Les unités du Reich­sar­beits­dienst

Commentaire (1) Les incorporés de force

 

Liste des « Arbeits­gaue », des « Bezirke » et des unités du RAD extraites de « Axis History » http://www.axishis­tory.com/index.php?id=2861 et http://www.axishis­tory.com/index.php?id=2863, de « Forum für deutsche Militär­ges­chichte » http://forum.balsi.de/index.php?topic=2060.0, de Wehr­macht-Awards.com http://www.wehr­macht-awards.com/forums/show­thread.php?t=241268

 Arbeits­gaue of the RAD

  • I Ostpreußen (Köning­sberg)
  • II Danzig-West­preußen (Danzig)
  • III Warthe­land-West (Posen)
  • IV Pommern-Ost (Köslin)
  • V Pommern-West (Stet­tin)
  • VI Meck­len­burg (Schwe­rin)
  • VII Schles­wig-Holstein (Kiel)
  • VIII Bran­den­burg-Ost (Frak­furt/Oder)
  • IX Bran­den­burg-West (Berlin-Lank­witz)
  • X Nieder­schle­sien (Liegnitz)
  • XI Mittel­schle­sien (Bres­lau)
  • XII Ober­schle­sien (Oppeln)
  • XIII Magde­burg-Anhalt (Magde­burg)
  • XIV Halle-Merse­burg (Halle/Saale)
  • XV Sachen (Dres­den)
  • XVI West­fa­len-Nord (Müns­ter)
  • XVII Nieder­sa­chen-Mitte (Bremen)
  • XVIII Nieder­sa­chen-Ost (Hanno­ver)
  • XIX Nieder­sa­chen-West (Olden­burg)
  • XX West­fa­len-Sud (Dort­mund)
  • XXI Neider­rhein (Düssel­dorf)
  • XXII Hessen-Nord (Kassel)
  • XXIII Thürin­gen (Weimar)
  • XXIV Mosel­land (1) (Koblenz)
  • XXV Hessen-Süd (Wies­ba­den)
  • XXVI Würt­tem­berg (Stutt­gart)
  • XXVII Baden (Karls­ruhe)
  • XXVIII Fran­ken (Würz­burg)
  • XXIX Bayrern-Ostmark (Regens­burg)
  • XXX Bayern-Hochland (München)
  • XXXI Köln-Aachen (Köln)
  • XXXII West­mark (Metz)
  • XXXIII Alpen­land (Inns­bruck)
  • XXXIV Ober­do­nau (Linz)
  • XXXV Nieder­do­nau (Wien)
  • XXXVI Südmark (Graz)
  • XXXVII Sude­ten­land-West (Teplitz-Schö­nau)
  • XXXVIII Böhmen-Mähren (2) (Prag)
  • XXXIX Süd-Ostpreußen (Ziche­nau)
  • XL Warthe­land-Ost (Litz­manns­tadt)
  • 1. Known as Mittel­rhein until 1941
  • 2. Known as Sude­ten­land-Ost until 1941

Bezirke of the RADwJ

  • I Ostpreußen (Köning­sberg)
  • II Pommern-West (Stet­tin)
  • III Meck­len­burg (Schwe­rin)
  • IV Mark Bran­den­burg (Berlin)
  • V Schle­sien-Mähren (Bres­lau)
  • VI Mittel­deut­schland (Weimar)
  • VII Sach­sen (Dres­den)
  • VIII Hanno­ver-Magde­burg (Hanno­ver)
  • IX West­fa­len (Dort­mund)
  • X Rhein­land (Koblenz)
  • XI Hessen (Wies­ba­den)
  • XII Würt­tem­berg (Stutt­gart)
  • XIII Alt-Bayern (München)
  • XIV Pommern-Ost (Stolp)
  • XV Nord­mark (Kiel)
  • XVI Nieder­schle­sien (Liegnitz)
  • XVII Weser-Ems (Olden­burg)
  • XVIII Baden-Elsaß (Straß­burg)
  • XIX Fran­ken (Würz­burg)
  • XX Alpen­land (Inns­bruck)
  • XXI Donau­land (Wien)
  • XXII Südmark (Graz)
  • XXIII Sude­ten­land-West (Teplitz-Schö­nau)
  • XXIV Böhmen und Mähren (Prag)
  • XXV Danzig-West­preusßen (Danzig)
  • XXVI Warthe­land (Posen)
  • XXVII Ost-Bran­den­burg (Frank­furt/Oder)
  • XXVIII West­mark-Lothrin­gen (Saar­brü­cken)
  • XXIX Südost­preußen

