Les unités du Reich­sar­beits­dienst

Commentaires (2) Les incorporés de force

 

Liste des « Arbeits­gaue », des « Bezirke » et des unités du RAD extraites de « Axis History » http://www.axishis­tory.com/index.php?id=2861 et http://www.axishis­tory.com/index.php?id=2863, de « Forum für deutsche Militär­ges­chichte » http://forum.balsi.de/index.php?topic=2060.0, de Wehr­macht-Awards.com http://www.wehr­macht-awards.com/forums/show­thread.php?t=241268

 Arbeits­gaue of the RAD

  • I Ostpreußen (Köning­sberg)
  • II Danzig-West­preußen (Danzig)
  • III Warthe­land-West (Posen)
  • IV Pommern-Ost (Köslin)
  • V Pommern-West (Stet­tin)
  • VI Meck­len­burg (Schwe­rin)
  • VII Schles­wig-Holstein (Kiel)
  • VIII Bran­den­burg-Ost (Frak­furt/Oder)
  • IX Bran­den­burg-West (Berlin-Lank­witz)
  • X Nieder­schle­sien (Liegnitz)
  • XI Mittel­schle­sien (Bres­lau)
  • XII Ober­schle­sien (Oppeln)
  • XIII Magde­burg-Anhalt (Magde­burg)
  • XIV Halle-Merse­burg (Halle/Saale)
  • XV Sachen (Dres­den)
  • XVI West­fa­len-Nord (Müns­ter)
  • XVII Nieder­sa­chen-Mitte (Bremen)
  • XVIII Nieder­sa­chen-Ost (Hanno­ver)
  • XIX Nieder­sa­chen-West (Olden­burg)
  • XX West­fa­len-Sud (Dort­mund)
  • XXI Neider­rhein (Düssel­dorf)
  • XXII Hessen-Nord (Kassel)
  • XXIII Thürin­gen (Weimar)
  • XXIV Mosel­land (1) (Koblenz)
  • XXV Hessen-Süd (Wies­ba­den)
  • XXVI Würt­tem­berg (Stutt­gart)
  • XXVII Baden (Karls­ruhe)
  • XXVIII Fran­ken (Würz­burg)
  • XXIX Bayrern-Ostmark (Regens­burg)
  • XXX Bayern-Hochland (München)
  • XXXI Köln-Aachen (Köln)
  • XXXII West­mark (Metz)
  • XXXIII Alpen­land (Inns­bruck)
  • XXXIV Ober­do­nau (Linz)
  • XXXV Nieder­do­nau (Wien)
  • XXXVI Südmark (Graz)
  • XXXVII Sude­ten­land-West (Teplitz-Schö­nau)
  • XXXVIII Böhmen-Mähren (2) (Prag)
  • XXXIX Süd-Ostpreußen (Ziche­nau)
  • XL Warthe­land-Ost (Litz­manns­tadt)
  • 1. Known as Mittel­rhein until 1941
  • 2. Known as Sude­ten­land-Ost until 1941

Bezirke of the RADwJ

  • I Ostpreußen (Köning­sberg)
  • II Pommern-West (Stet­tin)
  • III Meck­len­burg (Schwe­rin)
  • IV Mark Bran­den­burg (Berlin)
  • V Schle­sien-Mähren (Bres­lau)
  • VI Mittel­deut­schland (Weimar)
  • VII Sach­sen (Dres­den)
  • VIII Hanno­ver-Magde­burg (Hanno­ver)
  • IX West­fa­len (Dort­mund)
  • X Rhein­land (Koblenz)
  • XI Hessen (Wies­ba­den)
  • XII Würt­tem­berg (Stutt­gart)
  • XIII Alt-Bayern (München)
  • XIV Pommern-Ost (Stolp)
  • XV Nord­mark (Kiel)
  • XVI Nieder­schle­sien (Liegnitz)
  • XVII Weser-Ems (Olden­burg)
  • XVIII Baden-Elsaß (Straß­burg)
  • XIX Fran­ken (Würz­burg)
  • XX Alpen­land (Inns­bruck)
  • XXI Donau­land (Wien)
  • XXII Südmark (Graz)
  • XXIII Sude­ten­land-West (Teplitz-Schö­nau)
  • XXIV Böhmen und Mähren (Prag)
  • XXV Danzig-West­preusßen (Danzig)
  • XXVI Warthe­land (Posen)
  • XXVII Ost-Bran­den­burg (Frank­furt/Oder)
  • XXVIII West­mark-Lothrin­gen (Saar­brü­cken)
  • XXIX Südost­preußen

I Ostpreus­sen 10–17,19

  • RAD-Gruppe 10 König­sberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Gruppe K 10 Soko­lo­wek
  • RAD-Abt. 1/10 Ziche­nau
  • RAD-Abt. 4/10 Badkowo, Uder­wan­gen (1939)
  • RAD-Abt. 5/10 Lauki­sch­ken; 1938 Gross Zauth (Quelle RKT Mayer, Hans-Flak)
  • RAD-Abt. 6/10 Groß Baum
  • RAD-Abt. 7/10 Kutten
  • RAD-Abt. 10/10 Klukowo – Swiercze
  • RAD-Lager 14/10 Austin­shof
  • RAD-Gruppe K11 Eben­rode – Labiau 01.10.1935 – 1936, 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/11 Bialys­tok
  • RAD-Abt. 2/11 Erlen­ha­gen (Eben­rode) – Secken­burg
  • RAD-Abt. K3/11 Dall­witz – Halde­nau
  • RAD-Abt. K4/11 Deeden
  • RAD-Abt. K5/11 Argen­tal; Erlen­ha­gen (Eben­rode)
  • RAD-Abt. 6/11 Gross Frie­drichs­dorf – Halde­nau
  • RAD-Abt. 8/11 Elch­wer­der
  • RAD-Abt. 9/11 Rund­fließ
  • RAD-Abt. 10/11 Diebau
  • RAD-Abt. 13/11 Mielau
  • RAD-Abt. K12/11 Deeden – Hein­richs­walde
  • RAD-Gruppe 12 Ange­rapp – Darkeh­men 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/12 Dech­sen, Gross Dege­sen, Eben­rode
  • RADwJ-Abt. 1/12 Arnstein
  • RAD-Abt. 2/12 Gross Dege­sen – Eben­rode – Jürgens­felde
  • RAD-Abt. 3/12 Darkeh­men 01.10.1935; 1936 – Ange­rapp 1939; 22.11.1943
  • RAD-Abt. 4/12 Sodar­gen
  • RAD-Abt. 5/12 Nick­la­sha­gen (1935)
  • RAD-Abt. K7/12 Nick­la­sha­gen
  • RAD-Abt. K8/12 Sodar­gen
  • RAD-Abt. 10/12 Schrensk
  • RAD-Gruppe 13 Inster­burg – Lieben­felde (1939, 07.11.1944)
  • RAD-Abt. K1/13 Gehsen – Inster­burg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/13 Erlen­ha­gen (Barten­stein); Gehsen – Inster­burg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/13 Engel­stein
  • RAD-Abt. 4/13 Hohen­bruch
  • RAD-Abt. 5/13 Hohen­bruch
  • RAD-Abt. 7/13 Norden­burg
  • RAD-Abt. 8/13 Hohen­bruch
  • RAD-Abt. K10/13 Lieben­felde – Schwid­dern
  • RAD-Abt. K11/13 Lieben­felde
  • RAD-Gruppe 14 Kucker­neese 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/14  » Gene­ral von Fran­cois » Motz­felde
  • RAD-Abt. 2/14 Inse
  • RAD-Abt. 3/14 Tawe
  • RAD-Abt. 4/14 Skier­wit
  • RAD-Abt. 5/14 Tawe
  • RAD-Abt. 6/14 Skier­wit
  • RAD-Abt. K7/14 Klocken – Ruß
  • RAD-Gruppe K15 Goldap – Rasten­burg (1938, 1939)
  • RAD-Abt. K1/15 Baka­lar­zewo
  • RAD-Abt. 2/15 Schip­pen­beil
  • RAD-Abt. K3/15 Baka­lar­zewo – Dietrichs­dorf
  • RAD-Abt. 5/15 Dönhof­stadt – Meru­nen
  • RAD-Abt. 6/15 Dönhos­tadt – Meru­nen 1940
  • RAD-Abt. 7/15 Unter­felde
  • RAD-Abt. 8/15 Unter­felde; Schwar­zen­berg 1939
  • RAD-Gruppe 16 Hohen­stein nach 1940
  • RAD-Abt. K1/16 Gross­ro­sen – Hohen­bruch nach 1940 – König­sberg
  • RAD-Abt. 3/16 Pros­ken
  • RAD-Abt. 4/16 Kölmers­dorf
  • RAD-Abt. 5/16 Kölmers­dorf
  • RAD-Abt. 6/16 Pros­ken
  • RAD-Abt. 1/17 Nieder­salp­keim nach 1940
  • RAD-Gruppe 18 Mielau
  • RAD-Gruppe 19 Schröt­ters­burg (nach 1940)
  • RAD-Abt. 1/19 Ortels­burg – Schröt­ters­burg
  • RAD-Abt. 2/19 Schröt­ters­burg
  • RAD-Abt. 3/19 Schröt­ters­burg

II Danzig-West­preus­sen 20,20A,21–29

  • RAD-Gruppe 20 Hohen­stein 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/20 Hohen­bruch 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/20 Rosen­berg
  • RAD-Abt. 3/20 Brah­nau (1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 4/20 Omulet
  • RAD-Abt. 5/20 « Herzog Bogis­law X. » Banne­min a. Usedom (Mölschow)
  • RAD-Abt. K6/20 Brücken­dorf
  • RAD-Abt. K8/20 Kulm
  • RAD-Gruppe 21 Johan­nis­burg 01.10l.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/21 Salp­keim
  • RAD-Abt. 2/21 Salp­keim – Berlin­chen
  • RAD-Abt. K3/21 Klein­grün­lan­den
  • RAD-Abt. K4/21 Puppen
  • RAD-Abt. 5/21 Johan­nis­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 – Johan­ni­shöhe
  • RAD-Abt. 8/21 Salp­keim
  • RAD-Abt. 9/21 Salp­keim
  • RAD-Abt. K1/22 Brie­sen
  • RAD-Abt. K2/22 Brie­sen
  • RAD-Abt. 6/22 Grüt­zen
  • RAD-Abt. 7/22 Tenze­row, Kreis Demmin/Pommern
  • RAD-Abt. 6/23 Gehlen­burg
  • RAD-Abt. 4/23 Drah­nau
  • RAD-Abt. K2/24 Lessen
  • RAD-Abt. K2/25 Brom­berg
  • RAD-Abt. K1/26 Thorn
  • RAD-Abt. K2/26 Thorn
  • RAD-Abt. K1/28 Kulm
  • RAD-Abt. K2/28 Kulm
  • RAD-Abt. 3/28 Kulm

