Bas-Rhin

Liste photographique des disparus de Sélestat

Tous nos remerciements vont à la Ville de Sélestat qui nous a communiqué ce document.

jeudi 23 décembre 2010 par Nicolas Mengus

Ville de Sélestat (Bas-Rhin) - Liste des non-rentrés de la Wehrmacht, non datée (157 noms).

Monsieur Th. Meyer nous signale qu’il manque Pierre Thirian (* 1924), frère d’André Thirian (n°140).

* Fiches du Volksbund et renseignements transmis par Claude Herold :

  • Nachname : Barthel
  • Vorname : Eugen
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.07.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Ukraine
  • Feldpostnummer 44110 = Grenadier Regiment 730

-Bauer Antoine

  • Feldpostnummer 01320 = Regimentsstab,FÜsilier Regiment 334
  • Nachname : Bauer
  • Vorname : Eugen
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 03.08.1923
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 25.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Bajot
  • Eugen Bauer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Budaörs - Sammelfriedhof (Ungarn). Endgrablage : Block 5 Grab 485 - 619
  • Feldpostnummer 53518 B = Stab,Flieger Bataillon Zur besonderen verwendung,Westfrankreich (numéro sans doute mal recopié).
  • Bauer Jean
  • Feldpostnummer 10310 B = 5e Compagnie du Grenadier Feldausbildungs Regiment 562