I Ostpreus­sen 10–17,19

  • RAD-Gruppe 10 König­sberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Gruppe K 10 Soko­lo­wek
  • RAD-Abt. 1/10 Ziche­nau
  • RAD-Abt. 4/10 Badkowo, Uder­wan­gen (1939)
  • RAD-Abt. 5/10 Lauki­sch­ken; 1938 Gross Zauth (Quelle RKT Mayer, Hans-Flak)
  • RAD-Abt. 6/10 Groß Baum
  • RAD-Abt. 7/10 Kutten
  • RAD-Abt. 10/10 Klukowo – Swiercze
  • RAD-Lager 14/10 Austin­shof
  • RAD-Gruppe K11 Eben­rode – Labiau 01.10.1935 – 1936, 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/11 Bialys­tok
  • RAD-Abt. 2/11 Erlen­ha­gen (Eben­rode) – Secken­burg
  • RAD-Abt. K3/11 Dall­witz – Halde­nau
  • RAD-Abt. K4/11 Deeden
  • RAD-Abt. K5/11 Argen­tal; Erlen­ha­gen (Eben­rode)
  • RAD-Abt. 6/11 Gross Frie­drichs­dorf – Halde­nau
  • RAD-Abt. 8/11 Elch­wer­der
  • RAD-Abt. 9/11 Rund­fließ
  • RAD-Abt. 10/11 Diebau
  • RAD-Abt. 13/11 Mielau
  • RAD-Abt. K12/11 Deeden – Hein­richs­walde
  • RAD-Gruppe 12 Ange­rapp – Darkeh­men 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/12 Dech­sen, Gross Dege­sen, Eben­rode
  • RADwJ-Abt. 1/12 Arnstein
  • RAD-Abt. 2/12 Gross Dege­sen – Eben­rode – Jürgens­felde
  • RAD-Abt. 3/12 Darkeh­men 01.10.1935; 1936 – Ange­rapp 1939; 22.11.1943
  • RAD-Abt. 4/12 Sodar­gen
  • RAD-Abt. 5/12 Nick­la­sha­gen (1935)
  • RAD-Abt. K7/12 Nick­la­sha­gen
  • RAD-Abt. K8/12 Sodar­gen
  • RAD-Abt. 10/12 Schrensk
  • RAD-Gruppe 13 Inster­burg – Lieben­felde (1939, 07.11.1944)
  • RAD-Abt. K1/13 Gehsen – Inster­burg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/13 Erlen­ha­gen (Barten­stein); Gehsen – Inster­burg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/13 Engel­stein
  • RAD-Abt. 4/13 Hohen­bruch
  • RAD-Abt. 5/13 Hohen­bruch
  • RAD-Abt. 7/13 Norden­burg
  • RAD-Abt. 8/13 Hohen­bruch
  • RAD-Abt. K10/13 Lieben­felde – Schwid­dern
  • RAD-Abt. K11/13 Lieben­felde
  • RAD-Gruppe 14 Kucker­neese 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/14  » Gene­ral von Fran­cois » Motz­felde
  • RAD-Abt. 2/14 Inse
  • RAD-Abt. 3/14 Tawe
  • RAD-Abt. 4/14 Skier­wit
  • RAD-Abt. 5/14 Tawe
  • RAD-Abt. 6/14 Skier­wit
  • RAD-Abt. K7/14 Klocken – Ruß
  • RAD-Gruppe K15 Goldap – Rasten­burg (1938, 1939)
  • RAD-Abt. K1/15 Baka­lar­zewo
  • RAD-Abt. 2/15 Schip­pen­beil
  • RAD-Abt. K3/15 Baka­lar­zewo – Dietrichs­dorf
  • RAD-Abt. 5/15 Dönhof­stadt – Meru­nen
  • RAD-Abt. 6/15 Dönhos­tadt – Meru­nen 1940
  • RAD-Abt. 7/15 Unter­felde
  • RAD-Abt. 8/15 Unter­felde; Schwar­zen­berg 1939
  • RAD-Gruppe 16 Hohen­stein nach 1940
  • RAD-Abt. K1/16 Gross­ro­sen – Hohen­bruch nach 1940 – König­sberg
  • RAD-Abt. 3/16 Pros­ken
  • RAD-Abt. 4/16 Kölmers­dorf
  • RAD-Abt. 5/16 Kölmers­dorf
  • RAD-Abt. 6/16 Pros­ken
  • RAD-Abt. 1/17 Nieder­salp­keim nach 1940
  • RAD-Gruppe 18 Mielau
  • RAD-Gruppe 19 Schröt­ters­burg (nach 1940)
  • RAD-Abt. 1/19 Ortels­burg – Schröt­ters­burg
  • RAD-Abt. 2/19 Schröt­ters­burg
  • RAD-Abt. 3/19 Schröt­ters­burg

II Danzig-West­preus­sen 20,20A,21–29

  • RAD-Gruppe 20 Hohen­stein 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/20 Hohen­bruch 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/20 Rosen­berg
  • RAD-Abt. 3/20 Brah­nau (1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 4/20 Omulet
  • RAD-Abt. 5/20 « Herzog Bogis­law X. » Banne­min a. Usedom (Mölschow)
  • RAD-Abt. K6/20 Brücken­dorf
  • RAD-Abt. K8/20 Kulm
  • RAD-Gruppe 21 Johan­nis­burg 01.10l.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/21 Salp­keim
  • RAD-Abt. 2/21 Salp­keim – Berlin­chen
  • RAD-Abt. K3/21 Klein­grün­lan­den
  • RAD-Abt. K4/21 Puppen
  • RAD-Abt. 5/21 Johan­nis­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 – Johan­ni­shöhe
  • RAD-Abt. 8/21 Salp­keim
  • RAD-Abt. 9/21 Salp­keim
  • RAD-Abt. K1/22 Brie­sen
  • RAD-Abt. K2/22 Brie­sen
  • RAD-Abt. 6/22 Grüt­zen
  • RAD-Abt. 7/22 Tenze­row, Kreis Demmin/Pommern
  • RAD-Abt. 6/23 Gehlen­burg
  • RAD-Abt. 4/23 Drah­nau
  • RAD-Abt. K2/24 Lessen
  • RAD-Abt. K2/25 Brom­berg
  • RAD-Abt. K1/26 Thorn
  • RAD-Abt. K2/26 Thorn
  • RAD-Abt. K1/28 Kulm
  • RAD-Abt. K2/28 Kulm
  • RAD-Abt. 3/28 Kulm

III Warthe­land-West 30–39

  • RADwJ-Lager 4/30 Groß-Schön­feld
  • RADwJ-Lager 5/30 Faulen­rost
  • RADwJ-Lager 9/30 Freu­den­berg
  • RADwJ-Lager 13/30 Hof Grabow – Köchels­dorf
  • RADwJ-Lager 15/30 Neukir­chen
  • RADwJ-Lager 21/30 Carlow
  • RADwJ-Lager 23/30 Belgard
  • RADwJ-Lager 28/30 Schön­hof
  • RADwJ-Lager 30/30 Becker­witz
  • RAD-Gruppe K31 Obor­nick
  • RAD-Abt. 3/31 Gembitz (FdW)
  • RAD-Abt. 4/31 Seedorf/Sege­berg
  • RADwJ-Lager 6/31 Klod­dram
  • RADwJ-Lager 7/31 Hage­now
  • RADwJ-Lager 8/31 Lübtheen
  • RAD-Abt. 10/31 Grumby
  • RAdwJ-Lager 10/31 Jesse­nitz
  • RADwJ-Lager 11/31 Boizen­burg
  • RADwJ-Lager 12/31 II Brahl­storf
  • RADwJ-Lager 14/31 Gold­berg
  • RADwJ-Lager 18/31 Parchim
  • RAdwJ-Lager 20/31 Nedde­min
  • RADwJ-Lager 28/31 Feld­berg
  • RADwJ-Lager 4/32 Gresse
  • RAD-Abt. 5/32 Deut­sch­walde (1944) (FdW)
  • RADwJ-Lager 5/32 Leis­terförde – Plau
  • RADwJ-Lager 7/32 Hage­now
  • RADwJ-Lager 8/32 II Bützow
  • RADwJ-Lager 9/32 Göhlen
  • RADwJ-Lager 9/32 II Güstrow
  • RADwJ-Lager 11/32 Lützow – Lübz
  • RADwJ-Lager 12/32 Carlow – Parchim
  • RADwJ-Lager 3/33 Bad Sülze
  • RADwJ-Lager 13/33 Rocstock
  • RADwJ-Lager 1/34 Fried­land
  • RADwJ-Lager 10/34 Alten­trep­tow
  • RADwJ-Lager 11/34 Waren
  • RADwJ-Lager 1/35 Gron­den – Bad Dobe­ran
  • RAD-Abt. 4/35 « Rudolf Born­hof » – Roga­sen (siehe RKT Born­hof, Rudolf)
  • RAD-Abt. 1/37 Ossen­holz (FdW)
  • RAD-Abt. 2/37 Ossen­holz (FdW)
  • RAD-Abt. 3/37 Ossen­holz (FdW)
  • RAD-Abt. 4/37 Ossen­holz (FdW)