III Warthe­land-West 30–39

  • RADwJ-Lager 4/30 Groß-Schön­feld
  • RADwJ-Lager 5/30 Faulen­rost
  • RADwJ-Lager 9/30 Freu­den­berg
  • RADwJ-Lager 13/30 Hof Grabow – Köchels­dorf
  • RADwJ-Lager 15/30 Neukir­chen
  • RADwJ-Lager 21/30 Carlow
  • RADwJ-Lager 23/30 Belgard
  • RADwJ-Lager 28/30 Schön­hof
  • RADwJ-Lager 30/30 Becker­witz
  • RAD-Gruppe K31 Obor­nick
  • RAD-Abt. 3/31 Gembitz (FdW)
  • RAD-Abt. 4/31 Seedorf/Sege­berg
  • RADwJ-Lager 6/31 Klod­dram
  • RADwJ-Lager 7/31 Hage­now
  • RADwJ-Lager 8/31 Lübtheen
  • RAD-Abt. 10/31 Grumby
  • RAdwJ-Lager 10/31 Jesse­nitz
  • RADwJ-Lager 11/31 Boizen­burg
  • RADwJ-Lager 12/31 II Brahl­storf
  • RADwJ-Lager 14/31 Gold­berg
  • RADwJ-Lager 18/31 Parchim
  • RAdwJ-Lager 20/31 Nedde­min
  • RADwJ-Lager 28/31 Feld­berg
  • RADwJ-Lager 4/32 Gresse
  • RAD-Abt. 5/32 Deut­sch­walde (1944) (FdW)
  • RADwJ-Lager 5/32 Leis­terförde – Plau
  • RADwJ-Lager 7/32 Hage­now
  • RADwJ-Lager 8/32 II Bützow
  • RADwJ-Lager 9/32 Göhlen
  • RADwJ-Lager 9/32 II Güstrow
  • RADwJ-Lager 11/32 Lützow – Lübz
  • RADwJ-Lager 12/32 Carlow – Parchim
  • RADwJ-Lager 3/33 Bad Sülze
  • RADwJ-Lager 13/33 Rocstock
  • RADwJ-Lager 1/34 Fried­land
  • RADwJ-Lager 10/34 Alten­trep­tow
  • RADwJ-Lager 11/34 Waren
  • RADwJ-Lager 1/35 Gron­den – Bad Dobe­ran
  • RAD-Abt. 4/35 « Rudolf Born­hof » – Roga­sen (siehe RKT Born­hof, Rudolf)
  • RAD-Abt. 1/37 Ossen­holz (FdW)
  • RAD-Abt. 2/37 Ossen­holz (FdW)
  • RAD-Abt. 3/37 Ossen­holz (FdW)
  • RAD-Abt. 4/37 Ossen­holz (FdW)

IV Pommern-Ost 40–47

  • RAD-Gruppe 40 Lauen­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/40 Godden­tow
  • RADwJ-Lager 1/40 Betsche
  • RAD-Lager 3/40 Krojanke – Lübtow
  • RAD-Abt. 4/40 Gans – Wusse­ken, (01.05.1944 FdW)
  • RAD-Abt. 5/40 Rieben
  • RADwJ-Lager 8/40 Petz­nik
  • RAD-Lager 12/40 « Mecken­sen » Langeböse
  • RADwJ-Lager 13/40 Zion
  • RADwJ-Lager 16/40 Groß Dammer Schloss
  • RAD-Lager 17/40 Pauls­dorf
  • RADwJ-Lager 17/40 Vietz/Ostbahn
  • RADwJ-Lager 18/40 Tirsch­tie­gel
  • RADwJ-Lager 19/40 Bomst
  • RAD-Gruppe 41 Schlawe
  • RAD-Abt. 1/41 Schön­walde
  • RADwJ-Lager 1/41 Witt­stock
  • RAD-Abt. K2/41 Barth
  • RAD-Abt. 3/41 Wobesde
  • RADwJ-Lager 3/41 Sonnen­burg
  • RAD-Abt. 4/41 Schlawe
  • RADwJ-Lager 4/41 Frank­furt/Oder – Gronen­felde
  • RAD-Abt. 5/41 Schlawe
  • RAD-Abt. 6/41 Rügen­walde
  • RADwJ-Lager 6/41 Deichow – Glos­gen
  • RAD-Abt. K7/41 « Oberst Belling » Neu-Juge­low
  • RADwJ-Lager 7/41 Fürs­ten­walde
  • RADwJ-Lager 8/41 Para­dies – Pommer­zig
  • RADwJ-Lager 9/41 Sommer­feld
  • RADwJ-Lager 10/41 Guben
  • RADwJ-Lager 12/41 Unruhs­tadt
  • RADwJ-Lager 13/41 Thie­men­dorf
  • RADwJ-Lager 14/41 Podel­zig
  • RAD-Lager 16/41 Kurzig
  • RADwJ-Lager 17/41 Lebus
  • RADwJ-Lager 21/41 Karge
  • RADwJ-Lager 22/41 Wait­zen
  • RADwJ-Lager 23/41 Pför­ten
  • RADwJ-Lager 26/41 Sellin
  • RAD-Gruppe 42 Bütow 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/42 Penz­lin/Prignitz
  • RAD-Abt. 2/42 Bütow 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/42 Kaff­zig
  • RADwJ-Lager 3/42 Wuss­werk
  • RAD-Abt. 4/42 Bütow 01.10.1935, 1936, Amern (W 10) Ofm. Wangler (Stand: 08.07.1938) « Yorck » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/42 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RADwJ-Lager 5/42 Plaue/Havel­gut
  • RAD-Abt. 6/42 Radens­felde
  • RADwJ-Lager 10/42 Frie­sack
  • RADwJ-Lager 16/42 Wadels­dorf
  • RAD-Gruppe 43 Falken­burg 01.10.1935–27.09.1944
  • RAD-Abt. 1/43 Falken­burg 01.10.1935–1939
  • RADwJ-Lager 1/43 Cott­bus
  • RAD-Abt. K3/43 Tempel­burg
  • RADwJ-Lager 3/43 Rauden­berg
  • RAD-Abt. 5/43 Dram­burg – Hornow
  • RAD-Abt. 6/43 Bütow – Kuche­row
  • RAD-Abt. 8/43 Wurchow
  • RADwJ-Lager 9/94 Schön­walde
  • RADwJ-Lager 11/43 Welzow
  • RADwJ-Lager 12/43 Kittlitz
  • RADwJ-Lager 13/43 Siewisch
  • RADwJ-Lager 15/43 Gr. Schacks­dorf
  • RADwJ-Lager 22/43 Drach­hau­sen
  • RADwJ-Lager 24/43 Lindena
  • RADwJ-Lager 26/43 Kahsel
  • RADwJ-Lager 31/43 Raddusch
  • RAD-Gruppe 44 Bad Polzin – Köslin 1936, 1937, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/44 Sydow/Seehof
  • RADwJ-Lager 2/44 Prit­tisch
  • RAD-Abt. K3/44 Schloß­hof
  • RAD-Abt. 6/44 Groß-Tychow
  • RADwJ-Lager 6/44 Költ­schen
  • RAD-Abt. 7/44 Kurow
  • RAD-Abt. 8/44 Kurow
  • RADwJ-Lager 8/44 Biber­teich
  • RADwJ-Lager 12/44 Bott­schow
  • RADwJ-Lager 14/44Lipke
  • RAD-Gruppe 45 Flatow 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. K1/45 Flatow 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K3/45 Jastrow
  • RAD-Abt. K5/45 Schnei­demühl
  • RAD-Abt. 6/45 Falken­burg
  • RAD-Abt. K7/45 Deutsch-Krone
  • RAD-Gruppe 46 Drie­sen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 02.08.1944
  • RAD-Abt. 1/46 Drie­sen 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/46 Frie­de­berg
  • RAD-Abt. 3/46 Stöwen
  • RAD-Abt. 4/46 Schön­lanke 1939
  • RAD-Abt. K5/46 Gott­schimm
  • RAD-Abt. 7/46 Stöwen
  • RAD-Lager-Gruppe 47 Lübbe­nau
  • RADwJ-Lager 1/47 Goll­mitz
  • RAD-Abt. K6/47 Lenzen
  • RAD-Abt. 8/47 Lenzen
  • RADwJ-Lager 10/47 Schlep­zig

V Pommern-West 50–55

  • RAD-Gruppe 50 Grei­fen­berg – Star­gard 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/50 – Star­gard 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/50 Jacob­sha­gen (siehe RKT Blanc­bois)
  • RAD-Abt. 5/50 Kantreck
  • RAD-Abt. 4/50 Regen­walde
  • RAD-Abt. 7/50 Schar­chow
  • RAD-Gruppe 51 Stet­tin
  • RAD-Abt. 1/51 Garz
  • RADwJ-Lager 1/51 Schre­cken­dorf
  • RADwJ-Lager 2/51 Neudeck
  • RADwJ-Lager 3/51 Langen­bie­lau
  • RAD-Abt. 4/51 Ückermünde
  • RAD-Abt. 5/51 Pase­walk
  • RAD-Abt. 6/51 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. 7/51 Pölitz
  • RADwJ-Lager 13/51 Neurode
  • RAD-Gruppe 52 Grei­fen­ha­gen
  • RAD-Abt. 2/52Grei­fen­ha­gen
  • RAD-Abt. 3/52 Ferdi­nand­stein
  • RAD-Abt. K4/52 Ferdi­nand­stein
  • RAD-Abt. 6/52 Schil­lers­dorf
  • RAD-Gruppe 53 Barth­mann­sha­gen – Grim­men 1938, 1939, 12.11.1943 – Stral­sund 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/53 Rich­ten­berg/Vorpom­mern (Quelle RK-Träger Bartels, Herbert)
  • RAD-Abt. 5/53 « Admi­ral Eduard von Jach­mann » Rich­ten­berg – Franz­burg/Pommern
  • RAD-Abt. 6/53 Ummanz
  • RAD-Abt. 7/53 Ummanz
  • RAD-Gruppe 54 Swinemünde
  • RAD-Abt. 2/54 Ulrich­shorst
  • RAD-Abt. 3/54 Labö­mitz
  • RAD-Abt. 5/54 Zinno­witz
  • RAD-Abt. 6/54 Ritze­rode (W 13) Ostfm. Frie­drich (Stand: 08.07.1938) « Schwe­denkö­nig Gustav Adolf » (FDW), 1940
  • RAD-Abt. 7/54 « Herzog Bogis­law X. » Banne­min

VI Meck­len­burg 60–64,67

  • RAD-Gruppe 60 Rosto­ck01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/60 Rostock 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K3/60 Bad Sülze
  • RAD-Abt. K4/60 Bütow
  • RAD-Abt. 5/60 Güstrow 1939
  • RAD-Abt. 7/60 Bad Dobe­ran 1939
  • RAD-Abt. K8/60 Laage (siehe auch RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • RAD-Lager 8/60 Cammin
  • RAD-Gruppe 61 Wismar 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/61 Wismar 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. K2/61 Grevesmüh­len (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • RAD-Abt. 4/61 Schwe­rin 1939
  • RAD-Abt. 5/61 Groß-Salitz (?)
  • RAD-Abt. 6/61 Witten­burg – Rechlin (Quelle), Wassen­berg-Süd (W 16) -Ostfm. Maurice (Stand: 08.07.1938) « Graf
  • Hein­rich I. v. Schwe­rin » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/61 Carlow
  • RAD-Abt. 8/61 16.08.1939-Lius­sen/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Gruppe 62 Fried­land 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/62 Neubran­den­burg 1939, Dieden­ho­fen (frz. Thion­ville) 1941
  • RAD-Abt. K2/62 Bad Sülze
  • RADwJ-Lager 6/62 Kölleda
  • RAD-Gruppe 63 Hage­now 1938, 1939, 23.12.1943 – Parchim 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/63 Parchim 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K4/63 Grabow
  • RAD-Abt. K6/63 Glewe – Groß-Salitz (?)
  • RAD-Abt. 7/63 Boizen­burg
  • RAD-Abt. 1/64 Waren 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. K2/64 Bad Dobe­ran – Parchim 1939
  • RAD-Abt. 6/64 Neus­tre­litz 1939
  • RAD-Abt. 7/64 Gran­zin – Waren (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)

VII Schles­wig-Holstein 70,71,73–77

  • RAD-Abt. 1/70 Hörnum (00.04.1943) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/70 Dagebüll/Südton­dern (Quelle RK-Träger Bark­mann, Ernst)
  • RADwJ-Lager 4/70 Geils­dorf b. Plauen
  • RAD-Abt. 5/70 « Wolf­gang Zenker » Hallig Hooge 1939
  • RAD-Abt. 1/71 Himme­rich II (W 18) Ostfm. Meffert (Stand: 08.07.1938) « Berndt Notke » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/71 « Lager Brahms »
  • RAD-Abt. 6/71 Lindern (W 20a) Ostfm. Eckmann (Stand: 08.07.1938) « Johann Hinrich Fehrs » (FDW)
  • RADwJ-Lager 15/72 Zwönitz
  • RAD-Gruppe 73 Flens­burg
  • RAD-Abt. 2/73 Schau­fen­berg (W 16a) Ofm. Körber (Stand: 08.07.1938) « Timm Kröger » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/73 « Lange­marck » Neus­tadt/Holstein, Husum
  • RAD-Abt. 6/74 Heide
  • RAD-Abt. 6/75 Schaf­flund
  • RAD-Abt. 5/76 Neusalza-Sprem­berg
  • RAD-Abt. 6/76 Süderlü­gum
  • RAD-Abt. 7/76 Emmelsbüll/Nord­fries­land (Quelle RK-Träger Leuke­feldt, Karl-Otto)
  • RAD-Abt. 1/77 Tinnum/Sylt
  • RAD-Abt. 6/77 Leck

VIII Bran­den­burg-Ost 80–87

  • RAD-Gruppe 80 Fins­ter­walde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 – Fürs­ten­walde
  • RAD-Abt. 1/80 Kirch­hain
  • RAD-Abt. 2/80 Woller­shau­sen – Fins­ter­walde 01.10.1935–14.04.1944
  • RAD-Abt. 3/80 Holz­haus – Fins­ter­walde, Sügge­rath II (W 21) Ostfm. Karpinski (Stand: 08.07.1938) « Augus­tin v. Trotz­ler » (FDW)
  • RAD-Abt. K4/80 Luckau
  • RAD-Abt. 7/80 Schön­walde
  • RAD-Abt. 8/80 Calau
  • RAD-Abt. K8/80 Calau
  • RAD-Gruppe 81 Cott­bus 01.10.1943–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/81 Vetschau
  • RAD-Abt. 2/81 Brie­sen; Werben (siehe RKT Bose, Georg)
  • RAD-Abt. 5/81 Werben (siehe RKT Bose, Georg) (Baus­telle Glin­zin­ger Teiche 1937)
  • RAD-Abt. 6/81 Döllens­ra­dung – Louisa, Land­swei­ler
  • RAD-Abt. 7/81 Lübbe­nau
  • RAD-Abt. 8/81 Strau­pitz
  • RAD-Gruppe 82 Sommer­feld 1938, 1939 – Sprem­berg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/82 Sprem­berg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/82 Holz­haus – Rauden­berg
  • RAD-Abt. K2/82 Sprem­berg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. K3/82 Peitz
  • RAD-Abt. 5/82 Gülden­dorf
  • RAD-Gruppe 83 Frank­furt/Oder 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/83 Zilten­dorf
  • RAD-Abt. 2/83 Frank­furt/Oder 1936, 1938, 1939, 12.11.1943 – Klies­tow
  • RAD-Abt. 4/83 Fürs­ten­walde 1939
  • RAD-Abt. 5/83 Münche­berg
  • RAD-Abt. 6/83 Frank­furt/Oder 15.2.1937
  • RAD-Gruppe 84 Treu­burg – Zielen­zig/Neumark 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 01.04.1944
  • RAD-Abt. 1/84 Zülli­chau 1939
  • RAD-Abt. 2/84 Dros­sen, Hütters­dorf
  • RAD-Abt. 3/84 1934-Zielen­zig (Quelle: Der Ostwall; Borschim­men – Eschen­walde
  • RAD-Abt. K4/84 1934-Stern­berg (Quelle: Der Ostwall;Star­pel
  • RAD-Abt. 5/84 1934-Mese­ritz (Quelle: Der Ostwall;Bomst
  • RAD-Abt. 6/84 1934-Schwie­bus (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 7/84 « Rich­tho­fen »1937-Mühl­bock (Quelle: Der Ostwall;Wutsch­dorf
  • RAD-Abt. 8/84 « Engel­grund » 1938-Hoch­walde (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 9/84 1938-Pleske
  • RAD-Gruppe 85 Sommer­feld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/85 Vietz/Ostbahn
  • RAD-Abt. 3/85 « Eberhard von Danckel­mann » Sommer­feld 01.10.1935, 1936, 1939
  • RAD-Abt. 5/85 Eulow – Forst/Lausitz 1939 – Frei­walde
  • RAD-Abt. 6/85 Guben
  • RAD-Gruppe K 86 Ortels­burg – Land­sberg/Warthe 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/86 Költ­schen
  • RAD-Abt. 2/86 Vietz/Ostbahn 1939
  • RAD-Abt. 3/86 Gensch­mar
  • RAD-Abt. 4/86 Klies­tow – Schwe­rin
  • RAD-Abt. K4/86 Mitten­heide/Turo­schln (Ostpreußen) (FDW)
  • RAD-Abt. K5/86 Prit­tisch
  • RAD-Abt. 7/86 Gensch­mar – Zechar
  • RAD-Abt. 8/86 Lipke
  • RAD-Gruppe 87 Bobers­berg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 5/87 Bobers­berg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 6/87 Bobers­berg 01.10.1935, 1936 (siehe auch RKT Schnatz, Helmut)
  • RAD-Abt. 7/87 Bobers­berg
  • RAD-Gruppe 88 Cros­sen01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/88 Cros­sen 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/88 Cros­sen 01.10.1935, 1936

IX Bran­den­burg-West 90–96

  • RAD-Gruppe 90 Prenz­lau 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. 1/90 Templin/Ucker­mark
  • RAD-Abt. K1/90 Bad Wils­nack
  • RAD-Abt. K3/90 Joachim­sthal
  • RAD-Abt. 4/90 Zehde­nick/Havel 1939
  • RADwJ-Lager 4/90 Alstedde
  • RAD-Gruppe 91 Bernau 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/91 Bernau 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/91 « Theo­dor Basella » (?) Ebers­walde
  • RAD-Abt. 5/91 Hütters­dorf
  • RAD-Abt. 6/91 « Horst Wessel » Lanke?
  • RAD-Gruppe 92 Blan­ken­felde 1938, 1939, 12.11.1943 – Lucken­walde 01.10.1935
  • RAD-Abt. 1/92 « Hake von Stülpe » Lucken­walde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/92 « Bülow von Denne­witz » Trem­sdorf
  • RAD-Abt. 3/92 « A. L. Schla­ge­ter » Witt­stock/Dosse
  • RAD-Abt. 6/92 Treb­bin
  • RAD-Abt. 7/92 Gross-Besten (01.04.1938) (FdW)
  • RAD-Abt. 8/92 Westrup 1942
  • RAD-Gruppe 93 Bran­den­burg 01.10.1935, 1936, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/93 Bran­den­burg 01.10.1935, 1936, 1939
  • RAD-Abt. 2/93 Nauen
  • RAD-Abt. 3/93 Pots­dam 1939
  • RAD-Abt. 4/93 Buckow (s. unten)
  • RAD-Abt. 6/93 Nauen
  • RAD-Gruppe 94 Perle­berg 01.10.1935, 1937, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/94 Perle­berg
  • RAD-Abt. 2/94 « Bürger­meis­ter Krip­pens­ta­pel » Bad Wils­nack 1938, 1939
  • RAD-Abt. 5/94 « Obrist Stahl­hans » Witt­stock 1939
  • RAD-Abt. 6/94 Geilen­kir­chen II (W 23) Ostfm. Wache (Stand: 08.07.1938) « Gene­ral Litz­mann » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/94 Lenzen (Elbe)
  • RAD-Gruppe 95 Velten 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/95 Velten 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K2/95 Treb­bin 1940
  • RAD-Abt. 3/95 Nauen
  • RAD-Abt. 4/95 Fehr­bel­lin
  • RAD-Gruppe 96 Wuste­rhau­sen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. K1/96 Gr. Vann­berge
  • RAD-Abt. K4/96 Havel­berg
  • RAD-Abt. 7/96 Lass­ligh bei Perle­berg, Losheim (FDW)
  • RAD-Abt. 10/96 Berlin

X Nieder­schle­sien 100–107

  • RAD-Gruppe 100 Grün­berg (Arbeitsfüh­rer Polac­zek) (FDW)
  • RAD-Abt. 1/100 16.08.1939-Neusalz/Oder (FDW)
  • RAD-Abt. 2/100 Langherm­sdorf (FDW)
  • RAD-Abt. 3/100 « Karl Hein­rich von Wedell » 16.08.1939-Grün­berg
  • RAD-Abt. 4/100 16.08.1939-Fürs­te­neich (FDW)
  • RAD-Abt. 5/100 16.08.1939-Rehfelde (FDW)
  • RAD-Abt. 6/100 16.08.1939-Pirnig (FDW)
  • RAD-Abt. 7/100 Kunzen­dorf (FDW)
  • RAD-Gruppe 101 Glogau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/101 « Hoch­meis­ter Conrad von Erlich­shau­sen » Seeha­gen (FDW); 16.08.1939-Hammer/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 2/101 16.08.1939-Fraus­tadt/Grenz­mark (FDW)
  • RAD-Abt. 3/101 16.08.1939-Caro­lath (FDW)
  • RAD-Abt. 4/101 16.08.1939-Schle­sier­see (FDW)
  • RAD-Abt. 6/101 16.08.1939-Wolfau (FDW)
  • RAD-Gruppe 102 Liegnitz (FDW)
  • RAD-Abt. 1/102 Übach II (W 25) Ostfm. Baller (Stand: 08.07.1938) « Wahl­statt » (FDW), Liegnitz-Neuhof
  • RAD-Abt. 2/102 Haynau (FDW)
  • RAD-Abt. 3/102 Raud­ten
  • RAD-Abt. 4/102 Löwen­berg
  • RAD-Abt. 5/102 Mühl­raed­litz
  • RAD-Abt. 6/102 Schö­nau a.d. Katz­bach (FDW)
  • RAD-Abt. 7/102 Lueben
  • RAD-Gruppe 103 Hirsch­berg/Cunners­dorf (FDW)
  • RAD-Abt. 1/103 Hirsch­berg-Hartau (FDW); 16.08.1939– Leopold­sbaude/Kreis Hirsch­berg
  • RAD-Abt. 1/103 Leopold­sbaude (FDW)
  • RAD-Abt. 2/103 Schmie­de­berg /Rsg. (FDW); 16.08.1939-Lisse/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. A. 3/103 « Ritter von Schö­ne­rer », Pfaf­fen­dorf i. Rsgb.
  • RAD-Abt. 4/103 Karl­sthal 1940 (Böhmer­wald-Karl­sthal); 16.08.1939-Karl­sthal/Kreis Hirsch­berg und Bolken­hain/Kreis Jauer
  • RAD-Abt. 5/103 Liebau (FDW)
  • RAD-Abt. 6/103 Schrei­be­rhau-Scheun­del­wie­sen (1939) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/103 Lande­shut (FDW)
  • RAD-Gruppe 104 Niesky (FDW)
  • RAD-Abt. 1/104 Görlitz (FDW)
  • RAD-Abt. 2/104 Lauban (FDW)
  • RAD-Abt. 3/104 Neudorf (FDW)
  • RAD-Abt. 4/104 Gr.-Radisch (FDW); 16.08.1939-Deut­scheck/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 6/104 Lode­nau (FDW)
  • RAD-Abt. 7/104 1939 Muskau (FDW) siehe auch RKT Bütt­ner, Manfred (LW)
  • RAD-Abt. 8/104 Bogen­dorf-Zibelle (FDW)
  • RAD-Gruppe 105 Sagan (FDW)
  • RAD-Abt. 1/105 Sagan « Paul von Werner » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/105 16.08.1939-Ulbers­dorf/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. 3/105 Neuvor­werk (FDW)
  • RAD-Abt. 4/105 « Gaan von Salz­burg » Baie­rhaus (Bild) 1940; 16.08.1939-Ulbers­dorf/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. 5/105 Kret­scham­berg (FDW); 16.08.1939-Ober Prit­schen/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. 6/105 Birk­berg (FDW)
  • RAD-Abt. 8/105 Arma­de­brunn (FDW)
  • RAD-Gruppe 106 ab 30.01.1935 Ehren­name « Sprot­te­bruch » (Quelle: Der Ostwall;Prim­ke­nau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/106 Prim­ke­nau (Quelle: Der Ostwall;Hierl­sha­gen (FDW)
  • RAD-Abt. 2/106 1937-Reuthau (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 3/106 Magda­le­nen­scheune (Quelle: Der Ostwall; FDW)
  • RAD-Abt. 4/106 Lange Erlen (FDW); 1937-Quaritz (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 5/106 Oberquell (FDW); 1937 Koßel (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 6/106 « Sprot­te­bruch » « Buch­wald » Wiesau (FDW); 1937-Buchen­damm (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 7/106 Oberquell (FDW), Quaritz; Amalien­thal (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 8/106 Hierl­sha­gen, auch: Prim­ke­nau (Sprot­te­bruch) « Jakob von Kurland » (FDW); Lange Erlen (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 9/106 März 1935 Luisenhöhe, ab 1939 Ehren­name « Jakob von Kurland » (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 10/106 Hierl­sha­gen (Quelle: Der Ostwall; FDW)
  • RAD-Abt. 11/106 « Frei­herr von Heynitz » Hierl­sha­gen (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Gruppe 107 Niesky 01.10.1935, 1936, Kotze­nau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/107 Kotze­nau I (FDW)
  • RAD-Abt. 2/107 Kotze­nau II (FDW)
  • RAD-Abt. 3/107 Luisenhöhe (FDW)
  • RAD-Abt. 4/107 Bachen­damm (FDW)
  • RAD-Abt. 5/107 Ziebe­lie, Kosel (FDW)
  • RAD-Abt. 5/107 Mühlräd­litz (FDW)
  • RAD-Abt. 6/107 Ober­schrei­be­rhau (FDW)

XI Mittel­schle­sien 110–116,119

  • Arbeits­gruppe 110 – Wohlau
  • RAD-Abt. 1/110 Wohlau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/110 Herrns­tadt I und II, Kreis Guhr 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/110 Köben 01.10.1936, Holz­haus, Merk­stein (W 26) Ostfm. Bauch (Stand: 08.07.1938) « Graf Hein­rich v. Pode­wils » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/110 Dyhern­furth 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/110 Wilhelm­sbruch, Ostrawe 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/110 « Gene­ral­feld­mar­schall Budden­brock » Frie­drich­shain 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/110 Holz­haus
  • Arbeits­gruppe 111 – Treb­nitz
  • RAD-Abt. 1/111 Treb­nitz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/111 Werdermühle 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/111 « Hans Joachim von Zieten » Gr. Ujes­chütz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/111 Militsch 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/111 Trachen­berg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/111 Jagat­schütz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/111 Bart­nig 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/111 Neumit­tel­walde 01.10.1936
  • Arbeits­gruppe 112 – Bres­lau
  • RAD-Abt. 1/112 Oels 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/112 Kraft­born 01.10.1936
  • RAD-Abt. K2/112 Millau
  • RAD-Abt. 3/112 « Herzog Conrad v. Oels » Berns­tadt 01.10.1936
  • RAD-Abt. K3/112 Millau
  • RAD-Abt. 4/112 Lange­wiese 01.10.1936, (siehe RKT Borchardt, Herbert)
  • RAD-Abt. 5/112 Zobten 01.10.1936
  • RAD-Abt. K5/112 Raczki
  • RAD-Abt. 6/112 Vogel­herd 01.10.1936
  • RAD-Abt. K6/112 Raczki
  • RAD-Abt. 7/112 Fürs­ten Ellguth 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/112 Oswitz 01.10.1936
  • Radwj-Lager 11/112 Sieblos (FdW)
  • Arbeits­gruppe 113 – Ohlau
  • RAD-Abt. 1/113 Ohlau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/113 Eckers­dorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/113 Brieg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/113 Streh­len 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/113 Stein­dorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/113 Rieb­nig 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/113 Namslau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/113 Bach­witz 01.10.1936
  • Arbeits­gruppe 114 – Glatz
  • RAD-Abt. 1/114 Glatz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/114 Silber­berg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/114 Grun­wald 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/114 Kamnitz, Kudowa 01.10.1936, Gross­ro­sen
  • RAD-Abt. 5/114 Habel­sch­werdt 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/114 Dörni­kau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/114 Landeck 01.10.1936
  • Arbeits­gruppe 115 – Frei­burg
  • RAD-Abt. 1/115 Frei­burg, Walden­burg 01.10.1936, Schle­sien (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 2/115 Langen­bie­lau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/115 Strie­gau(?) 01.10.1936, Johan­nis­burg
  • RAD-Abt. 4/115 Fried­land 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/115 Nimptsch, Görbers­dorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/115 « Gene­ral­feld­mar­schall Graf von Moltke » Gräditz 01.10.1936, Wartha/Schle­sien
  • RAD-Abt. 7/115 Gr. Ellguth (Langenöls/Schle­sien) 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 8/115 « Herzog Bolko I » Schweid­nitz 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 1/116 Engel­stein (Quelle – http://www.fronta.cz/alexan­der-buchta)
  • RAD-Abt. « Wilhelm v. Humboldt » Werdermühle

XII Ober­schle­sien 120–127

  • RAD-Abt. 1/120 Kiefern­walde
  • RAD-Abt. 8/120 « Moritz v. Schwind » Mala­pane
  • RAD-Abt. 5/122 Nieder­bar­den­berg (Stand: 08.07.1938) « W 29 » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/122 Reigers­feld
  • RAD-Abt. 1/123 Wiesau
  • RAD-Abt. 2/123 Kobier (21.10.1944) (FdW)
  • RADwJ-Lager 3/124 Alfdorf
  • RAD-Abt. 7/126 Rhein­bach (FdW)

XIII Magde­burg-Anhalt 130–138

  • RAD-Abt. 1/130 Kohl­scheid II (W 31) Ostfm. Crae­mer (Stand: 08.07.1938) « Mark­graf Otto I. » (FDW)
  • RAD-Gruppe 131 Seehau­sen
  • RAD-Abt. 2/131 Seehau­sen/Altmark 1935
  • RAD-Abt. 8/131 Seehau­sen/Altmark 1937
  • RAD-Abt. 3/132 Wald­thurn
  • RAD-Abt. 2/133 Calbe-Milde
  • RAD-Abt. 7/133 Tylsen (FdW)
  • RAD-Abt. 6/134 « Graf Thiet­mar » Gund­sle­ben
  • RAD-Abt. 7/134 « Herzog H. Julius » Neuwe­gers­le­ben

XIV Halle-Merse­burg 140–145

  • RAD-Gruppe 140 Witten­berg 01.10.1935–12.11.1943
  • RADwJ-Lager 4/140 Rieben
  • RAD-Abt. 5/140 Anna­burg
  • RAD-Abt. 8/140 Gräfen­hai­ni­chen 1939
  • RAD-Abt. 9/140 Bad Schmie­de­berg 1939
  • RAD-Lager 10/140 Luisen­bad
  • RADwJ-Lager 10/140 Lubow
  • RAdwJ-Lager 14/140 Groß-Mach­min
  • RADwJ-Lager 15/140 II Körlin (Schlawa)
  • RAD-Gruppe 141 Elster­wer­der 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/141 Elster­wer­der 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/141 Elster­wer­der 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/141 (siehe RKT Brandes, Walter)
  • RAD-Lager 5/141 Dommitzsch a.d. Elbe (Quelle RK-Träger Rammelt, Sieg­fried)
  • RAD-Abt. 6/141 Bad Lieben­wer­der 1939
  • RAD-Gruppe 142 Delitzsch 01.10.1935, 1936; Eilen­burg 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/142 Eilen­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RADwJ-Lager 4/142 Bublitz
  • RAD-Abt. 4/142 Düben 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 9/142 Groitzsch
  • RADwJ-Lager 13/142 Schi­vel­bein
  • RADwJ-Lager 17/142 Stol­zen­berg
  • RADwJ-Lager 18/142 Stol­zen­berg
  • RAD-Gruppe 143 Merse­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/143 Merse­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/143 Schkeu­ditz 1939
  • RAD-Abt. 3/143 « Georg Frie­drich Händel » Halle, Passen­dorf bei Halle
  • RAD-Abt. 4/143 « Burg­graf Dietrich von Alten­burg » Zöschen
  • RAD-Abt. 7/143 Bornitz; Zeitz/Elster 1939
  • RAD-Abt. 8/143 Zeitz/Elster 1939
  • RADwJ-Lager 9/143 II Wussow
  • RADwJ-Lager 12/143 Brün­now
  • RAD-Gruppe 144 Anna­berg 1939, 12.11.1943; Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/144 Bad Kösen
  • RAD-Abt. K3/144 Schwid­dern
  • RAD-Abt. 4/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RADwJ-Lager 5/144 Marien­thron
  • RAD-Abt. 6/144 Körlin (Neus­tet­tin)
  • RAD-Abt. 11/144 Jessen 1939
  • RAD-Abt. 15/144 Falken­berg 1939
  • RAD-Abt. 19/144 Anna­berg
  • RAD-Abt. 1/145 Kölleda
  • RAD-Abt. 3/145 Alsle­ben
  • RAD-Abt. 5/145 Eilen­dorf-Schwar­zen­bruch (W 33) Ostfm. Pfeif­fer (Stand: 08.07.1938) « Hein­rich v. Morun­gen » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/145 Hetts­tedt/Südharz

XV Sach­sen 150–157

  • RAD-Gruppe 150 Rade­beul 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/150 Großen­hain
  • RAD-Abt. 3/150 Rade­burg 1939
  • RAD-Abt. 6/150 « Konrad der Große » Poni­ckau
  • RADwJ-Lager 7/150 Groß Solt
  • RAD-Abt. 8/150 « Ludwig Rich­ter » Nossen 1936
  • RAD-Abt. 12/150 « von Liebe­nau », Frei­tels­dorf b. Rade­burg
  • RAD-Gruppe 151 Kamenz 01.10.1935–10.03.1944
  • RAD-Abt. K1/151 Buch­holz i. Sa. 1940
  • RAD-Abt. 1/151 Kamenz 01.10.1935–14.02.1944
  • RAD-Abt. 3/151 Peter­berg I (W 37) Ostfm. Weber (Stand: 08.07.1938) « Wettin » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/151 « Lieber­mann v. Sonnen­berg » Weis­sig bei Kamenz 1938
  • RAD-Abt. 13/151 Hoyers­wer­der 1938, 1939
  • RAD-Gruppe 152 Plauen 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/152 « Martin Mutsch­mann » Bischof­swerda
  • RAD-Abt. 3/152 Pausa i. Vogtl. 1938
  • RAD-Abt. 5/152 Nesch­witz in Sach­sen, Schil­bach (ca. 1940)
  • RAD-Abt. 6/152 Kirch­berg 1939
  • RAD-Gruppe 153 Löbau 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/153 Löbau 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/153 Bischof­swer­der 1939
  • RAD-Abt. 3/153 Löbau 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/153 Seif­hen­ners­dorf 1939
  • RAD-Abt. 10/153 Baut­zen (Quelle RK-Träger Austen, Hans)
  • RAD-Abt. 12/153 « Gene­ral von Gers­dorff » Milkel b. Baut­zen (1937)
  • RAD-Gruppe 154 Chem­nitz 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Gruppe 154 Pirna 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K1/154 Buch­holz i. Sa. (9140)
  • RAD-Abt. 1/154 Pirna 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/154 « Kleist von Nollen­dorf » Berg­gießhü­bel (Quelle); Glau­chau 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/154 Maria­wald (W 42) Ostfm. Heineck (Stand: 08.07.1938) « Walter Thrie­mer » (FDW), « Max v. Hausen » Dahlen i. Sach­sen (1937)
  • RAD-Abt. 4/154 1939 Anna­berg; Dres­den 1936
  • RAD-Abt. 5/154 « Max Beulich » Neukir­chen i. Erzge­birge; Chem­nitz 1939
  • RAD-Abt. 6/154 16.08.1939-Deut­scheck/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 9/154 Dres­den 01.10.1935;
  • RAD-Gruppe 155 Frei­berg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/155 Frei­berg 01.10.1935–27.07.1944
  • RAD-Abt. 4/155 Rade­berg 1939
  • RAD-Abt. 8/155 « Kleist von Nollen­dorf » Berg­gießhü­bel (Quelle)
  • RAD-Gruppe 156 Leip­zig 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/156 1939 Alten­burg;
  • RAD-Abt. 5/156 Grimma 1939
  • RAD-Abt. 7/156 Bad Lausick 1939
  • RAD-Abt. 8/156 Leip­zig 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/157 Oschatz 1939
  • RAD-Abt. 2/157 Wurzen 1939
  • RAD-.Abt. 3/157 « Max von Hausen » Dahlen 1939
  • RAD-Abt. 4/157 Strehla 1939

XVI West­fa­len-Nord 160–165

  • RAD-Gruppe 160 Oschatz 01.10.1935, 1936; Minden 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/160 Oschatz 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 6/160 Herford 1939
  • RAD-Abt. 7/160 Oppen­wehe (siehe RKT Brun­siek)
  • RAD-Gruppe 161 Leip­zig 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/161 Leip­zig 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/161 Bad Driburg 1939; Leip­zig 1936
  • RAD-Abt. 4/161 Schlei­den-Broich II (W 45) Ostfm. Prasuhn (Stand: 08.07.1938) « Ernst v. Bandl » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/161 Froh­burg in Sach­sen (Quelle)
  • RAD-Gruppe 162 – Ober­frohna 01.10.1935, 1936; Biele­feld 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/162 Ober­frohna 01.10.1935, 1936, Biele­feld-Ravens­berg
  • RAD-Abt. 4/162 « Theo­dor Fritsch » Schloß Klaf­fen­bach b. Chem­nitz, Sa. (1935); Neube­ckum 1939
  • RAD-Abt. 3/162 « Gene­ral von Reyher » Lipp­borg
  • RAD-Abt. 6/162 Glau­chau 01.10.1935, 1936
  • RADwJ-Lager 13/162 Langenöls
  • RADwJ-Lager 3/163 Gros­shei­den
  • RAD-Abt. 12/163 Ober-Herzog­swal­dau, Kreis Freys­tadt
  • RAD-Gruppe 164 Plauen 01.10.1935, 1936; Müns­ter 1938, 1939, 22.05.1944
  • RAD-Abt. 4/164 Müns­ter 1938, 1939
  • RAD-Abt. 7/164 « Scharn­horst » Lengen­feld Quelle; Lüdin­ghau­sen 1939
  • RAD-Gruppe 165 Aue 01.10.1935, 1936; Coes­feld 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/165 Aue 01.10.1935
  • RAD-Abt. 7/165 Borken 1939
  • RAD-Abt. 8/165 Marl 1939

XVII Nieder­sach­sen-Mitte 170–177

  • RAD-Abt. 1/170 Bremervörde 1935
  • RAD-Abt. 7/170 Himmelp­for­ten
  • RAD-Abt. 2/171 Würse­len (W 31a) Ostfm. v. Möller (Stand: 08.07.1938) « Johann Smidt » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/171 « Hermann Allmers » Wurth­fleth
  • RAD-Abt. 3/172 Laurens­berg (W 32a) Ostfm. Holz­mann (Stand: 08.07.1938) « Widu­kind » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/172 « Edgar Stein­bach » Glins­tedt
  • RAD-Abt. 1/173 « Karl Dink­lage » Barns­torf
  • RAD-Abt. 4/173 Oppen­wehe
  • RAD-Abt. 1/174 Nien­burg (Quelle), « Hermann Löns » Wals­rode (ca.1938)
  • RAD-Abt. 9/174 Bors­tel 1935
  • RAD-Abt. 2/175 Blumen­thal II (W 47) Ostfm. Holz­mann (Rudolf Berthold (FDW)
  • RAD-Abt. 4/175 Maus­bach II (W 35) Ostfm. Schmidt (Stand: 08.07.1938) « Hermannn Blum­men­nau » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/175 Peter­berg II (W 37a) Ostfm. Nagel (Stand: 08.07.1938) « Gene­ral Emmich » (FDW)
  • RAD-Abt. K8/175 Worps­wede (Quelle)
  • RAD-Abt. 3/176 Simme­rath (W 40a) Ostfm. Heinz (Stand: 08.07.1938) « Niko­laus Witte » (FDW)

XVIII Nieder­sach­sen-Ost 180–188

  • RAD-Abt. 1/181 Boisheim (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 2/181 Neuhaus-Elbe
  • RAD-Abt. 4/181 Lüchow (Quelle RK-Träger Cleve, Rudolf)
  • RAD-Abt. 7/181 Rosche/Kreis Uelzen
  • RAD-Abt. 6/182 « Rote Beeke » Rethem (25.09.1935) (FdW)
  • RAD-Abt. 10/182 Görwihl
  • RAD-Abt. 1/183 Goch (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 5/183 Weilers­wist (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 6/183 Fallers­le­ben
  • RAD-Abt. 3/184 Wolf­sha­gen i. Harz 1938
  • RAD-Abt. 1/185 Kaisers­lau­tern B. (Betzen­berg?)
  • RAD-Abt. 2/185 Uslar im Solling 1937
  • RAD-Abt. 3/185 Wuns­torf, Dülken (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 8/185 Neuhaus i. Solling
  • RAD-Abt. 8/187 Wahle

XIX Nieder­sach­sen-West (Olden­burg) 190–198

  • RAD-Abt. 1/190 « Graf Anton Günther » Karl­shof (?), Knor­scheid
  • RAD-Abt. 2/190 Röttin­gen 1941
  • RAD-Abt. 1/191 Mark­tred­witz (05.12.1943) (FdW)
  • RAD-Abt. 5/191 Reif­fer­scheid II (W 51) Ostfm. Schott (Stand: 08.07.1938) « Dersa­gau » (FDW), Damme (24.06.1934 Einwei­hung, bis 1938, Leitung bis ’37: Oberst­feld­meis­ter Plötz, Ober­feld­meis­ter Schrie­ver
    bzw. Schott, Frie­mer­ding: « Damme zwischen den Welt­krie­gen »)
  • RAD-Abt. 7/191 Kamper­fehn
  • RAD-Abt. 8/191 « Wilke Steding » Melber­gen
  • RAD-Abt. 9/191 Goldens­ted­ter Moor (Lite­ra­tur: Meyer, Paula: « 25 Pfen­nig Rein­ver­dienst! »)
  • RAD-Abt. 3/192 « Fokko Ukena » (Lite­ra­tur Lalk, Wilhelm: « Der Arbeits­dienst in Klos­ter­moor ») Nonnen­weier (heute Orts­teil der Gemeinde 77963 Schwa­nau)
  • RAD-Abt. 4/192 Oettin­gen
  • RAD-Abt. 6/192 Remels
  • RAD-Gruppe 193 Gilgen­burg 1939
  • RAD-Abt. 1/193 Nien­burg (Quelle); 1938 Stöckse (Quelle RKT Bremer­mann)
  • RAD-Abt. 2/193 Weilers­wist (1941) (FdW)
  • RAD-Abt. 5/193 Mettlach/Saar 1939
  • RAD-Gruppe 194 Lingen 01.10.1935
  • RAD-Abt. 1/194 Lingen 01.10.1935
  • RAD-Abt. 3/194 Strae­len (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/194 Wagen­feld-Bockel 1939
  • RAD-Abt. 8/194 Diepholz
  • RAD-Abt. 9/194 Bees­ten-Barwüste
  • RAD-Abt. 4/196 Bad Zwische­nahn (04.1943)
  • RAD-Abt. 8/196 Wilhelm­sha­ven
  • RAD-Abt. 7/197 Emli­ch­heim bei Bentheim (Quelle RK-Träger Hübner, Arnold), Oden­dorf (FdW)
  • RAD-Abt. 3/198 Volt­lage-Höckel

XX West­fa­len-Süd 200–209 (201,202,203,204 siehe FdW)

  • RAD-Gruppe 200 Müns­ter 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/200 (Gene­ral v. Einem) Gieven­beck 1935; Müns­ter 01.10.1935, 1936
  • RAD-Gruppe 201 Coes­feld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 4/201 Coes­feld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/202 « Bern­hard Gerwert » Neube­ckum (05.1934,10.1935,01.1937) (FdW)
  • RAD-Gruppe 203 Detmold 01.10.1935, 1936
  • RAD-Gruppe 204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/204 Essen-Kray
  • RAD-Abt. 2/204 Kierspe 1939
  • RAD-Abt. 3/204 Gemünd Mals­ben­den (W 43a) Ostfm. Müller (Stand: 08.07.1938) « Robert Kolb » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 5/204 « Rudolf Pontow » Ringel­stein
  • RAD-Abt. 7/204 Kirch­hun­dem 1939
  • RAD-Gruppe 205 Dort­mund 01.10.1935, 1936; Iser­lohn 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/205 Dort­mund 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 37205 Lendring­sen 1939
  • RAD-Abt. 6/205 Frön­den­berg 1939
  • RAD-Abt. 8/205 Ergste (Quelle RK-Träger Ertel, Karl-Heinz) 1925
  • RAD-Gruppe 206 Hagen 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 3/206 Silschede b. Hagen (Bärenfän­ger)
  • RAD-Abt. 5/206 Vett­weiß (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/206 Breden­scheid 1939
  • RAD-Abt. 8/206 Hagen/West­fa­len 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 9/206 Bevert­berg I (W 54) Ostfm. Schulz (Stand: 08.07.1938), Wassen­berg (Stand: 25.08.1940) « Walter v. Plet­ten­berg » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/207 Bevert­berg II (W 55) Ostfm. Stolle (Stand: 08.07.1938) « Admi­ral Spee » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/207 Lipps­tadt 1939
  • RAD-Abt. 11/207 Arns­berg 1939
  • RAD-Gruppe 208 Best­wig 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/208 « Odin » Best­wig 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943, Velmede
  • RAD-Abt. 1/208 « Johann Lohs » Eslohe (FDW)
  • RAD-Abt. 3/208 « Haber­land » Felbecke (Quelle RK-Träger Banach, Frie­drich)
  • RAD-Abt. 4/208 « Irmi­sul » Brilon-Stadt 1939, Hallen­berg
  • RAD-Abt. 5/208 « Segi­mer » Brilon (FDW)
  • RAD-Abt. 7/208 « Odoa­ker » Winter­berg (FDW)
  • RAD-Abt. 8/208 « Armin der Befreier » Winkhau­sen (FDW)
  • RAD-Abt. 6/209 Siegen (Quelle)
  • RAD-Abt. 7/209 Seel­bach (Quelle)

XXI Nieder­rhein 210–217

  • RAD-Abt. 2/210 Kranen­burg 1939
  • RAD-Abt. 5/210 « Adolf von Keller » Uedem Kr. Kleve
  • RAD-Abt. 8/210 Kamp-Lint­fort 1939, Flak­ka­serne Duis­burg
  • RAD-Gruppe 211 Kempen 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/211 Frauen­kron (W 58a) Ostfm. Trucken­brodt (Stand: 08.07.1938), Strae­len (Stand: 05.05.1941) « Karl v. Keffen­brink » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/211 Geldern (Stand: 25.08.1940), Streepe (Stand: 05.05.1941) (FDW); Goch 1939; Oden­dorf (FdW)
  • RAD-Abt. 3/211 Keve­laer 1939
  • RAD-Abt. 4/211 Geldern 1939
  • RAD-Abt. 21/211 Höritz/Ober­do­nau
  • RAD-Gruppe 212 Düssel­dorf 01.10.1935, 1936; Köln 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/212 Lever­ku­sen 1939, Schle­busch
  • RAD-Abt. 2/212 Neuhaus II (W 53a) Ostfm. Alzmann (Stand: 08.07.1938), Boisheim (Stand: 05.05.1941) « Jodoc Kehrer » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/212 Much 1939
  • RAD-Abt. 9/212 Mönchen­glad­bach
  • RAD-Abt. 10/212 Xanten
  • RAD-Gruppe 213 Wahl­scheid
  • RAD-Abt. 1/213 Biel­stein (ca. 1938)
  • RAD-Abt. 2/213 Nümbrecht
  • RAD-Abt. 3/213 Wild­ber­ge­rhütte
  • RAD-Abt. 4/213 Kreuz­ka­pelle
  • RAD-Abt. 5/213 Much
  • RAD-Abt. 6/213 Rott­bitze
  • RAD-Abt. 7/213 Lich­ten­berg
  • RAD-Abt. 8/213 « Schla­ge­ter » Leuscheid
  • RAD-Abt. 9/213 Wald­bröl
  • RAD-Abt. 10/213 Marien­ha­gen
  • RAD-Gruppe 214 Mönchen­glad­bach 1938, 1939, 12.04.1944
  • RAD-Abt. 1/214 Amern
  • RAD-Abt. 2/214 Brüg­gen 1939, Oedt
  • RAD-Abt. 4/214 Nieder­krüch­ten (W 11) Ostfm. Grone (Stand: 08.07.1938) « Wilheln III. v. Oranien » (FDW); Heins­berg 1939, Kalkum
  • RAD-Abt. 5/214 Hückel­ho­ven 1939, Boisheim
  • RAD-Abt. 6/214 Lüttel­forst (W 12) Ostfm. Noller (FDW)
  • RAD-Gruppe 215 Aachen 1939; Jülich 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/215 Freund bei Aachen (W 34a) Ostfm. Schmitz (Stand: 08.07.1938) « Kaiser Karl der Große » (FDW), Vinkrath
  • RAD-Abt. 2/215 Berk II (W 57) Ofm. Schä­fer (Stand: 08.07.1938), Harz­beck (Stand: 05.05.1941) « Kampf­flie­ger Schae­fer » (FDW), Oerm­ten
  • RAD-Abt. 3/215 Lüttel­forst (Quelle), Hall­schlag I (W 58) Ostfm. Kuhnen (Stand: 08.07.1938) « Karl Paas » (FDW); Jülich 01.10.1935,1936
  • RADwJ-Abt. 4/215 Brei­ten­weida (FDW)
  • RAD-Abt. 6/215 Buhlert II (W 41) Ofm. Jahn (Stand: 08.07.1938) « Barthold Niebuhr » (FDW), Geldern
  • RAD-Abt. 14/215 « Admi­ral Maas », Heins­berg i. Rhein­land
  • RAD-Gruppe 216 Euskir­chen 1938, 1939, 12.11.1943; Müns­te­rei­fel 01.10.1935, 1936, ab 01/02.1938 Euskir­chen
  • RAD-Abt. 1/216 Goch (Stand: 05.05.1941) (FDW)
  • RAD-Abt. 2/216 Uedem
  • RAD-Abt. 7/216 Rader­berg (Stand: 05.05.1941) (FDW), Brüg­gen
  • RAD-Abt. 2/219 Rede­vorm­wald

XXII Hessen-Nord 220–227

  • RAD-Abt. 2/221 « Staats­mi­nis­ter Motz » Fran­ken­berg/Eder (siehe Major i.G. Gustav Münch)
  • RAD-Abt. 3/221 « Georg Frie­drich von Waldeck » Batten­berg/Eder
  • RAD-Abt. 6/221 « Oberst von Dörn­berg » Homburg/Bezirk Kassel
  • RAD-Abt. 223 Alsfeld (FDW)
  • RAD-Abt. 1/223 Schlau­sen­bach (W63) (Stand: 25.09.1939) (FDW)
  • RAD-Abt. 2/223 « Kurt Wint­gens » Nieder-Oflei­den O.H. (1940)
  • RAD-Abt. 4/224 « Günther Groen­hoff » Dietges
  • RAD-Abt. 6/224 Stein­bach/Fulda (ca. 1940)
  • RAD-Abt. 7/224 Obern­hau­sen/Rhön (ca. 1938); Unter­bern­hards Hünfeld
  • RAD-Abt. 8/224 Abts­roda
  • RAD-Abt. 3/225 « Graf Rein­hardt v. Hanau » Waldrode 1939
  • RAD-Abt. 4/225 « Schwar­zen­fels » Mott­gers/Kreis Schlüch­tern
  • RAD-Abt. 6/225 Heubach 1939RAD-Abt. 9/225 Hosen­feld (ca. 1940)

XXIII Thürin­gen 230–238
RAD-Abt. 2/230 « Wiprecht von Groitzsch » Herm­sdorf (1933) (FdW)
RAD-Abt. K7/230 « Kyffhäu­ser »? Bad Blan­ken­burg (Quelle-André Hues­ken)
RAD-Abt. 8/230 Loben­stein
RAD-Abt. 9/230 « Dr. Hein­rich Geiß­ler » Bonn (FdW)
RAD-Abt. 1/231 Ohrdruf
RAD-Abt. 2/231 Herm­sdorf (1938,1939) (FdW)
RAD-Abt. 3/231 Hütters­dorf
RAD-Abt. 5/231 Dreier­walde 1940
RAD-Abt. 8/231 Land­swei­ler
RAD-Abt. 5/232 Lauter­bach in Thürin­gen bei Eise­nach 1938
RAD-Abt. 2/233 « Wieland der Schmied » Suhl
RAD-Abt. 3/233 « Gustav Frey­tag » Suhl – Neus­tadt am Renns­teig (Quelle);
(Quelle)
RAD-Abt. 5/233 « Land­graf Hermann » Schwarza
RAD-Abt. 6/233 Buttlar-Weni­gen­taft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 8/233 Römhild
RAD-Abt. 9/233 « Gustav Frei­tag » Suhl
RAD-Abt. 7/234 Neus­tadt am Renns­teig 1940, Walter­shau­sen i. Thür. (1942)
RAD-Abt. K7/234 Walter­shau­sen 1942
RAD-Abt. 2/235 Brand­scheid, 1939
RAD-Abt. 3/235 « Ludwig der Sprin­ger » Reis­bach
RAD-Abt. 4/235 Weis­sen­see
RAD-Abt. 5/236 Buttlar-Rhön (ca. 1938), Buttlar-Weni­gen­taft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 6/236 Weni­gen­taft (ca.1935)

XIV Mosel­land (Mittel­rhein) 240–249
RAD-Abt. 1/240 Waldesch « Klaus Fellen­stein », bis 34 Koblenz-Karthause (FDW)
RAD-Abt. 2/240 Alten­kir­chen « Kaiser Konrad II » (FDW)
RAD-Abt. 3/240 Asbach « Fran­kenkö­nig Marko­mer », bis 35 Niede­ras­dorf (FDW)
RAD-Abt. 4/240 « Wilhelm Hein­rich Riehl » Gebhard­shain ca. 1938
RAD-Abt. 5/240 « York von Warten­burg » Emmerz­hau­sen (?), Steg­skopf « Eugen Zint­graff » (FDW)
RAD-Abt. 6/240 Dier­dorf « Gene­ral von Goeben » (FDW)
RAD-Abt. 7/240 St.Goar « Walter Höhn­dorf » (FDW)
RAD-Gruppe 241 Neiden­burg (1939), Mayen (FDW)
RAD-Abt. 1/241 Alfen (FDW)
RAD-Abt. 2/241 Adenau (FDW)
RAD-Abt. 3/241 Bons­beu­ren (FDW), Dobrenz (FDW)
RAD-Abt. 4/241 Eller (FDW)
RAD-Abt. 5/241 Polch (FDW)
RAD-Abt. 6/241 Treis (FDW)
RAD-Abt. 1/242 Prüm/Eifel (FDW)
RAD-Abt. 1/243 Türkismühle « Hoch­meis­ter­kon­rad von Wallen­rod » (FDW)
RAD-Abt. 2/243 Morbach « Roland » (FDW)
RAD-Abt. 3/243 Thal­fang « Karl Martell » (FDW)
RAD-Abt. 4/243 Hermes­keil « Karl Justus Gruner » (FDW)
RAD-Abt. 5/243 Wadern « Hein­rich von Gagern » (FDW)
RAD-Abt. 6/243 Tarvern « Hoch­meis­ter Karl von Trier » (FDW)
RAD-Abt. 7/243 Birken­feld « Wilhelm Sche­rer » (FDW)
RAD-Abt. 8/243 Nieder­brom­bach « Kaiser Hein­rich VI. » (FDW)
RAD-Abt. 1/244 Wiebel­sheim (b.Sankt-Goar/Ober­we­sel-Rheinl. Pfalz) (1939)
RAD-Abt. 2/244 Dillen­dorf
RAD-Abt. 8/244 « West­go­tenkö­nig Swin­thila » Brie­de­ler Heck (1935–1936), Tellig (1937)
RAD-Abt. 2/246 « Gene­ral von Görtz » Kastel­laun
RAD-Abt. 5/246 Tellig
RAD-Abt. 6/246 Blan­ken­rath

XV Hessen-Süd 250–258
RAD-Abt. 1/250 Sontheim
RAD-Abt. 2/250 Rheine (FDW)
RAD-Abt. 3/250 Pottum (01.11.1938), Emme­ri­chen­hain (01.12.1938)
RAD-Abt. 2/252 Worms (Quelle RK-Träger Condne, Johann)
RAD-Abt. 3/252 « Dietrich von Bern » (Eich Kr. Worms) 1938
RAD-Abt. 3/253 Alzey
RAD-Abt. 5/253 « Gernot » Oppen­heim
RAD-Abt. 7/253 « Kaiser Otto II. » Planig (Bad Kreuz­nach)
RAD-Abt. 9/253 Gau-Alge­sheim (1941) (FdW)
RAD-Abt. 2/254 Kandel 1939
RAD-Abt. 3/254 Worfel­den (FDW), Pfung­stadt
RAD-Abt. 5/254 Oppen­heim 1934
RAD-Abt. 6/254 1935, 1936 Rein­heim (siehe RKT Dyroff, Adam)
RAD-Abt. 8/254 Schem­men­see
RAD-Abt. 2/255 « Peter Gemein­der » Alsbach a.d.Berg­strasse Bild 1944
RAD-Abt. 4/255 Pfung­stadt (siehe RK Blumen­roth)
RAD-Abt. 9/255 « König Gunther » Worms am Rhein
RAD-Abt. 1/256 Marien­berg (Wester­wald?) – Wehr­paß
RAD-Abt. 4/256 Rehe (01.12.1938)
RAD-Gruppe 257 Wies­ba­den
RAD-Abt. 2/257 « Graf Werder » Bad Schwal­bach
RAD-Abt. 3/257 « Feld­mar­schall Blücher » Sauer­berg bei Caub am Rhein
RAD-Abt. 4/257 « Ernst v. Wilden­bruch » Huber­tus bei Eltville am Rhein
RAD-Abt. 5/257 « Gott­fried Keller » Wisper­tal bei Lorch am Rhein
RAD-Abt. 8/257 Türkismühle 1940

XVI Würt­tem­berg 260–267
RAD-Gruppe 260 Heil­bronn 01.10.1935–1939, 28.03.1944
RAD-Abt. 1/260 Heil­bronn 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/260 Bieti­gheim 1939; Sulz­bach 1939
RAD-Abt. 4/260 Affler
RADwj-Lager 6/260 Altk­los­ter (23.04.1944) (FdW)
RAD-Abt. 7/260 « Philipp von Hutten » Mühla­cker 1940
RAD-Gruppe 261 Reut­lin­gen 01.10.1935, 1936;
RAD-Gruppe 261 (R V.) Müll­heim 1938, 1939;
RAD-Abt. 1/261 Reut­lin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/261 01.10.1935, 1936, 1939
RAD-Abt. 3/261 Kirch­heim 1939;
RAD-Abt. 6/261 Reut­lin­gen 1939;
RAD-Gruppe 262 Freu­dens­tadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939;
RAD-Abt. 1/262 Freu­dens­tadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 4/262 Baiers­bronn 1939;
RAD-Abt. 5/262 « Konrad Wiede­rhold » Obern­dorf a. N. (1938)
RAD-Abt. 7/262 Alpirs­bach (Anlage von Wald­we­gen)
RAD-Abt. 8/262 Horb 1939;
RAD-Gruppe 263 Villin­gen 1938, 1939, 12.11.1943;
RAD-Abt. 1/263 Villin­gen 1938, 1939;
RAD-Abt. 2/263 Donaues­chin­gen 1939; « Hein­rich von Fürs­ten­berg » Hüfin­gen (1939), Rotten­burg am Neckar (FDW)
RAD-Abt. 3/263 Eber­bach 1939, « Winkel­ried » Ried­lin­gen (gleiches gebäude wie 2/266)
RAD-Abt. 4/263 Obern­dorf 1939;
RAD-Gruppe 264 Crail­sheim 10.1935, 1936, 1938; Ellwan­gen 1939;
RAD-Abt. 1/264 Crail­sheim 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/264 « Jörg von Beben­burg » Rot am See
RAD-Abt. K7/264 Malm­sheim (Quelle)
RAD-Gruppe 265 Göppin­gen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/265 Göppin­gen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 5/265 Straß
RAD-Abt. 6/265 Geis­lin­gen 1939
RAD-Gruppe 266 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/266 01.10.1935, –1939, 12.11.1943;
RAD-Abt. 2/266 « Winkel­ried » Ried­lin­gen 1939
RAD-Abt. 4/266 Leutirch 1939
RAD-Abt. 6/266 Kißlegg 1939
RAD-Gruppe 267 Über­lin­gen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/267 Über­lin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/267 Sigma­rin­gen 1939

XXVII Baden 270–279
RAD-Gruppe 270 (RIV) Wald­kirch 1938, 1939
RAD-Abt. 1/270 « Hein­rich Lanz » (FDW)
RAD-Abt. 2/270 « Hans Baldung » Pfunds (FDW)
RAD-Abt. 3/270 « Gott­fried Nadler » (FDW)
RAD-Abt. 5/270 « Jakob Ihrig » (FDW)

RAD-Gruppe 271 Baden-Baden 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/271 « Chris­toph von Grim­mel­shau­sen » Achern 1939
RAD-Abt. 4/271 « Karl Guwang » (FDW)
RAD-Abt. 6/271 « Mark­graf Ludwig Wilhelm von Baden » Baden-Baden 01.10.1935, 1936;
RAD-Abt. 7/271 « Fritz Kröber » (FDW)
RAD-Abt. 8/271 « Viktor von Schef­fel » (FDW)
RAD-Abt. 9/271 « Marschall von Bieder­stein » Otters­wei­ler
RAD-Abt. 10/271 « Mark­graf Karl Frie­drich » (FDW)
RAD-Abt. 12/271 « Altreichs­kanz­ler (Otto v. Bismarck) » (FDW)
RAD-Abt. 13/271 « Jakob Wimp­fe­ling » (FDW)

RAD-Gruppe 272 Frei­burg 01.10.1935 – 1939, 13.11.1943;
RAD-Abt. 2/272 « Franz Anslin­ger » (FDW)
RAD-Abt. 3/272 « Josef Wasmer » (FDW)
RAD-Abt. 4/272 « Albert Leo Schla­ge­ter » Frei­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939;
RAD-Abt. 5/272 « Winter-Stei­nen » (Dr.Karl Winter) (FDW)
RAD-Abt. 7/272 « Hans Thoma » (FDW)

RAD-Gruppe 273 Offen­burg 1938, 1939, 12.11.1943; Über­lin­gen 01.10.1935, 1936;
RAD-Abt. 1/273 « Mark­graf Georg Frie­drich » Offen­burg 1938, 1939;
RAD-Abt. 2/273 « Johann Peter Hebel » Über­lin­gen 01.10.1935, 1936; Villin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/273 « Ernst von Schwa­ben » (FDW)
RAD-Abt. 4/273 « Hein­rich Gutsche » (FDW)
RAD-Abt. 5/273 « Gugel­bas­tian » Villin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 6/273 « Paul Billet » (FDW)

RAD-Gruppe 274 (R1) Bruch­sal 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/274 « Anton Eisen­hut » (FDW)
RAD-Abt. 2/274 « Karl Benz » Hutten­heim (Quelle)
RAD-Abt. 3/274 (R II/2a) « Suebenkö­nig Ario­vist » Winters­dorf
RAD-Abt. 5/274 « Karl Frei­herr von Drais » Rußheim, Baden
Quelle 1940
RAD-Abt. 6/274 « Schloss Heidel­berg » (FDW)
RAD-Abt. 7/274 « Robert Serwig » Hutten­heim (Quelle)
RAD-Abt. 8/274 « Gustav Kamme­rer » (FDW)
RAD-Abt. 9/274 « Emil Müller » (FDW)

RAD-Gruppe 275 Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/275 « Mark­graf Karl Wilhelm » (FDW)
RAD-Abt. 2/275 « Johann Gott­fried Tulla » (FDW)
RAD-Abt. 3/275 Durlach 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/275 « Franz Sigel » Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939; West­wall (Quelle RK-Träger Beck, Wilhelm)
RAD-Abt. 5/275 « Frei­herr von Tetten­born » (FDW)
RAD-Abt. 6/275 « Josz Fritz » (FDW)
RAD-Abt. 7/275 « Frie­drich Wien­bren­ner » (FDW)
RAD-Abt. 8/275 « Berthold Deim­ling » (FDW)
RAD-Abt. 10/275 « Eugen Frie­drich Klink » (FDW)

RAD-Abt. 5/276 Hube­tal (mit Posts­tem­pel Rehwei­ler 23.4.1935)

XXVIII Fran­ken 280–288
RAD-Abt. 1/280 « Hans Schemm » Kulm­bach
RAD-Abt. 4/280 Weis­main 1937
RAD-Abt. 6/280 « Leon­hardt Diet­zen­ho­fer » Tann­feld (Lite­ra­tur Lutz, Hein­rich: RAD-Abtei­lung 6/280 « LD »)
RAD-Abt. 9/280 « Baumeis­ter Leon­hard Dient­zen­ho­fer » Tann­feld/Ober­fran­ken 1938; Adels­dorf (05.12.1943) (FdW)
RAD-Gruppe 281 Nürn­berg
RAD-Abt. 1/281 « Wolfram v. Eschen­bach » Gunzen­hau­sen – Neus­tadt
RAD-Abt. 2/281 « Albrecht Dürer » Schein­feld (02.1937) (FdW)
RAD-Abt. 4/281 « Albrecht Dürer » Schein­feld im Stei­ger­wald (bis 1937), wird 2/282 (FdW)
RAD-Gruppe 282 1935 Lich­te­nau bei Ansbach, 1938 Neus­tadt/Aisch (FdW)
RAD-Abt. 1/282 Lich­te­nau (1935), Markt Bibart (01.11.1937–28.03.1938) (FdW)
RAD-Abt. 2/282 « Wolfram von Eschen­bach » Gunzen­hau­sen (ab 09.1933, 01.1937) (FDW)
RAD-Abt. 3/282 « Meis­ter Peter Vischer der Ältere » Treucht­lin­gen (1935), Neus­tadt an der Aisch 1937, 1939, 1940
RAD-Abt. 4/282 « Kaiser Frie­drich I. » 1937 Lager Schein­feld (siehe RKT Auden­rieth); Weißen­burg (1935) (FdW)
RAD-Abt. 5/282 « Herzog Frie­drich von Rothen­burg » Wind­sheim (1935); Rothen­burg/Tauber (1939) (FdW)
RAD-Abt. 6/282 Rothen­burg/Tauber (1935) (FdW)
RAD-Abt. 7/282 Röttin­gen/Unter­fran­ken (1935) (FdW)
RAD-Abt. 8/282 Schein­feld II (bis 1938) (FdW)
RAD-Abt. 9/282 « Kaiser Frie­drich I. » Schein­feld; « König Hein­rich, der Vogel­stel­ler » Adels­dorf; « Albrecht Dürer » Schein­feld I (FdW)
RAD-Abt. 10/282 « Kaiser Frie­drich I. » Schein­feld II (ab 1938) (FdW)
RAD-Abt. 6/283 Fladun­gen (Quelle RK-Träger Besch­nidt, Werner)
RAD-Abt. 7/283 Unter­leich­ters­bach (Einraff­shof) (Quelle)
RAD-Abt. 3/284 Zeilitz­heim b. Schwein­furt (Unter­fran­ken) (Quelle ebay)
RAD-Abt. 6/284 « Flie­ge­rhaupt­mann Berthold » Schwein­furt
RAD-Abt. 1/285 « Gustav Ruhland » Aschaf­fen­burg
RAD-Abt. 3/285 « Kaiser Frie­drich I » Schein­feld
RAD-Abt. 4/287 « Jakob Bleyer » Heßdorf b. Erlan­gen 1939
RAD-Abt. 3/288 Weiss­bach/Rhön
RAD-Abt. 6/288 Leubach

XXIX Bayreuth (Bayri­scher Ostmark) 290–298

  • RAD-Abt. 6/291 Wallmühle (Rain bei Strau­bing) Quelle
    RAD-Abt. 1/293 Deggen­dorf (1935, ab 1937 1/298, nicht weiter verwen­det) (FdW)
    RAD-Abt. 4/293 « J. Schil­ler » Zwie­se­lau
    RAD-Abt. 8/293 Fürs­te­nau
    RAD-Abt. 9/294 Fürth 1935
    RAD-Abt. 2/295 Tittling
    RAD-Abt. 5/295 Eggen­fel­den
    RAD-Abt. K5/295 Tittling/Bayri­scher Wald (FDW)
    RAD-Abt. 6/295 « Johann Georg Meindl » Gotthol­bing
    RAD-Abt. K6/296 Bad Buchau am Feder­see 1940
    RAD-Abt. 4/297 Neßl­bach bei Vilsho­fen (Quelle)
    RAD-Abt. 7/297 Niede­ral­teich b. Hengers­berg ca. 1940
    RAD-Abt. 8/297 Niede­ral­teich b. Hengers­berg ca. 1940
    RAD-Abt. 1/298 Deggen­dorf (bis 1941) (FdW)
    RAD-Abt. 6/298 Pocking?

XXX Bayern-Hochland 300–306

  • RAD-Abt. 1/300 Gauting (Quelle RK-Träger Ammann, Franz) 1944
  • RAD-Abt. 1/301 Grafing bei München (Quelle RK-Träger Bäuerle, Emil)
  • RAD-Abt. 2/301 Schleiß­heim
  • RAD-Abt. 3/301 Schleiß­heim
  • RAD-Abt. 6/301 « Hermann Gmelin » Fors­ten­ried
  • RAD-Abt. 2/302 Weil­heim (Quelle)
  • RAD-Abt. 5/302 Schwaig b. Erding (Quelle AK)
  • RAD-Abt. 6/302 Kiefers­fel­den am Inn / Ober­bayern 1936
  • RAD-Gruppe 303 Rosen­heim 1935
  • RAD-Abt. 3/303 « König Ludwig I. » Geisen­feld/Ainau
  • RAD-Abt. 4/303 Prien (FDW)
  • RAD-Abt. 7/303 Grabenstätt
  • RAD-Abt. 9/303/R IV/2 Lahr-Kappel
  • RAD-Gruppe 304 (RIII) Kork 1938, 1939;
  • RAD-Abt. 2/304 « Jakob Fugger » Baben­hau­sen
  • RAD-Abt. 6/304 Burten­bach (ca. 1938)
  • RAD-Abt. 7/304 Stein­mauern/Rastatt (evtl. 1/304)
  • RAD-Abt. K1/305 (L 500) (Oberst­feld­meis­ter Fritsch), Douvres la Déli­vrande (07.1941) (FdW)
  • RAD-Abt. 7/305 Kemp­ten (Quelle RK-Träger Betz, Franz)

XXXI Ober­rhein 310–319

  • RAD-Gruppe 310 (W V) Kall 1939, 05.12.1944
  • RAD-Abt. 1/310 Schlei­den-Broich I (W 44) Ostfm. Niehaus (Stand: 08.07.1938) « Feld­herrn­halle » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/310 Blumen­thal I (W 46) Ofm. Arndt (Stand: 08.07.1938), Malz­ben­den (Stand: 25.08.1940) « Philipp v. Schwa­ben » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/310 Reif­fer­scheid I (W 50) Ofm. Blüher (Stand: 08.07.1938), Reif­fer­scheid (Stand: 25.08.1940) « Ferdi­nand v. Schill » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/310 Wolfert (W 52) Ofm. Sulz­mann (Stand: 08.07.1938) « Ruhr­kampf » (FDW); 09.41 – 11.41 bei AOK 4 Raum Arnheim, 12.43 Antwer­pen (FdW)
  • RAD-Abt. 5/310 Neuhaus I (W 53) Ostfm. Wuchen (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Wilhelm Busch » (FDW)
  • RAD-Abt. K5/310 « Wilhelm Busch » Schif­fers­tadt (05.1942–11.1942 Russ­land)
  • RAD-Abt. 6/310 Berk I (W 56) Ostfm. Flei­scher (Stand: 08.07.1938), Reif­fer­scheid (Stand: 25.08.1940) « Vogt­land » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/310 Freund (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 8/310 Hall­schlag II (W 59) Ofm. Lippert (Stand: 08.07.1938), Neuhaus (Stand: 25.08.1940) « Ruddeld­burg » (FDW)
  • RAD-Gruppe 312 (W II) Aachen 1935, Lingen 1937, Aachen 1939, 01.03.1945
  • RAD-Abt. 1/312 Arsbeck-Büch (W 14) Ostfm. Wäch­ter (Stand: 08.07.1938) « Wilhelm von Oranien » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/312 Sügge­rath I (W 20) Ofm. Erbert (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Feld­mar­schall Keith » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/312 Geilen­kir­chen I (W 22) Ostfm. Gerbert (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Ernst Riet­schel » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/312 Übach I (W 24) Ofm. Ziesing (Stand: 08.07.1938) « Haupt­mann Hasen­cle­ver » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/312 Herzo­gen­rath (W 27) Ofm. Jäger (Stand: 08.07.1938) « Johann Esche » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/312 Pley-Barden­berg (W 28) Ostfm. Schmidt (Stand: 08.07.1938) « Kaiser Konrad II. » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/312 Baarwüste (FDW)
  • RAD-Abt. 3/313 Himme­rich I (W 17) Ostfm. Rommel (Stand: 08.07.1938) « Bern­hard v. Horst­mar » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/313 Würse­len (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 5/313 Kohl­scheid (Stand: 25.08.1940) (FDW)
    RAD-Abt. 6/313 Kohl­scheid I (W 30) Ostfm. Hart­mann (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Saxnot » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/313 Eilen­dorf (W 32) Ostfm. Meyer (Stand: 08.07.1938) « August Siewert » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/314 Lindern (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 3/314 Nord­horn (Bour­tan­ger Moor) (FDW)
  • RAD-Abt. 3/314 Sügge­rath (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/314 Geilen­kir­chen (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/314 Barden­berg (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Gruppe 315 Heim­bach 1939
  • RAD-Abt. 5/315 Maus­bach I (W 34) Ostfm. Kren­zer (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Frie­drich Krupp » (FDW), Georg­sdorf (FDW)
  • RAD-Abt. 6/315 Zwei­fall (W 36) Ostfm. Verkamp (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Sumbu­ren » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/315 Buhlert I (W 40) Ostfm. v. Tres­kow (Stand: 08.07.1938) « Mark­graf Albrecht der Bär » (FDW), Kammer­forst bei Bruch­sal 1941
  • RAD-Abt. 8/315 Gemünd-Nier­feld (W 43) Ostfm. Böhme (Stand: 08.07.1938) « Karl Frie­drich Schin­kel » (FDW)
  • RAD-Gruppe 316 Meppen 01.10.1935, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 6/316 Wassen­berg-Myhl (W 15) Ostfm. v. Seggern (Stand: 08.07.1938) « Admi­ral de Ruyter » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/317 « Graf Hoorn », Lenge­rich / Lingen (Quelle ebay)
  • RAD-Abt. 5/317 Schwar­zen­bruch (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/317 « Justus Möser »
  • RAD-Abt. 2/318 Lich­ten­berg 1939
  • RAD-Abt. 2/319 Eilen­dorf-Schwar­zen­bruch (Stand: 05.05.1941) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/319 « Schla­ge­ter » Leuscheid (Sieg)

XXXII Saar-Pfalz (West­mark) 320–329

  • RAD-Abt. 2/320 Speyer (1939) (FdW)
  • RAD-Abt. 3/320 « Ferdi­nand Wies­mann » Schif­fers­tadt (Quelle)
  • RAD-Gruppe 321 Kaisers­lau­tern 1939
  • RAD-Abt. 6/321 Veckring (FDW)
  • RAD-Abt. 6/322 « Jakob Johannes » Quier­schied (11.1943–02.1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 7/323 Lebach-Kaserne (FDW)
  • RAD-Abt. 1/324 Trifels, Berg­za­bern a.d. Weins­traße
  • RAD-Abt. 5/325 Eschen­bach (Posts­tem­pel) 26.02.1945
  • RAD-Abt. 3/329 Saar 1943

XXXIII Alpen­land 330–335

  • RAD-Abt. 1/331 Lech­feld (FDW)
  • RAD-Abt. 4/331 Alber­sch­wende
  • RAD-Abt. K5/332 Mühl­bach i. Pinz­gau
  • RAD-Abt. 3/334 Salz­burg (20.04.1944) (FdW)
  • RAD-Abt. K4/344 (L 500) (Oberst­feld­meis­ter Hauck) Monde­ville (07.1941)

XXXIV Ober­do­nau 340–348

  • RAD-Abt. 3/341 Spital am Pyhrn 1939
  • RAD-Abt. K3/341 Fors­ten­ried (FDW)
  • RAD-Abt. 3/342 Kammer-Schör­fling am Atter­see (ca. 1939)
  • RAD-Abt. 6/342 Rain­bach
  • RADwJ-Lager 33/343 Schö­nehr

XXXV Wien-Nieder­do­nau 350–356

  • RAD-Abt. 1/350 Laxen­burg 1.7.1943–21.8.1943
  • RAD-Abt. 6/350 Senf­ten­berg / Ober­do­nau (Quelle ebay) 1943
  • RAD-Abt. 7/352 Laxen­burg 22.8.1943–30.9.1943
  • RAD-Gruppe 353 St. Pölten
  • RAD-Abt. 2/353 « Otto Planetta » Potten­brunn
  • RAD-Abt. 5/354 Neus­tift, Schli­cken­dorf 1941 (FDW)
  • RAD-Abt. 6/354 Buch­bach (FDW)
  • RAD-Abt. 5/355 Gr. Gerungs 7.12.1941, Brei­ten­waida 14.14.1942
  • RAD-Abt. K5/355 Ob. Bergern 13.3.1942–10.5.1942

XXXVI Südmark 360–368

  • RAD-Abt. 1/364 Radkers­burg (05.09.1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 4/364 Gillers­dorf 1944
  • RAD-Abt. 4/365 Leib­nitz (1939) (FdW)

XXXVII Sude­ten­land-West 370–376

  • RAD-Gruppe 373 Bilin 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/373 Brüx 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/373 Bilin 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 3/373 Bilin 1939, 20.01.1944
  • RAD-Abt. K3/373 Liza­front, Petsamo (Jul./Aug. 1941, Verwun­de­ten­trans­port, Kalte­neg­ger: Krieg am Eismeer, S. 249)
  • RAD-Gruppe 374 Böhmisch Leipa 1939
  • RAD-Abt. 3/374 Böhmisch Leipa 1939
  • RADS-Abt. 4/374 Böhmisch Leipa
  • RAD-Gruppe 375 Gablonz 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 3/375 Warten­berg am Roll
  • RAD-Abt. K4/375 Fried­land (Iser­ge­birge)
  • RAD-Abt. 3/376 Brau­nau-Ölberg (Quelle)
  • RAD-Abt. K6/376 (siehe K3/373)

XXXVIII Böhmen-Mähren (Sude­ten­land-Ost) 380–386

  • RAD-Abt. K3/382 Liebau
  • RAD-Abt. 3/384 Budweis (1944) (FdW)

XXXIX Süd Ostpreus­sen 390–393

  • RAD-Gruppe 390 Johan­nis­burg 1939
  • RAD-Abt. 6/390 Johan­nis­burg 1939
  • RAD-Abt. 2/391 Piaski
  • RAD-Abt. 2/392 Badkowo 1939
  • RAD-Gruppe 393 Schröt­ters­burg 1939

XXXX Warthe­land-Ost 400–405,408,500,501

  • RAD-Abt. 1/403 « Attila » Born­hag (11.06.1943–03.02.1945) (FdW)
  • RAD-Abt. K1/500 Stras­burg/West­preußen
  • RAD-Abt. K2/500 Stras­burg/West­preußen

Namens­verbände

  • RAD-Abt. 2/ »Reicher­shorst » Gehsen
  • RADwJ-Lager « Udars » Trent

Sons­tige Abt.en

  • RAD-Abt. 1863 I Spor­wit­ten
  • RAD-Abt. 1864 I Spor­wit­ten
  • R.A.D. Reichs­mu­sik­zug Ltg. Ober­mu­sik­zugfüh­rer Herms Niel, Golm (Pots­dam)
  • R.A.D. Lager­schule, Iller­tis­sen, 1940
  • R.A.D. Feld­meis­ter­schule 3, Schloß Budden­burg bei Lünen, ca. 1940
  • RAD-Abt. E21 « Ernst Riet­schel », Dalu­mer Rull / Emsland
    Reich­sar­beits­dienst­la­ger I. , Költ­schen (Neumark) – (1941)

(FDW:)

1. Reichs­schule

  • Pots­dam (Span­dau)

2. Bezirks­schu­len

  • BS 1 Wach­witz (b. Dres­den)
  • BS 2 Rend­sburg
  • BS 3 Stei­nau a. d. Oder
  • BS 4 Hanno­ver Munden
  • BS 5 Burg Katz

3. Feld­meis­ter­schu­len

  • FS 1 Golm (b. Pots­dam)
  • FS 2 Mark­lee­berg Gr. Stad­teln
  • FS 3 Lunen-Lippe Schloss­bud­den­burg
  • FS 4 Murnau (Ober­bayern)
  • FS 5 Bad Schwal­bach (Taunus)

4. Truppfüh­rer­schu­len

  • TS 1 Brauns­berg (Ostpreußen)
  • TS 2 Gilden­hall (b. Neurup­pin)
  • TS 3 Rotten­burg (Fulda)
  • TS 4 Calw (Würt­tem­berg)
  • TS 5 Querum-Braun­sch­weig
  • TS 6 Bunz­lau (Schle­sien)
  • TS 7 Bern­burg (Sach­sen)
  • TS 8 Lette (b.Coes­feld)
  • TS 9 König­stein (Taunus)
  • TS 10 Isny (Allgäu)
  • TS 11 Aschaf­fen­burg
  • TS 12 Klötze (Altmark)
  • TS 13 Schi­vel­bein (Pommern)
  • TS 14 Linz a. Rhein
  • TS 15 Neus­tadt (Ober­schle­sien)
  • TS 16 Haini­chen (Sach­sen)
  • TS 17 Fran­ken­berg (Sach­sen)
  • TS 18 Heili­gens­tadt/Eichs­feld
  • TS 19 Milten­berg/Main
  • Stand S. 364 WK 6 bis Neuß

2 Responses to Les unités du Reich­sar­beits­dienst

  1. Blondel dit :

    /je cherche toute référence des RAD malgré nous 8/196 incorporés à Borkum vers 1942 1943

  2. le corre christian dit :

    Bonjour, je viens de découvrir votre site sur les RAD que je trouve très intéressant.
    Par contre je possède un numéro de RAD 7/188 avec photo.
    Je n’arrive pas à le découvrir dans votre liste.
    Possédez vous des éléments sur ce RAD.
    Très cordialement.
    Christian.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *