Moselle

Les disparus de Thionville

Coll. ADEIF du Bas-Rhin

jeudi 23 décembre 2010 par Nicolas Mengus

Ville de Thionville, Liste des Français non-rentrés incorporés de force dans la Wehrmacht, Association des « Malgré-Nous », section de Thionville (Moselle), 1948.

* Fiches du Volksbund et renseignements transmis par Claude Herold :

  • Nachname : Altmayer
  • Vorname : Adolph
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.02.1927
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Schwetz a.d. Weichsel / Swieczie / Chelmno / Kulm / Osie / Przechowo
  • Nachname : Barth
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 19.09.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Ostpreussen
  • Nachname : Blaise
  • Vorname : Hans Marie
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.06.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Schwetz a.d. Weichsel / Swieczie /Chelmno / Kulm / Osie / Przechowo
  • Feldpostnummer 41767 B = Kampfschule 1542
  • Nachname : Cre
  • Vorname : Franz
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 13.11.1920
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 03.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Raum Görlitz
  • Franz Cre ruht auf der Kriegsgräberstätte in Königshain b. Görlitz/Schlosspark (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage : Block 2 Reihe 1 Grab 2.
  • Nachname : Dotzauer
  • Vorname : Luzian
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 10.02.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Nachname : Dufresne
  • Vorname : Helmut
  • Dienstgrad : Matrose
  • Geburtsdatum : 26.05.1926
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 31.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Tczew - Polen
  • Feldpostnummer 17684 = Linienschiff "Schlewig-Holstein
  • Edelblut René
  • Feldpostnummer 28667 A = Stabskompanie Grenadier Regiment 284
  • Nachname : Feller
  • Vorname : Rüdiger
  • Dienstgrad : Obergrenadier
  • Geburtsdatum : 02.10.1925
  • Geburtsort : Waldwiesen
  • Todes-/Vermisstendatum : 27.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Gde.Janow Bez.Katowice
  • Feldpostnummer 15658 = Grenadier Regiment 172
  • Nachname : Fendt
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 13.01.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Brjanssk / Pokrow bei Brjanssk / Wjerchopolje / Shurinitschi
  • Feldpostnummer 10361 E = 8e Compagnie, Grenadier Regiment 532
  • Nachname : Fridici
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 23.02.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 07176 D = 7e Compagnie, Grenadier Regiment 234
  • Nachname : Gall
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad : Matrose
  • Geburtsdatum : 24.04.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 09.1944
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Als gefallener Marineangehöriger ist sein Name entweder in dem U-Boot-Ehrenmal Möltenort bei Kiel an Wandtafeln oder im Marineehrenmal in Laboe in einem dort ausliegenden Gedenkbuch verzeichnet.
  • Nachname : Guille
  • Vorname : Raimund
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 26.09.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Hermann Robert
  • Feldpostnummer 14410 B = 1re Compagnie, Grenadier Regiment 665
  • Nachname : Heusbourg
  • Vorname : Edmund
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 29.07.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Radom / Zwolen
  • Nachname : Him
  • Vorname : Heinrich
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 08.02.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Brjasowa / Nowgorod
  • Feldpostnummer 25236 = 3e compagnie, Füsilier Bataillon 218
  • Nachname : Houlne
  • Vorname : Edmund
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 06.11.1924
  • Geburtsort : Kneuttingen
  • Todes-/Vermisstendatum : 06.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Raum Opatow
  • Feldpostnummer 45357 E = 8e Compagnie, Grenadier Regiment 506
  • Nachname : Kirsch
  • Vorname : Franz
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 21.10.1923
  • Geburtsort : Algringen
  • Todes-/Vermisstendatum : 29.11.1943
  • Todes-/Vermisstenort : H.V.Pl. in Obidowitschi
  • Feldpostnummer 12016 B = 9e Compagnie,Grenadier Regiment 279
  • Nachname : Klein
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 30.11.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.12.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Feldpostnummer 12345 = 3e Batterie,Schweere Flakabteilung 142
  • Nachname : Lauer
  • Vorname : Wilhelm
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 10.10.1918
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.09.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Lueben / Heerwegen / Haudten / Glogau / Seebnitz
  • Feldpostnummer 16292 = 13e Compagnie,Grenadier Regiment 691
  • Liber Jean
  • Feldpostnummer 57688 D = Leichte Artillerie Abteilung 849
  • Nachname : Lienhardt
  • Vorname : Alfred
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.06.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Smolensk / Chmost Fluss /Kardymovo / Moschtschinki / Stabna
  • Feldpostnummer 09496 B = 5e Compagnie,Sturm regiment 195
  • Nachname : Martine
  • Vorname : Rene Jean
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.03.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Feldpostnummer 37605 A = Versorgungskompanie,Panzergrenadier Regiment 146
  • Nachname : Martino
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 31.07.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Anninskoje Boshedanwoka/Iwankowka / Kirowograd/Nikolajewka/Ossikowita/
  • Marx Jean
  • Feldpostnummer 23436 = 3e compagnie, Panzergrenadier Regiment 2
  • Nachname : Metzinger
  • Vorname : Henri
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 19.08.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 11.1944
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Als gefallener Marineangehöriger ist sein Name entweder in dem U-Boot-Ehrenmal Möltenort bei Kiel an Wandtafeln oder im Marineehrenmal in Laboe in einem dort ausliegenden Gedenkbuch verzeichnet.