IV Pommern-Ost 40–47

  • RAD-Gruppe 40 Lauen­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/40 Godden­tow
  • RADwJ-Lager 1/40 Betsche
  • RAD-Lager 3/40 Krojanke – Lübtow
  • RAD-Abt. 4/40 Gans – Wusse­ken, (01.05.1944 FdW)
  • RAD-Abt. 5/40 Rieben
  • RADwJ-Lager 8/40 Petz­nik
  • RAD-Lager 12/40 « Mecken­sen » Langeböse
  • RADwJ-Lager 13/40 Zion
  • RADwJ-Lager 16/40 Groß Dammer Schloss
  • RAD-Lager 17/40 Pauls­dorf
  • RADwJ-Lager 17/40 Vietz/Ostbahn
  • RADwJ-Lager 18/40 Tirsch­tie­gel
  • RADwJ-Lager 19/40 Bomst
  • RAD-Gruppe 41 Schlawe
  • RAD-Abt. 1/41 Schön­walde
  • RADwJ-Lager 1/41 Witt­stock
  • RAD-Abt. K2/41 Barth
  • RAD-Abt. 3/41 Wobesde
  • RADwJ-Lager 3/41 Sonnen­burg
  • RAD-Abt. 4/41 Schlawe
  • RADwJ-Lager 4/41 Frank­furt/Oder – Gronen­felde
  • RAD-Abt. 5/41 Schlawe
  • RAD-Abt. 6/41 Rügen­walde
  • RADwJ-Lager 6/41 Deichow – Glos­gen
  • RAD-Abt. K7/41 « Oberst Belling » Neu-Juge­low
  • RADwJ-Lager 7/41 Fürs­ten­walde
  • RADwJ-Lager 8/41 Para­dies – Pommer­zig
  • RADwJ-Lager 9/41 Sommer­feld
  • RADwJ-Lager 10/41 Guben
  • RADwJ-Lager 12/41 Unruhs­tadt
  • RADwJ-Lager 13/41 Thie­men­dorf
  • RADwJ-Lager 14/41 Podel­zig
  • RAD-Lager 16/41 Kurzig
  • RADwJ-Lager 17/41 Lebus
  • RADwJ-Lager 21/41 Karge
  • RADwJ-Lager 22/41 Wait­zen
  • RADwJ-Lager 23/41 Pför­ten
  • RADwJ-Lager 26/41 Sellin
  • RAD-Gruppe 42 Bütow 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/42 Penz­lin/Prignitz
  • RAD-Abt. 2/42 Bütow 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/42 Kaff­zig
  • RADwJ-Lager 3/42 Wuss­werk
  • RAD-Abt. 4/42 Bütow 01.10.1935, 1936, Amern (W 10) Ofm. Wangler (Stand: 08.07.1938) « Yorck » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/42 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RADwJ-Lager 5/42 Plaue/Havel­gut
  • RAD-Abt. 6/42 Radens­felde
  • RADwJ-Lager 10/42 Frie­sack
  • RADwJ-Lager 16/42 Wadels­dorf
  • RAD-Gruppe 43 Falken­burg 01.10.1935–27.09.1944
  • RAD-Abt. 1/43 Falken­burg 01.10.1935–1939
  • RADwJ-Lager 1/43 Cott­bus
  • RAD-Abt. K3/43 Tempel­burg
  • RADwJ-Lager 3/43 Rauden­berg
  • RAD-Abt. 5/43 Dram­burg – Hornow
  • RAD-Abt. 6/43 Bütow – Kuche­row
  • RAD-Abt. 8/43 Wurchow
  • RADwJ-Lager 9/94 Schön­walde
  • RADwJ-Lager 11/43 Welzow
  • RADwJ-Lager 12/43 Kittlitz
  • RADwJ-Lager 13/43 Siewisch
  • RADwJ-Lager 15/43 Gr. Schacks­dorf
  • RADwJ-Lager 22/43 Drach­hau­sen
  • RADwJ-Lager 24/43 Lindena
  • RADwJ-Lager 26/43 Kahsel
  • RADwJ-Lager 31/43 Raddusch
  • RAD-Gruppe 44 Bad Polzin – Köslin 1936, 1937, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/44 Sydow/Seehof
  • RADwJ-Lager 2/44 Prit­tisch
  • RAD-Abt. K3/44 Schloß­hof
  • RAD-Abt. 6/44 Groß-Tychow
  • RADwJ-Lager 6/44 Költ­schen
  • RAD-Abt. 7/44 Kurow
  • RAD-Abt. 8/44 Kurow
  • RADwJ-Lager 8/44 Biber­teich
  • RADwJ-Lager 12/44 Bott­schow
  • RADwJ-Lager 14/44Lipke
  • RAD-Gruppe 45 Flatow 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. K1/45 Flatow 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K3/45 Jastrow
  • RAD-Abt. K5/45 Schnei­demühl
  • RAD-Abt. 6/45 Falken­burg
  • RAD-Abt. K7/45 Deutsch-Krone
  • RAD-Gruppe 46 Drie­sen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 02.08.1944
  • RAD-Abt. 1/46 Drie­sen 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/46 Frie­de­berg
  • RAD-Abt. 3/46 Stöwen
  • RAD-Abt. 4/46 Schön­lanke 1939
  • RAD-Abt. K5/46 Gott­schimm
  • RAD-Abt. 7/46 Stöwen
  • RAD-Lager-Gruppe 47 Lübbe­nau
  • RADwJ-Lager 1/47 Goll­mitz
  • RAD-Abt. K6/47 Lenzen
  • RAD-Abt. 8/47 Lenzen
  • RADwJ-Lager 10/47 Schlep­zig