- Bentz Alphonse

  • Feldpostnummer 08388 A = Stabskompanie,Füsilier Bataillon 340
  • Nachname : Biasch
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 12.12.1925
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 20.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : b. Lawecko Karl Biasch ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy - Sammelfriedhof (Polen). Endgrablage : Block 3 - Unter den Unbekannten
  • Feldpostnummer 32870 = 13e Compagnie du Grenadier Regiment 568
  • Nachname : Biehlmann
  • Vorname : Leo
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 13.06.1913
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Litauen
  • Bindreif Georges
  • Aucune information complémentaire.
  • Nachname : Bindreiff
  • Vorname : Josef
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.08.1918
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Forst
  • Feldpostnummer 64567 C = Panzergrenadier Regiment 147
  • Bindreiff Lucien
  • Feldpostnummer 01706 C = Mal recopié
  • Bittel Charles
  • Feldpostnummer 19667 B = 5e Compagnie du Grenadier Regiment 685
  • Blind Aloise
  • Feldpostnummer 09651 D = 7e Compagnie du Grenadier Regiment 11
  • Blind René Feldpostnummer 36818 = 6e Compagnie du Panzergrenadier Regiment 14
  • Nachname : Boehrer
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 10.06.1921
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 1944
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Feldpostnummer 41636 F = 10e Compagnie du Jaeger Regiment 737
  • Bonnet Michel
  • Feldpostnummer 59253 C = 2e Compagnie, XV Festungs Infanterie Bataillon 999
  • Bortmann Joseph Louis
  • Feldpostnummer 37604 = 2.Schwadron ,Aufklärungs Abteilung 97
  • Nachname : Boullliung
  • Vorname : Edmund
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 20.02.1912
  • Geburtsort : Strassburg
  • Todes-/Vermisstendatum : 10.04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : In Fischhausen/Ostpr.
  • Edmund Boullliung ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Primorsk (Rußland) .
  • Nachname : Braunbarth
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 05.06.1925
  • Geburtsort : Schlettstadt/N.-Elsaß
  • Todes-/Vermisstendatum : 23.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Blazek (südl.Lublin)
  • Feldpostnummer 37772 E = 4e Compagnie du Grenadier Regiment 568
  • Nachname : Brehm
  • Vorname : Lucien
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 23.05.1914
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Komarowka/Koskolowo/Narva Joesuu/Narva Stadt/Ostrow Bucht von Luga/Sala Jamburg
  • Feldpostnummer 13224 E = 8e Compagnie du Grenadier Regiment 257
  • Brignatz Fernand
  • Feldpostnummer 04828 A = Stabskompanie du Grenadier Regiment 579
  • Nachname : Bronner
  • Vorname : Lucian
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 13.10.1919
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 23.02.1945
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Lucian Bronner ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bedburg/Erft-Waldfriedhof (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage : Grab 163
  • Nachname : Burst
  • Vorname : Luzian
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 04.01.1927
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.12.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Graudenz / Nowe / Rudzyn /
  • Caspar Henri
  • Feldpostnummer 15573 C = 7e Batterie,l eichte Heeresflakartillerie Brigade 506
  • Comeau (Gommer) Fernand
  • Feldpostnummer 41084 B = 1re Compagnie du Jäger Regiment 737
  • Nachname : Conrad
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.01.1918
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Byrty Fluss / Mokra Kaligorka / Tainoje / Taljanka /
  • Feldpostnummer 16435 B = Panzerjäger Kompanie, Grenadier Regiment 1141
  • Nachname : Conrath
  • Vorname : Marcell
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 14.10.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 16.03.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Michailowka a. Ilowja / Senssjewata / Nowo Georgijewka /
  • Feldpostnummer 46973 B = 1re Batterie,leichte Heeres-Artillerie Abteilung 861
  • Danguel Ernest
  • Pas d’informations complémentaires
  • Deutschmann Roger Pas d’informations complémentaires
  • Dreyer Charles
  • Feldpostnummer 12869 = 2e Compagnie du Pionier Bataillon 157
  • Eichenlaub Jean
  • Pas d’informations complémentaires
  • Nachname : Engel
  • Vorname : Josef
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 18.03.1915
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 10.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : südwestl. Dünaburg
  • Feldpostnummer 26906 C = 2e Compagnie du Grenadier Regiment 390
  • Ermel David
  • Pas d’informations complémentaires
  • Etwein Joseph
  • Feldpostnummer 28283 M = Feldpostamt 1190
  • Nachname : Fey
  • Vorname : Raimund Heinrich Albert
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 09.10.1923
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 26.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Bei Bobruisk
  • Feldpostnummer 03115 = 14e Compagnie du Grenadier Regiment 531
  • Fischer Charles
  • Feldpostnummer 08691 D = 7e Compagnie du Grenadier Regiment 131
  • Foerster Robert
  • Feldpostnummer 22579 C = 2e Compagnie du Feldersatzbataillon 241
  • Nachname : Frantz
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 06.04.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Lublin
  • Feldpostnummer 01173 C = 11e Batterie,Artillerie Regiment 26
  • Frey Ernest
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Freppel Oscar
  • Feldpostnummer 06231 B = 5e Compagnie du Grenadier Regiment 30
  • Fritsch Victor
  • Feldpostnummer 12966 B = 1re Compagnie du Grenadier Regiment 96
  • Fuchs Eugène
  • Feldpostnummer 13990 = Stab und erste bis 6.compagnie ,Bataillon D VI
  • Nachname : Georgenthum
  • Vorname : Ignatz Paul
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 20.07.1924
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Lebcz
  • Feldpostnummer 46646 = Leichtkranken Kriegslazarett Abteilung 608
  • Nachname : Giorgetti
  • Vorname : Johann
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 13.04.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Tarnowitz
  • Grohe Ernest
  • Feldpostnummer 12262 D = 3e Compagnie du Grenadier Regiment 248
  • Haegle Edouard
  • Pas d’informations complémentaires
  • Haumesser Robert
  • Feldpostnummer 95096 = ?? Numero inexistant
  • Nachname : Heckly
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.11.1911
  • Geburtsort : Kutzenhausen
  • Todes-/Vermisstendatum : 11.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Feldpostnummer 36217 C = 2e Compagnie du Grenadier Regiment 473
  • Nachname : Hettinger
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 07.06.1923
  • Geburtsort : Strasbourg
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : In der Kgf. im Raum Borowitschi
  • Feldpostnummer 56366 B = Einheit, Feldersatz Bataillon 121
  • Horter René
  • Feldpostnummer 37014 = 3e Compagnie du Pionier bataillon 257
  • Host Marius-Louis
  • Feldpostnummer 44279 D = 11e Compagnie du Grenadier Regiment 522
  • Nachname : Houllion
  • Vorname : Johann
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 29.05.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.02.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 16205 E = 8e Compagnie du Grenadier Regiment 505
  • Nachname : Huber
  • Vorname : Peter
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 08.11.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Kaukasus Gebiet/Ordschonikidsewki Geb./
  • Feldpostnummer 32666 = 13e Compagnie du Grenadier Regiment 666
  • Huffschmitt Antoine
  • Pas d’informations complementaires
  • Nachname : Humbel
  • Vorname : Alfred
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.10.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Hohensalza / Matwy / Zlotniki Kujawskie
  • Nachname : Husser
  • Vorname : Charles
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.11.1917
  • Geburtsort : Selestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 10.10.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Tambow
  • Feldpostnummer 37224 B = 1re Compagnie,divisions Füsilier Bataillon (Aufklärungs Abteilung) 256
  • Imbs Marcel Feldpostnummer 20518 = 5e Batterie,flak Regiment 26
  • Jacob Maurice
  • Feldpostnummer 11374 = 3e Compagnie,Armee Panzerjäger Abteilung 352
  • Nachname : Jägler
  • Vorname : Heinrich
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 14.02.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Borowitschi Msta / Dubrowka Leningrad / Wolok /
  • Feldpostnummer 29065 = eisenbahn Pionier Kompanie 69
  • Nachname : Jehl
  • Vorname : Eduard
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 10.04.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Polen
  • Feldpostnummer 19529 A = Stabs Kompanie ,Artillerie Regiment 53
  • Jehl Roger
  • Feldpostnummer 40604 E = 8e Compagnie,Grenadier Regiment 312
  • Jung Robert
  • Pas de renseignements complementaires
  • Nachname : Kaiser
  • Vorname : Oskar
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.12.1912
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.10.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Feldpostnummer 48204 B = einheit, Grenadier Regiment 688
  • Nachname : Kenck
  • Vorname : Peter
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 04.12.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 23256 B = 9e Compagnie, Grenadier Regiment 17
  • Nachname : Kirstetter
  • Vorname : Julius
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 15.07.1920
  • Geburtsort : Mühlhausen
  • Todes-/Vermisstendatum : 12.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Orava-Sebale
  • Feldpostnummer 56143 C = 6e Compagnie, Grenadier Regiment 524
  • Koch Marius
  • Feldpostnummer 56976 = Feldersatz Bataillon 337
  • Nachname : Köberle
  • Vorname : Alfons
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.08.1921
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 02.02.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Pskow Pleskau / Isna Fluss / Loaasowitschi / Tuplitzy / Waulino
  • Feldpostnummer 17682 = Füsilier Bataillon 331 (Aufklärungs Abteilung)
  • Koehler Lucien
  • Feldpostnummer 08825 E = 4e Compagnie,Gebirgsjäger Regiment 144
  • Nachname : König
  • Vorname : August
  • Dienstgrad : Pionier
  • Geburtsdatum : 06.11.1915
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 04.02.1945 - 28.02.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Raum Stonsk
  • August König ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka (Polen). Endgrablage : Block G Reihe 90 Grab 7635 - 7644
  • Koenig René
  • Feldpostnummer 58277 D = 3e Compagnie (Versorgung) Panzergrenadier Regiment 200
  • Nachname : Koenig
  • Vorname : Xaver Franz
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.01.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Opatow / Radomysl
  • Feldpostnummer 45357 B = 5e Compagnie,Grenadier Regiment 506
  • Kommer Henri-Eugene
  • Pas d’informations complementaires
  • Nachname : Kuhn
  • Vorname : Renatus
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 03.09.1924
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 07.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Feldlaz.(mot)607
  • Feldpostnummer 26650 = Feldlazarett 607
  • Kurtz Alfred-Louis
  • Feldpostnummer 01216 E = Leichte flak Abteilung 83
  • Nachname : Lachapelle
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 30.08.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Lettland
  • Feldpostnummer 13645 B = 5e Compagnie,Grenadier Regiment 32
  • Laemmel Henri
  • Feldpostnummer 02337 B = 5e Compagnie,Grenadier Regiment 504
  • Nachname : Lehner
  • Vorname : Hans
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 04.04.1918
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.02.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 01869 E = 4e Compagnie,Grenadier Regiment 504
  • Nachname : Lesser
  • Vorname : Paul Ferdinand
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 28.09.1922
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 23.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : bei Husi/Rum.
  • Feldpostnummer 59059 = Stabskompanie,Grenadier Regiment 673
  • Nachname : Ligner
  • Vorname : Stefan
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 26.12.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 11.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Ungarn
  • Limon Françis
  • Feldpostnummer 12070 D = 6e Batterie, Heeres Artillerie Brigade 732
  • Lorentz Robert
  • Pas de renseignements complementaires
  • Nachname : Loth
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 21.12.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Krim Halbinsel / Nikolajew Gebiet/
  • Feldpostnummer 56968 E = 4e Compagnie, Grenadier Regiment 574
  • Nachname : Ludwig
  • Vorname : Charlot
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.12.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Aktschora/Alexandrowka/Kurman/Simferop./ Bijukonlar/Kemeltschi/Metschetli Kitaj/
  • Feldpostnummer 17448 B = einheit,Artillerie Regiment 60
  • Nachname : Martin
  • Vorname : Lucien
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 12.02.1922
  • Geburtsort : Sarreguenines
  • Todes-/Vermisstendatum : 11.05.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Kgf. im Raum Sambor
  • Feldpostnummer 32306 E = 8e Compagnie, Grenadier Regiment 464
  • Martin Marius
  • Feldpostnummer 37549 D = 7e Compagnie,Grenadier (Feldausbildungs) Regiment 639
  • Mathern René
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Nachname : Mathis
  • Vorname : Emil
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 02.05.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Darnitza / Kijew / Oseschtschina / Letki / Puchowka /
  • Feldpostnummer 16205 D = 7e Compagnie, Grenadier Regiment 505
  • Mathis Xavier
  • Feldpostnummer 21802 = 3e Compagnie,Panzerjäger Abteilung 292
  • Nachname : Maurer
  • Vorname : Alexander
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 23.05.1925
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Drebkau
  • Alexander Maurer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halbe (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage : Block 4 Reihe 13 Grab 788
  • Nachname : Menglier
  • Vorname : Roger
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 29.11.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Batiatytsche / Kamionka Strumilowa / Feldpostnummer 19764 B = 1re Compagnie, Grenadier Regiment 90
  • Mersy Marcel
  • Feldpostnummer 31273 = 2e Compagnie, Pionier Bataillon 359
  • Metz Louis
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Meyer Albert
  • Feldpostnummer 48379 = 13e Compagnie, Grenadier Regiment 570
  • Nachname : Meyer
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 10.01.1921
  • Geburtsort : Selestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 31.12.1944
  • Todes-/Vermisstenort : In der Kgf. in Kadijewka Donbass
  • Feldpostnummer 18787 E = 8e Compagnie,Grenadier Regiment 88
  • Nachname : Meyer
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 30.08.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Kattowitz / Auschwitz / Koenigshuette / Myslowitz / Sosnowiec / Warthenau
  • Feldpostnummer 58710 = 2e Compagnie,Pionier Bataillon 50
  • Nachname : Moser
  • Vorname : Mathias
  • Dienstgrad : Pionier
  • Geburtsdatum : 06.11.1920
  • Geburtsort : Kingersheim
  • Todes-/Vermisstendatum : 17.09.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Turda/Rum.
  • Feldpostnummer 18434 = 2e Compagnie,Pionier Bataillon 207
  • Muller Jean Georges
  • Feldpostnummer 32002 E = 4e Compagnie, Grenadier Regiment 530
  • Muller André-Joseph
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Nachname : Noll
  • Vorname : Alfred
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 19.10.1911
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Krakau / Saybusch
  • Feldpostnummer 29264 B = 5e Compagnie, Grenadier Regiment 1653
  • Nachname : Ober
  • Vorname : Ferdinand
  • Dienstgrad : Matrosengefreiter
  • Geburtsdatum : 18.11.1919
  • Geburtsort : Kestenholz
  • Todes-/Vermisstendatum : 16.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Kotka/Finnland
  • Ferdinand Ober ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Tallinn-Maarjamäe (Estland). Feldpostnummer 54792 = Schwimmende Flak Batterie « Niobe »
  • Pfeiffer Yves-Georges Feldpostnummer 29459 C = 6e Compagnie, Grenadier Regiment 371
  • Pfohl Xavier
  • Feldpostnummer 04003 A = Stabskompagnie, Grenadier Regiment 94
  • Probst Marcel
  • Feldpostnummer 34958 A = Stabskompagnie, Grenadier Regiment 1066
  • Nachname : Rauscher
  • Vorname : Luzian
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 23.06.1921
  • Geburtsort : Selestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 27.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Debiensko
  • Rieffel Paul
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Ritter Aloise
  • Feldpostnummer 10310 B = 5e Compagnie, Grenadier(Feldausbildung) Regiment 562
  • Ritter Georges Pas de renseignements complémentaires
  • Roesch Xavier
  • Feldpostnummer 22136 D = 9e Batterie, Gebirgsjäger -Artillerie Regiment 28
  • Rohmer Xavier
  • Feldpostnummer 30714 = Grenadier Regiment 991
  • Nachname : Ruhlmann
  • Vorname : Ignace Georges Charles
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 24.04.1921
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 24.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : In Witebsk
  • Feldpostnummer 12100 = Regimentsstab, Grenadier Regiment 301
  • Nachname : Schaeffer
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.03.1906
  • Geburtsort : Dambach-la-Ville
  • Todes-/Vermisstendatum : 1944 - 1945
  • Todes-/Vermisstenort : bei Budapest
  • Feldpostnummer 04644 = Polizei Regiment 1
  • Schaeck Joseph
  • Feldpostnummer 38372 B = 5e Compagnie, Grenadier Regiment 456
  • Nachname : Schergell
  • Vorname : Renatus
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 29.05.1914
  • Geburtsort : Mitterscholz-Schlettstadt/Els.
  • Todes-/Vermisstendatum : 05.02.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Deutsch Breile, Krs. Ohlau
  • Feldpostnummer 16152 E = 4e Compagnie, Grenadier Regiment 388
  • Nachname : Scherrer
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 30.05.1915
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Krakau
  • Feldpostnummer 25109 B = 13e Compagnie, Grenadier Regiment 215
  • Nachname : Schiermeyer
  • Vorname : Eugen
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.12.1919
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 21.03.1945 - 22.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : bei Leobschütz/Oberschl.
  • Schirr René
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Nachname : Schladenhaufen
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 25.01.1924
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 26.06.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Pancevo
  • Feldpostnummer 20580 = Regimentsstab, Grenadier Regiment 359
  • Nachname : Schmitt
  • Vorname : Leo
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.04.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.05.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Alma Tamak/Baidary/Belbeck/Kap Lukul/Bachtschisaraij/BijukUsenbasch/Sewastopol/
  • Feldpostnummer 35006 B = 1re Compagnie,Nachichten Abteilung 336
  • Nachname : Schneider
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 11.04.1917
  • Geburtsort : Baldenheim
  • Todes-/Vermisstendatum : 21.12.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Brammani
  • Karl Schneider ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Lettland) . Endgrablage : Block J Reihe 16 Grab 693
  • Feldpostnummer 16167 B = 1re Compagnie und Versorgungskompanie, Panzergrenadier Regiment 25
  • Nachname : Schoepff
  • Vorname : Georg
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 11.05.1921
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 18.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Lieldzel
  • Feldpostnummer 04026 G = Numero mal retranscrit
  • Nachname : Schoepff
  • Vorname : Alexandre Jean
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 08.02.1927
  • Geburtsort : Selestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 27.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Raum Graudenz
  • Schoepff Marcel
  • Feldpostnummer 38736 D = 3e Compagnie, Gebirgsjäger Regiment 136
  • Schull Lucien
  • Feldpostnummer 06576 = Stab und einheit,Waffenschule der 4.Armee
  • Nachname : Schutz
  • Vorname : Emil
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.07.1914
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Karatschjew
  • Feldpostnummer 21232 = 1er Schwadron,Divisions Füsilier Bataillon (Aufklärungs Abteilung) 6
  • Nachname : Schwartz
  • Vorname : Camille
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 18.02.1921
  • Geburtsort : Mulhouse
  • Todes-/Vermisstendatum : 15.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : In Sjastroj
  • Feldpostnummer 07466 B = Einheit Sturm Bataillon AOK 18
  • Nachname : Schwitzgabel
  • Vorname : Karl Georg Ludwig
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 23.09.1923
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 03.04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Peruci Jugosl.
  • Feldpostnummer 12192 A = 9e Compagnie,Grenadier Regiment 847(Kroatisch)
  • Nachname : Sengler
  • Vorname : Auguste
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 1915
  • Geburtsort : Wo.
  • Todes-/Vermisstendatum : 24.04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : I.d.Kgf.in Tambow
  • Feldpostnummer 56736 E = 4e Compagnie,Feldersatz Bataillon 294
  • Nachname : Sengler
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 27.10.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Polen
  • Feldpostnummer 31894 = 3e compagnie Heeres Pionier Bataillon 751
  • Siegel Joseph
  • Feldpostnummer 16504 = eme Krafftfahr Kompanie, Nachschubtrupp 18 (18e SS Division)
  • Simon Ernest
  • Pas de renseignements complementaires
  • Nachname : Sonderer
  • Vorname : Albert
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 09.12.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 08600 E = 4e Compagnie,Grenadier Regiment 505
  • Stein Roger
  • Feldpostnummer 18533 C = 2e Compagnie und kolonne, Infanterie divisions Nachichten Abteilung 376
  • Steimer Joseph
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Nachname : Stiegler
  • Vorname : Auguste
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 17.08.1925
  • Geburtsort : Silestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 07.06.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Kgf. in Kirsanow Gebiet Tambow
  • Feldpostnummer 17286 D = 3e Compagnie,grenadier regiment 337
  • Nachname : Stotz
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad : Obergefreiter
  • Geburtsdatum : 16.08.1916
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 27.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Lemberg
  • Paul Stotz ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Potelitsch - Sammelfriedhof (Ukraine) überführt worden.
  • Feldpostnummer 09673 D = 3e compagnie, grenadier Regiment 169
  • Sur Alfred
  • Pas de renseignements complementaires
  • Sutter Léon
  • Feldpostnummer 11744 = 2e Schallmess Batterie,Leichte beobachtungs Abteilung 3
  • Nachname : Thirian
  • Vorname : Andreas
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 02.09.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.04.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Bohatkowzi / Obertyn / Tarnopol
  • Feldpostnummer 59018 F = Reserve Division 154
  • Nachname : Tschopp
  • Vorname : Ferdinand
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 09.03.1925
  • Geburtsort : Kolmar
  • Todes-/Vermisstendatum : 02.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : um Lauban Pisarzowice - Polen
  • Feldpostnummer 34571 = Stabskompanie,Grenadier regiment 568
  • Ulrich Marcel
  • Feldpostnummer 14111 A = Artillerie Regiment 373 (Kroatisch)
  • Vogel Charles
  • Pas de renseignements complementaires
  • Nachname : Wanner
  • Vorname : Eugen Leo
  • Dienstgrad : Matrose
  • Geburtsdatum : 09.04.1913
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 10.1944
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Feldpostnummer 01845 = Hafenkapitän Metkowitsch
  • Nachname : Weber
  • Vorname : Anton
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 20.05.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.10.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Akimowka / Eigeifeldsskaja / Fedorowka b. Melitopol / Militopol /
  • Feldpostnummer 14063 B = 1re Compagnie,Bau-pionier Bataillon 781
  • Nachname : Weber
  • Vorname : Ignaz
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 04.01.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Przemysl
  • Feldpostnummer 05167 B = 7e Batterie,Artillerie Regiment 109
  • Nachname : Wehrell
  • Vorname : Eduard
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 30.11.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Sandomierz
  • Feldpostnummer 06474 = 2e Compagnie,Pionier Bataillon 714
  • Nachname : Weyer
  • Vorname : Paul André Eugéne
  • Dienstgrad : Soldat
  • Geburtsdatum : 18.05.1926
  • Geburtsort : Selestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 1945
  • Todes-/Vermisstenort : Kurland
  • Paul André Eugéne Weyer ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Saldus (Lettland) überführt worden.
  • Feldpostnummer 06872 D = Divisions Füsilier Bataillon 30
  • Nachname : Wincker
  • Vorname : Stefan
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 10.08.1919
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 09.12.1944
  • Todes-/Vermisstenort : CSR
  • Feldpostnummer 41292 = 7e Compagnie,Panzergrenadier Regiment 28
  • Nachname : Wincker
  • Vorname : Georg
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 02.04.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.04.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Feldpostnummer 18791 1re Compagnie,Panzezrgrenadier Regiment 114
  • Wirth Charles
  • Feldpostnummer 03837 C = 11e Batterie,Artillerie Regiment 178
  • Nachname : Witz
  • Vorname : Joseph Camille
  • Dienstgrad : Soldat
  • Geburtsdatum : 01.03.1912
  • Geburtsort : Maisongoutte
  • Todes-/Vermisstendatum : 04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Groissenbrunn,Bez.Gänserndorf/NÖ
  • Nachname : Witz
  • Vorname : Joseph Camille
  • Dienstgrad : Soldat
  • Geburtsdatum : 01.03.1912
  • Geburtsort : Maisongoutte
  • Todes-/Vermisstendatum : 04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Groissenbrunn,Bez.Gänserndorf/NÖ
  • Witz René-Lucien
  • Pas de renseignements complémentaires
  • Nachname : Zagni
  • Vorname : Sigismundo
  • Dienstgrad : Sturmmann
  • Geburtsdatum : 29.12.1922
  • Geburtsort : Schlettstadt
  • Todes-/Vermisstendatum : 21.01.1945
  • Sigismundo Zagni ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem (Ungarn). Endgrablage : Block 2 Reihe 4 Grab 94
  • Zimmermann Paul
  • Feldpostnummer 15252 = 3e Compagnie,Pionier Bataillon 292
  • Nachname : Zisette
  • Vorname : Alfred
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 09.02.1914
  • Geburtsort : Selestat
  • Todes-/Vermisstendatum : 1945
  • Todes-/Vermisstenort : Kgf.Laz.Tambow-Kirsanow
  • Feldpostnummer 12595 = 3e compagnie Divisions Füsilier Bataillon (Aufklärungs Abteilung) 37
  • Zisette Henri
  • Feldpostnummer 28418 F = 15e Compagnie,Gebirgsjäger Regiment 143

titre documents joints

Non-rentrés de Sélestat

23 décembre 2010
info document : PDF
965.8 ko

Mots-clés

Les liens ci-dessous vous permettent d'afficher des articles associés aux mêmes mots-clés.

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 3626 / 1528276

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Documents  Suivre la vie du site Les incorporés de force   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License

Visiteurs connectés : 21