  • Feldpostnummer M54785 = 5.Torpedobootsflotille T28
  • Nachname : Morschhauser
  • Vorname : Ludwig
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 21.02.1922
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 24.02.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Deutschendorf/Polen Wilczeta - Polen
  • Feldpostnummer 08992 D = 3e Compagnie,Jäger Regiment 83
  • Nachname : Muller
  • Vorname : Louis
  • Dienstgrad : Oberschütze
  • Geburtsdatum : 12.02.1921
  • Geburtsort : Thionville
  • Todes-/Vermisstendatum : 18.01.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Reservelazarett Luckenwalde
  • Nachname : Ostenrieder
  • Vorname : Andreas
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 19.04.1923
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 08.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Wilkowo (Nähe)
  • Feldpostnummer 08786 D = 3e compagnie, Grenadier Regiment 427
  • Nachname : Pagura
  • Vorname : Joseph
  • Dienstgrad : Matrose
  • Geburtsdatum : 02.06.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.1944
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Feldpostnummer 08614 C = 4e Compagnie, Marine-Artillerie Abteilung 531
  • Nachname : Rengshausen
  • Vorname : Renatus
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 08.10.1921
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 23.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Schumilin
  • Feldpostnummer 07176 = Grenadier Regiment 234
  • Nachname : Reysz
  • Vorname : Raymund
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 20.01.1926
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 05.09.1944
  • Todes-/Vermisstenort : b. Anitas
  • Raymund Reysz ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Saldus (Lettland) überführt worden.
  • Feldpostnummer 39079 = Generalkommando,flakkorps III
  • Nachname : Richert
  • Vorname : Hans
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 28.02.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Oberschlesien
  • Nachname : Schmidt
  • Vorname : Werner
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 19.11.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Lettland
  • Feldpostnummer 20514 A = Stabskompanie, Grenadier Regiment 3
  • Nachname : Schmitt
  • Vorname : Franz
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.02.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Mittelabschnitt
  • Feldpostnummer 56820 = Artillerie Regiment 152
  • Nachname : Schmitt
  • Vorname : Ludwig
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.11.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Schwetz a.d. Weichsel / Swieczie / Chelmno / Kulm / Osie / Przechowo
  • Feldpostnummer 41767 B = Kampfschule, Infanterie Division 542
  • Nachname : Schmitt
  • Vorname : Luzian
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 03.03.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 03.1945
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Nachname : Schneider
  • Vorname : Antoine
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 06.02.1917
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Ostpreussen
  • Feldpostnummer 17433 D = 7e Compagnie, Grenadier Regiment 399
  • Nachname : Schömann
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.03.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Baldone / Ikskile / Kekava / Riga Stadt/ Rodenpois / Stunt See
  • Feldpostnummer 15359 C = 6e Compagnie,Grenadier Regiment 502
  • Nachname : Schütz
  • Vorname : Renatus Peter Rene
  • Dienstgrad : Matrose
  • Geburtsdatum : 30.10.1926
  • Geburtsort : Niederyeutz
  • Todes-/Vermisstendatum : 10.1944 Todes-/Vermisstenort : Hafen von Libau
  • Feldpostnummer 20508 D = 3e Compagnie, Grenadier Regiment 32
  • Schweitzer Eugène
  • Feldpostnummer 36721 C = 6e compagnie, Grenadier Regiment 978
  • Nachname : Teitgen
  • Vorname : Gabriel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 24.03.1920
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 23.10.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Dnjepropetrowsk / Nowo Moskowsk / Odnikowka / Podgorodnoje /
  • Feldpostnummer 36746 C = 10e Compagnie, Grenadier Regiment 477
  • Nachname : Terver
  • Vorname : Robert
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 21.05.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.02.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Ostpreussen
  • Feldpostnummer 29637 = Feldgenesenden Kompanie 8
  • Nachname : Trauttmann
  • Vorname : Eugen
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 09.12.1915
  • Geburtsort : Diedenhofen
  • Todes-/Vermisstendatum : 20.05.1944
  • Todes-/Vermisstenort : bei Pico
  • Feldpostnummer 06742 B = 6e Versorgungskompanie, Panzergrenadier Regiment 67
  • Welfringer Louis-Feldpostnummer 24333 A = Einheit, Artillerie Regiment 98
  • Nachname : Wilhelm
  • Vorname : Peter
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.09.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 41812 = 3e Compagnie, Panzer-Auklärungs-Abteilung 19
  • Winter Henri
  • Feldpostnummer 15040 = 3e Compagnie, Pionier Landungs-Bataillon 86
  • Wittmann Aloise
  • Feldpostnummer 38372 D = 7e Compagnie, Grenadier Regiment 456
  • Nachname : Zenner
  • Vorname : Josef
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 01.01.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Königsberg / Ellakrug / Molchengen / Nautzken /
  • Feldpostnummer 63574 = 7e Batterie, Flakregiment 32

titre documents joints

23 décembre 2010
info document : PDF
1.7 Mo

Mots-clés

Les liens ci-dessous vous permettent d'afficher des articles associés aux mêmes mots-clés.

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 1466 / 1533130

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Documents  Suivre la vie du site Les incorporés de force   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License

Visiteurs connectés : 22