Soldat auf die Krieg­sgrä­berstätte in Saldus (Lettland) überführt worden.

 Feld­post­num­mer 06872 D = Divi­sions Füsi­lier Bataillon 30

 Nach­name: Wincker

 Vorname: Stefan

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 10.08.1919

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 09.12.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: CSR

 Feld­post­num­mer 41292 = 7eme Compa­gnie,Panzer­gre­na­dier Regi­ment 28

 Nach­name: Wincker

 Vorname: Georg

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 02.04.1923

 Geburt­sort:

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 01.04.1944

 Todes-/Vermiss­te­nort: Russ­land

 Feld­post­num­mer 18791 1ere Compa­gnie,Panzezr­gre­na­dier Regi­ment 114

 Wirth Charles

 Feld­post­num­mer 03837 C = 11eme Batte­rie,Artille­rie Regi­ment 178

 Nach­name: Witz

 Vorname: Joseph Camille

 Dienst­grad: Soldat

 Geburts­da­tum: 01.03.1912

 Geburt­sort: Maison­goutte

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Grois­sen­brunn,Bez.Gänsern­dorf/NÖ

 Nach­name: Witz

 Vorname: Joseph Camille

 Dienst­grad: Soldat

 Geburts­da­tum: 01.03.1912

 Geburt­sort: Maison­goutte

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 04.1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Grois­sen­brunn,Bez.Gänsern­dorf/NÖ

 Witz René-Lucien

 Pas de rensei­gne­ments complé­men­taires

 Nach­name: Zagni

 Vorname: Sigis­mundo

 Dienst­grad: Sturm­mann

 Geburts­da­tum: 29.12.1922

 Geburt­sort: Schletts­tadt

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 21.01.1945

 Sigis­mundo Zagni ruht auf der Krieg­sgrä­berstätte in Vesz­prem (Ungarn).
Endgra­blage: Block 2 Reihe 4 Grab 94

 Zimmer­mann Paul

 Feld­post­num­mer 15252 = 3eme Compa­gnie,Pionier Bataillon 292

 Nach­name: Zisette

 Vorname: Alfred

 Dienst­grad:

 Geburts­da­tum: 09.02.1914

 Geburt­sort: Seles­tat

 Todes-/Vermiss­ten­da­tum: 1945

 Todes-/Vermiss­te­nort: Kgf.Laz.Tambow-Kirsa­now

 Feld­post­num­mer 12595 = 3eme compa­gnie Divi­sions Füsi­lier Bataillon (Aufklä­rungs Abtei­lung) 37

 Zisette Henri

 Feld­post­num­mer 28418 F = 15eme Compa­gnie,Gebirg­sjä­ger Regi­ment 143

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *