Portés disparus

Liste allemande d’Alsaciens-Lorrains portés disparus (2)

mercredi 25 juin 2008 par Nicolas Mengus

Cette liste photographique (qui indique les affectations) concerne :

  • Arnold Edmond (* Weitbruch 28.2.1924) (Recueil photographique des disparus du Bas-Rhin - désormais cité RPBR - n°114).
  • Nachname : Arnold
  • Vorname : Edmund
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 28.02.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Bolschije Scharipy/Dribin/Gory/Iput Fluß/Kljusy/Molochwka Fluss/Rjasna/Schanovo

  • Barth Ernest (* Wiwersheim 8.8.1916) (RPBR n°189).
  • Nachname : Barth
  • Vorname : Ernst
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 08.08.1916
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.12.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Darnitza / Kijew / Oseschtschina / Letki / Puchowka
  • Baumgartner Edouard (* Kriegsheim 7.1.1916) (RPBR n°278).
  • Nachname : Baumgartner
  • Vorname : Eduard
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.01.1916
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Polen
  • Becker Joseph (* Lixhausen 24.3.1920).
  • Nachname : Becker
  • Vorname : Josef
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 24.03.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.04.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Torshok / Bolschaja / Kissjeljenka / Koslowa / Powjed Fluss/

  • Berton Marcel (* Luzelhouse 25.9.1917).
  • Nachname : Berton
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.09.1917
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Mittelabschnitt
  • Bleyer Albert (* Lautenbach 10.12.1919).

Nachname : Blindauer
Vorname : René Emil
Dienstgrad :
Geburtsdatum : 15.12.1923
Geburtsort :
Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
Nach den uns vorliegenden Informationen ist die o. g. Person seit 01.08.1944 vermißt

  • Blindauer René (* Riedisheim 15.12.1923).
  • Nachname : Blindauer
  • Vorname : René Emil
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.12.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Nach den uns vorliegenden Informationen ist die o. g. Person seit 01.08.1944 vermißt.
  • Boechlin René (* Sundhoffen 26.7.1921).
  • Nachname : Böchlin
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 26.07.1921
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Inwnja / Krinitschewatoje / Mirnewsskij / Nikolajewka b. Nikopol
  • Bohn Robert (* Karlsruhe 6.7.1917) (RPBR n°517).

  • Bowe René (* Bischwiller 24.5.1924) (RPBR n°560).
  • Nachname : Bowe
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 24.05.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Caspar Auguste (* Niederschaeffolsheim 2.4.1912) (RPBR n°721a).
  • Christen Edmond (* 29.3.1921).
  • Debs Ernest (* Kilstett 7.4.1914) (RPBR n°834).
  • Nachname : Debs
  • Vorname : Ernst
  • Dienstgrad : Gefreiter
  • Geburtsdatum : 07.04.1914
  • Geburtsort : Kilstett
  • Todes-/Vermisstendatum : 13.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : In der Kgf. in Kameschkowo

  • Deschler Marcel (* Rixheim 25.4.1926).
  • Nachname : Deschler
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.04.1926
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Dierstein Lucien (* Munster 24.9.1915).
  • Nachname : Dierstein
  • Vorname : Luzian
  • Dienstgrad : Soldat
  • Geburtsdatum : 24.09.1915
  • Geburtsort : Colmar
  • Todes-/Vermisstendatum : 02.07.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Kgf. im Gebiet Kiew
  • Dillenseger Georges (* Herbsheim 19.2.1914) (RPBR n°931).
  • Dombrovski Jean (*Strasbourg 22.11.1915).

  • Emmendoerfer Emile (* Fouday 24.12.1923) (RPBR n°1125).
  • Gerling Robert (* 13.12.1917).
  • Graeff Jacques (* Fleisheim 17.8.1914).
  • Greiner Albert (* Roppewiller 6.6.1916).
  • Nachname : Greiner
  • Vorname : Albert
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 05.06.1916
  • Geburtsort : Roppweiler
  • Todes-/Vermisstendatum : 08.04.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Kgf. in Kirsanow Gebiet Tambow

  • Haas Werner (* Bathenow 18.2.1915) (RPBR n°1810).
  • Nachname : Haas
  • Vorname : Werner
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 18.02.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Frisches Haff u. Nehrung

- Hahn Alfred (* Strasbourg 22.10.1919) (RPBR n°1844).

  • Hartmann Ferdinand (* Hattstatt 14.7.1919).
  • Holstein François (* Hettange 15.1.1923).
  • Nachname : Holstein
  • Vorname : Franz
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.01.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Russland

  • Hougnon Paul (* Ranrupt 31.12.1924) (RPBR n°2261).
  • Nachname : Hougnon
  • Vorname : Paul
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 31.12.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Huntzinger Arthur (* Westhalten 3.4.1921).
  • Nachname : Huntzinger
  • Vorname : Arthur
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 03.04.1921
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.10.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Raum Dnjepropetrowsk

  • Jacky Frédéric (* Cleebourg 13.2.1911) (RPBR n°2379).
  • Jund Georges (* Offwiller 25.3.1913) (RPBR n°2456).
  • Nachname : Jund
  • Vorname : Georg
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.03.1913
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Polen
  • Kapfer Albert (* Ohlungen 17.6.1911) (RPBR n°2525).
  • Nachname : Kapfer
  • Vorname : Albert
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.06.1911
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Kappler Pierre (* Gertwiller 15.1.1923).
  • Nachname : Kappler
  • Vorname : Peter
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.01.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Radom / Zwolen

  • Kaufmann Charles (* Rohrfurt 30.9.1918).
  • Nachname : Kaufmann
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 30.09.1918
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Kautzmann Alfred (* Reichshoffen 21.12.1925) (RPBR n°2563).
  • Nachname : Kautzmann
  • Vorname : Alfred
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 21.12.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.05.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Alma Tamak/Baidary/Belbeck/Kap Lukul/Ba- chtschisaraij/BijukUsenbasch/Sewastopol
  • Klein Jacques (* Hochfelden 17.12.1917) (RPBR n°6443).
  • Knoepflin Xavier-Pierre (* Ferrette 22.4.1924).
  • Nachname : Knöpflin
  • Vorname : Xaver Peter
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 22.04.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Karatschjew
  • Kormann Marcel (* 2.1.1922). Probablement identique à Kornmann Marcel (* Bolsenheim 2.1.1922, RPBR n°2870).

  • Maeder Charles (* Dambach 8.12.1919).
  • Nachname : Mäder
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 08.12.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.05.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Alma Tamak/Baidary/Belbeck/Kap Lukul/Ba- chtschisaraij/BijukUsenbasch/Sewastopol
  • Mathis Camille (* Ranrupt, Bas-Rhin, 12.6.1921) (RPBR n°3445).

  • Maurer Julien (* Villé, Bas-Rhin, 12.3.1920) (RPBR n°3473).
  • Nachname : Maurer
  • Vorname : Julius
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.03.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Radom / Zwolen
  • Merkel Charles (* Surbourg, Bas-Rhin, 7.1.1914) (RPBR n°3536).

  • Meyer Maurice (* 26.9.1921). Probablement identique à Meyer Maurice (* Mutzig, Bas-Rhin, 26.9.19221, RPBR n°3633).
  • Meyer Paul (* Hindisheim, Bas-Rhin, 18.6.1914) (RPBR n°3637).
  • Meyer Paul (* Bliesbruck 14.8.1922).
  • Meyer Pierre (* 27.4.1924).

  • Meylaender Charles (* Hangenbieten, Bas-Rhin, 17.9.1909) (RPBR n°3658).
  • Nachname : Meylaender
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 17.09.1909
  • Geburtsort : Hangenbieten
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Minck François (* Ribeauvillé, Haut-Rhin, 10.10.1924).
  • Minni Fernand (* Steinbourg, Bas-Rhin, 17.11.1927) (RPBR n°3678).

  • Mitschi René (* Griesbach 25.1.1918).
  • Munch Alfred (* Strasbourg 5.1.1911).
  • Munck Roger (* Richemont 20.2.1923) (RPBR n°3830).
  • Nachname : Munck
  • Vorname : Roger
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 20.02.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Kursk Stadt / Bukrejewka / Uschakowo / Tusskarj Fluss
  • Noël Morin (* Metz, Moselle, 15.4.1920).
  • Nachname : Nöl
  • Vorname : Morin
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.04.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Pfertzel Alfred (* Orschwiller, Bas-Rhin, 19.11.1914) (RPBR n°4089).
  • Pletsch Eugène (* 10.5.1925).
  • Rinck Albert (* 14.10.1915).

  • Sauter Jean-Marie (* Mertz 20.2.1923). (RPBR n°4555).
  • Schaeffer François (* Clouange 25.12.1927).
  • Nachname : Schäffer
  • Vorname : Franz
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 25.12.1927
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.03.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Stettin / Finkenwalde bei Stettin / Gross Ziegenort / Stolzenhagen
  • Schmid Charles (* Strasbourg 21.10.1921) (RPBR n°4927).
  • Nachname : Schmid
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 21.10.1921
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Radom / Zwolen

  • Schmieder Charles (* Strasbourg 7.2.1917) (RPBR n°4932).
  • Nachname : Schmieder
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 07.02.1917
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.12.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Raum Shitomir

- Schmitt Eugène (* Bremmelbach 12.3.1922) (RPBR n°4977).

  • Nachname : Schmitt
  • Vorname : Eugen
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.03.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Schmitt Ferdinand (* Sentheim 18.5.1924).
  • Nachname : Schmitt
  • Vorname : Ferdinand
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 18.05.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.02.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Marjinsskoje / Nikopol / Scholochowo / Staryje Tschentomlyk / Welikij Shamenka
  • Schmitt Ferdinand (* Mulhouse 13.11.1924).
  • Schneider Charles (* Urmatt 22.1.1923).
  • Nachname : Schneider
  • Vorname : Charles
  • Dienstgrad : Grenadier
  • Geburtsdatum : 22.01.1923
  • Geburtsort : Urmatt
  • Todes-/Vermisstendatum : 11.04.1944
  • Todes-/Vermisstenort : In der Kgf. in Wolsk/Wolga
  • Schohn André (* Ippling 2.7.1920).
  • Schuler Jacques (* Soultz-sous-Forêts, Bas-Rhin, 23.12.1923) (RPBR n°5205).

  • Schwaab Antoine (* Strasbourg 21.6.1921) (RPBR n°5229).
  • Sprauer Xavier (* Muhlbach-sur-Bruche, Bas-Rhin, 10.9.1920) (RPBR n°6564 A).
  • Nachname : Sprauer
  • Vorname : Xaver
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 10.09.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.08.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Dobrowodje / Lobki / Nowo Jamsskoje / Sjewsska

  • Stebener Aloïs (* Sarreguemines, Moselle, 24.7.1924).
  • Nachname : Stebener
  • Vorname : Alois
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 24.07.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.11.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Marjinsskoje / Nikopol / Scholochowo / Staryje Tschentomlyk / Welikij Shamenka
  • Steinmetz Louis (* Schirrhein, Bas-Rhin, 30.7.1922) (RPBR n°5354).
  • Nachname : Steinmetz
  • Vorname : Ludwig
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 30.07.1922
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Polen
  • Striegel Georges (* Hoerdt, Bas-Rhin, 14.6.1919).
  • Nachname : Striegel
  • Vorname : Georg
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 14.06.1919
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.12.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Thiria Emile (* Menskirch 16.4.1924).
  • Wagner Lucien (* Bergheim 24.8.1921).
  • Nachname : Wagner
  • Vorname : Lucien
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 24.08.1921
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.01.1945
  • Todes-/Vermisstenort : Polen

  • Weber Emile (* Traenheim, Bas-Rhin, 19.3.1924) (RPBR n°5807).
  • Wilhelm Antoine (* Algrange 16.11.1923).
  • Woehrlin Herrmann (* Wittenheim 28.2.1924).
  • Zaepfel Charles (* Hirzfelden 2.10.1924).
  • Nachname : Zäpfel
  • Vorname : Karl Michael
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 02.10.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.05.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Alma Tamak/Baidary/Belbeck/Kap Lukul/Ba- chtschisaraij/BijukUsenbasch/Sewastopol

Document et fiches du « Volksbund » transmis par Claude Herold.

Merci à toute personne pouvant donner des précisions sur le destin de ces hommes.


titre documents joints

19 juin 2008
info document : PDF
1.4 Mo

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 6123 / 1533903

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Documents  Suivre la vie du site Les incorporés de force   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License

Visiteurs connectés : 36