V Pommern-West 50–55

  • RAD-Gruppe 50 Grei­fen­berg – Star­gard 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/50 – Star­gard 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/50 Jacob­sha­gen (siehe RKT Blanc­bois)
  • RAD-Abt. 5/50 Kantreck
  • RAD-Abt. 4/50 Regen­walde
  • RAD-Abt. 7/50 Schar­chow
  • RAD-Gruppe 51 Stet­tin
  • RAD-Abt. 1/51 Garz
  • RADwJ-Lager 1/51 Schre­cken­dorf
  • RADwJ-Lager 2/51 Neudeck
  • RADwJ-Lager 3/51 Langen­bie­lau
  • RAD-Abt. 4/51 Ückermünde
  • RAD-Abt. 5/51 Pase­walk
  • RAD-Abt. 6/51 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. 7/51 Pölitz
  • RADwJ-Lager 13/51 Neurode
  • RAD-Gruppe 52 Grei­fen­ha­gen
  • RAD-Abt. 2/52Grei­fen­ha­gen
  • RAD-Abt. 3/52 Ferdi­nand­stein
  • RAD-Abt. K4/52 Ferdi­nand­stein
  • RAD-Abt. 6/52 Schil­lers­dorf
  • RAD-Gruppe 53 Barth­mann­sha­gen – Grim­men 1938, 1939, 12.11.1943 – Stral­sund 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/53 Rich­ten­berg/Vorpom­mern (Quelle RK-Träger Bartels, Herbert)
  • RAD-Abt. 5/53 « Admi­ral Eduard von Jach­mann » Rich­ten­berg – Franz­burg/Pommern
  • RAD-Abt. 6/53 Ummanz
  • RAD-Abt. 7/53 Ummanz
  • RAD-Gruppe 54 Swinemünde
  • RAD-Abt. 2/54 Ulrich­shorst
  • RAD-Abt. 3/54 Labö­mitz
  • RAD-Abt. 5/54 Zinno­witz
  • RAD-Abt. 6/54 Ritze­rode (W 13) Ostfm. Frie­drich (Stand: 08.07.1938) « Schwe­denkö­nig Gustav Adolf » (FDW), 1940
  • RAD-Abt. 7/54 « Herzog Bogis­law X. » Banne­min

VI Meck­len­burg 60–64,67

  • RAD-Gruppe 60 Rosto­ck01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/60 Rostock 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K3/60 Bad Sülze
  • RAD-Abt. K4/60 Bütow
  • RAD-Abt. 5/60 Güstrow 1939
  • RAD-Abt. 7/60 Bad Dobe­ran 1939
  • RAD-Abt. K8/60 Laage (siehe auch RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • RAD-Lager 8/60 Cammin
  • RAD-Gruppe 61 Wismar 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/61 Wismar 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. K2/61 Grevesmüh­len (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • RAD-Abt. 4/61 Schwe­rin 1939
  • RAD-Abt. 5/61 Groß-Salitz (?)
  • RAD-Abt. 6/61 Witten­burg – Rechlin (Quelle), Wassen­berg-Süd (W 16) -Ostfm. Maurice (Stand: 08.07.1938) « Graf
  • Hein­rich I. v. Schwe­rin » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/61 Carlow
  • RAD-Abt. 8/61 16.08.1939-Lius­sen/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Gruppe 62 Fried­land 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/62 Neubran­den­burg 1939, Dieden­ho­fen (frz. Thion­ville) 1941
  • RAD-Abt. K2/62 Bad Sülze
  • RADwJ-Lager 6/62 Kölleda
  • RAD-Gruppe 63 Hage­now 1938, 1939, 23.12.1943 – Parchim 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/63 Parchim 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K4/63 Grabow
  • RAD-Abt. K6/63 Glewe – Groß-Salitz (?)
  • RAD-Abt. 7/63 Boizen­burg
  • RAD-Abt. 1/64 Waren 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. K2/64 Bad Dobe­ran – Parchim 1939
  • RAD-Abt. 6/64 Neus­tre­litz 1939
  • RAD-Abt. 7/64 Gran­zin – Waren (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)

VII Schles­wig-Holstein 70,71,73–77

  • RAD-Abt. 1/70 Hörnum (00.04.1943) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/70 Dagebüll/Südton­dern (Quelle RK-Träger Bark­mann, Ernst)
  • RADwJ-Lager 4/70 Geils­dorf b. Plauen
  • RAD-Abt. 5/70 « Wolf­gang Zenker » Hallig Hooge 1939
  • RAD-Abt. 1/71 Himme­rich II (W 18) Ostfm. Meffert (Stand: 08.07.1938) « Berndt Notke » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/71 « Lager Brahms »
  • RAD-Abt. 6/71 Lindern (W 20a) Ostfm. Eckmann (Stand: 08.07.1938) « Johann Hinrich Fehrs » (FDW)
  • RADwJ-Lager 15/72 Zwönitz
  • RAD-Gruppe 73 Flens­burg
  • RAD-Abt. 2/73 Schau­fen­berg (W 16a) Ofm. Körber (Stand: 08.07.1938) « Timm Kröger » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/73 « Lange­marck » Neus­tadt/Holstein, Husum
  • RAD-Abt. 6/74 Heide
  • RAD-Abt. 6/75 Schaf­flund
  • RAD-Abt. 5/76 Neusalza-Sprem­berg
  • RAD-Abt. 6/76 Süderlü­gum
  • RAD-Abt. 7/76 Emmelsbüll/Nord­fries­land (Quelle RK-Träger Leuke­feldt, Karl-Otto)
  • RAD-Abt. 1/77 Tinnum/Sylt
  • RAD-Abt. 6/77 Leck

VIII Bran­den­burg-Ost 80–87

  • RAD-Gruppe 80 Fins­ter­walde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 – Fürs­ten­walde
  • RAD-Abt. 1/80 Kirch­hain
  • RAD-Abt. 2/80 Woller­shau­sen – Fins­ter­walde 01.10.1935–14.04.1944
  • RAD-Abt. 3/80 Holz­haus – Fins­ter­walde, Sügge­rath II (W 21) Ostfm. Karpinski (Stand: 08.07.1938) « Augus­tin v. Trotz­ler » (FDW)
  • RAD-Abt. K4/80 Luckau
  • RAD-Abt. 7/80 Schön­walde
  • RAD-Abt. 8/80 Calau
  • RAD-Abt. K8/80 Calau
  • RAD-Gruppe 81 Cott­bus 01.10.1943–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/81 Vetschau
  • RAD-Abt. 2/81 Brie­sen; Werben (siehe RKT Bose, Georg)
  • RAD-Abt. 5/81 Werben (siehe RKT Bose, Georg) (Baus­telle Glin­zin­ger Teiche 1937)
  • RAD-Abt. 6/81 Döllens­ra­dung – Louisa, Land­swei­ler
  • RAD-Abt. 7/81 Lübbe­nau
  • RAD-Abt. 8/81 Strau­pitz
  • RAD-Gruppe 82 Sommer­feld 1938, 1939 – Sprem­berg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/82 Sprem­berg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/82 Holz­haus – Rauden­berg
  • RAD-Abt. K2/82 Sprem­berg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. K3/82 Peitz
  • RAD-Abt. 5/82 Gülden­dorf
  • RAD-Gruppe 83 Frank­furt/Oder 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/83 Zilten­dorf
  • RAD-Abt. 2/83 Frank­furt/Oder 1936, 1938, 1939, 12.11.1943 – Klies­tow
  • RAD-Abt. 4/83 Fürs­ten­walde 1939
  • RAD-Abt. 5/83 Münche­berg
  • RAD-Abt. 6/83 Frank­furt/Oder 15.2.1937
  • RAD-Gruppe 84 Treu­burg – Zielen­zig/Neumark 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 01.04.1944
  • RAD-Abt. 1/84 Zülli­chau 1939
  • RAD-Abt. 2/84 Dros­sen, Hütters­dorf
  • RAD-Abt. 3/84 1934-Zielen­zig (Quelle: Der Ostwall; Borschim­men – Eschen­walde
  • RAD-Abt. K4/84 1934-Stern­berg (Quelle: Der Ostwall;Star­pel
  • RAD-Abt. 5/84 1934-Mese­ritz (Quelle: Der Ostwall;Bomst
  • RAD-Abt. 6/84 1934-Schwie­bus (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 7/84 « Rich­tho­fen »1937-Mühl­bock (Quelle: Der Ostwall;Wutsch­dorf
  • RAD-Abt. 8/84 « Engel­grund » 1938-Hoch­walde (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 9/84 1938-Pleske
  • RAD-Gruppe 85 Sommer­feld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/85 Vietz/Ostbahn
  • RAD-Abt. 3/85 « Eberhard von Danckel­mann » Sommer­feld 01.10.1935, 1936, 1939
  • RAD-Abt. 5/85 Eulow – Forst/Lausitz 1939 – Frei­walde
  • RAD-Abt. 6/85 Guben
  • RAD-Gruppe K 86 Ortels­burg – Land­sberg/Warthe 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/86 Költ­schen
  • RAD-Abt. 2/86 Vietz/Ostbahn 1939
  • RAD-Abt. 3/86 Gensch­mar
  • RAD-Abt. 4/86 Klies­tow – Schwe­rin
  • RAD-Abt. K4/86 Mitten­heide/Turo­schln (Ostpreußen) (FDW)
  • RAD-Abt. K5/86 Prit­tisch
  • RAD-Abt. 7/86 Gensch­mar – Zechar
  • RAD-Abt. 8/86 Lipke
  • RAD-Gruppe 87 Bobers­berg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 5/87 Bobers­berg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 6/87 Bobers­berg 01.10.1935, 1936 (siehe auch RKT Schnatz, Helmut)
  • RAD-Abt. 7/87 Bobers­berg
  • RAD-Gruppe 88 Cros­sen01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/88 Cros­sen 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/88 Cros­sen 01.10.1935, 1936

IX Bran­den­burg-West 90–96

  • RAD-Gruppe 90 Prenz­lau 01.10.1935–1939
  • RAD-Abt. 1/90 Templin/Ucker­mark
  • RAD-Abt. K1/90 Bad Wils­nack
  • RAD-Abt. K3/90 Joachim­sthal
  • RAD-Abt. 4/90 Zehde­nick/Havel 1939
  • RADwJ-Lager 4/90 Alstedde
  • RAD-Gruppe 91 Bernau 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/91 Bernau 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/91 « Theo­dor Basella » (?) Ebers­walde
  • RAD-Abt. 5/91 Hütters­dorf
  • RAD-Abt. 6/91 « Horst Wessel » Lanke?
  • RAD-Gruppe 92 Blan­ken­felde 1938, 1939, 12.11.1943 – Lucken­walde 01.10.1935
  • RAD-Abt. 1/92 « Hake von Stülpe » Lucken­walde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/92 « Bülow von Denne­witz » Trem­sdorf
  • RAD-Abt. 3/92 « A. L. Schla­ge­ter » Witt­stock/Dosse
  • RAD-Abt. 6/92 Treb­bin
  • RAD-Abt. 7/92 Gross-Besten (01.04.1938) (FdW)
  • RAD-Abt. 8/92 Westrup 1942
  • RAD-Gruppe 93 Bran­den­burg 01.10.1935, 1936, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/93 Bran­den­burg 01.10.1935, 1936, 1939
  • RAD-Abt. 2/93 Nauen
  • RAD-Abt. 3/93 Pots­dam 1939
  • RAD-Abt. 4/93 Buckow (s. unten)
  • RAD-Abt. 6/93 Nauen
  • RAD-Gruppe 94 Perle­berg 01.10.1935, 1937, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/94 Perle­berg
  • RAD-Abt. 2/94 « Bürger­meis­ter Krip­pens­ta­pel » Bad Wils­nack 1938, 1939
  • RAD-Abt. 5/94 « Obrist Stahl­hans » Witt­stock 1939
  • RAD-Abt. 6/94 Geilen­kir­chen II (W 23) Ostfm. Wache (Stand: 08.07.1938) « Gene­ral Litz­mann » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/94 Lenzen (Elbe)
  • RAD-Gruppe 95 Velten 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/95 Velten 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K2/95 Treb­bin 1940
  • RAD-Abt. 3/95 Nauen
  • RAD-Abt. 4/95 Fehr­bel­lin
  • RAD-Gruppe 96 Wuste­rhau­sen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. K1/96 Gr. Vann­berge
  • RAD-Abt. K4/96 Havel­berg
  • RAD-Abt. 7/96 Lass­ligh bei Perle­berg, Losheim (FDW)
  • RAD-Abt. 10/96 Berlin

X Nieder­schle­sien 100–107

  • RAD-Gruppe 100 Grün­berg (Arbeitsfüh­rer Polac­zek) (FDW)
  • RAD-Abt. 1/100 16.08.1939-Neusalz/Oder (FDW)
  • RAD-Abt. 2/100 Langherm­sdorf (FDW)
  • RAD-Abt. 3/100 « Karl Hein­rich von Wedell » 16.08.1939-Grün­berg
  • RAD-Abt. 4/100 16.08.1939-Fürs­te­neich (FDW)
  • RAD-Abt. 5/100 16.08.1939-Rehfelde (FDW)
  • RAD-Abt. 6/100 16.08.1939-Pirnig (FDW)
  • RAD-Abt. 7/100 Kunzen­dorf (FDW)
  • RAD-Gruppe 101 Glogau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/101 « Hoch­meis­ter Conrad von Erlich­shau­sen » Seeha­gen (FDW); 16.08.1939-Hammer/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 2/101 16.08.1939-Fraus­tadt/Grenz­mark (FDW)
  • RAD-Abt. 3/101 16.08.1939-Caro­lath (FDW)
  • RAD-Abt. 4/101 16.08.1939-Schle­sier­see (FDW)
  • RAD-Abt. 6/101 16.08.1939-Wolfau (FDW)
  • RAD-Gruppe 102 Liegnitz (FDW)
  • RAD-Abt. 1/102 Übach II (W 25) Ostfm. Baller (Stand: 08.07.1938) « Wahl­statt » (FDW), Liegnitz-Neuhof
  • RAD-Abt. 2/102 Haynau (FDW)
  • RAD-Abt. 3/102 Raud­ten
  • RAD-Abt. 4/102 Löwen­berg
  • RAD-Abt. 5/102 Mühl­raed­litz
  • RAD-Abt. 6/102 Schö­nau a.d. Katz­bach (FDW)
  • RAD-Abt. 7/102 Lueben
  • RAD-Gruppe 103 Hirsch­berg/Cunners­dorf (FDW)
  • RAD-Abt. 1/103 Hirsch­berg-Hartau (FDW); 16.08.1939– Leopold­sbaude/Kreis Hirsch­berg
  • RAD-Abt. 1/103 Leopold­sbaude (FDW)
  • RAD-Abt. 2/103 Schmie­de­berg /Rsg. (FDW); 16.08.1939-Lisse/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. A. 3/103 « Ritter von Schö­ne­rer », Pfaf­fen­dorf i. Rsgb.
  • RAD-Abt. 4/103 Karl­sthal 1940 (Böhmer­wald-Karl­sthal); 16.08.1939-Karl­sthal/Kreis Hirsch­berg und Bolken­hain/Kreis Jauer
  • RAD-Abt. 5/103 Liebau (FDW)
  • RAD-Abt. 6/103 Schrei­be­rhau-Scheun­del­wie­sen (1939) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/103 Lande­shut (FDW)
  • RAD-Gruppe 104 Niesky (FDW)
  • RAD-Abt. 1/104 Görlitz (FDW)
  • RAD-Abt. 2/104 Lauban (FDW)
  • RAD-Abt. 3/104 Neudorf (FDW)
  • RAD-Abt. 4/104 Gr.-Radisch (FDW); 16.08.1939-Deut­scheck/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 6/104 Lode­nau (FDW)
  • RAD-Abt. 7/104 1939 Muskau (FDW) siehe auch RKT Bütt­ner, Manfred (LW)
  • RAD-Abt. 8/104 Bogen­dorf-Zibelle (FDW)
  • RAD-Gruppe 105 Sagan (FDW)
  • RAD-Abt. 1/105 Sagan « Paul von Werner » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/105 16.08.1939-Ulbers­dorf/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. 3/105 Neuvor­werk (FDW)
  • RAD-Abt. 4/105 « Gaan von Salz­burg » Baie­rhaus (Bild) 1940; 16.08.1939-Ulbers­dorf/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. 5/105 Kret­scham­berg (FDW); 16.08.1939-Ober Prit­schen/Kreis Fraus­tadt
  • RAD-Abt. 6/105 Birk­berg (FDW)
  • RAD-Abt. 8/105 Arma­de­brunn (FDW)
  • RAD-Gruppe 106 ab 30.01.1935 Ehren­name « Sprot­te­bruch » (Quelle: Der Ostwall;Prim­ke­nau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/106 Prim­ke­nau (Quelle: Der Ostwall;Hierl­sha­gen (FDW)
  • RAD-Abt. 2/106 1937-Reuthau (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 3/106 Magda­le­nen­scheune (Quelle: Der Ostwall; FDW)
  • RAD-Abt. 4/106 Lange Erlen (FDW); 1937-Quaritz (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 5/106 Oberquell (FDW); 1937 Koßel (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 6/106 « Sprot­te­bruch » « Buch­wald » Wiesau (FDW); 1937-Buchen­damm (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 7/106 Oberquell (FDW), Quaritz; Amalien­thal (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 8/106 Hierl­sha­gen, auch: Prim­ke­nau (Sprot­te­bruch) « Jakob von Kurland » (FDW); Lange Erlen (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 9/106 März 1935 Luisenhöhe, ab 1939 Ehren­name « Jakob von Kurland » (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Abt. 10/106 Hierl­sha­gen (Quelle: Der Ostwall; FDW)
  • RAD-Abt. 11/106 « Frei­herr von Heynitz » Hierl­sha­gen (Quelle: Der Ostwall;
  • RAD-Gruppe 107 Niesky 01.10.1935, 1936, Kotze­nau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/107 Kotze­nau I (FDW)
  • RAD-Abt. 2/107 Kotze­nau II (FDW)
  • RAD-Abt. 3/107 Luisenhöhe (FDW)
  • RAD-Abt. 4/107 Bachen­damm (FDW)
  • RAD-Abt. 5/107 Ziebe­lie, Kosel (FDW)
  • RAD-Abt. 5/107 Mühlräd­litz (FDW)
  • RAD-Abt. 6/107 Ober­schrei­be­rhau (FDW)

XI Mittel­schle­sien 110–116,119

  • Arbeits­gruppe 110 – Wohlau
  • RAD-Abt. 1/110 Wohlau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/110 Herrns­tadt I und II, Kreis Guhr 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/110 Köben 01.10.1936, Holz­haus, Merk­stein (W 26) Ostfm. Bauch (Stand: 08.07.1938) « Graf Hein­rich v. Pode­wils » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/110 Dyhern­furth 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/110 Wilhelm­sbruch, Ostrawe 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/110 « Gene­ral­feld­mar­schall Budden­brock » Frie­drich­shain 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/110 Holz­haus
  • Arbeits­gruppe 111 – Treb­nitz
  • RAD-Abt. 1/111 Treb­nitz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/111 Werdermühle 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/111 « Hans Joachim von Zieten » Gr. Ujes­chütz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/111 Militsch 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/111 Trachen­berg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/111 Jagat­schütz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/111 Bart­nig 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/111 Neumit­tel­walde 01.10.1936
  • Arbeits­gruppe 112 – Bres­lau
  • RAD-Abt. 1/112 Oels 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/112 Kraft­born 01.10.1936
  • RAD-Abt. K2/112 Millau
  • RAD-Abt. 3/112 « Herzog Conrad v. Oels » Berns­tadt 01.10.1936
  • RAD-Abt. K3/112 Millau
  • RAD-Abt. 4/112 Lange­wiese 01.10.1936, (siehe RKT Borchardt, Herbert)
  • RAD-Abt. 5/112 Zobten 01.10.1936
  • RAD-Abt. K5/112 Raczki
  • RAD-Abt. 6/112 Vogel­herd 01.10.1936
  • RAD-Abt. K6/112 Raczki
  • RAD-Abt. 7/112 Fürs­ten Ellguth 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/112 Oswitz 01.10.1936
  • Radwj-Lager 11/112 Sieblos (FdW)
  • Arbeits­gruppe 113 – Ohlau
  • RAD-Abt. 1/113 Ohlau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/113 Eckers­dorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/113 Brieg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/113 Streh­len 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/113 Stein­dorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/113 Rieb­nig 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/113 Namslau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/113 Bach­witz 01.10.1936
  • Arbeits­gruppe 114 – Glatz
  • RAD-Abt. 1/114 Glatz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/114 Silber­berg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/114 Grun­wald 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/114 Kamnitz, Kudowa 01.10.1936, Gross­ro­sen
  • RAD-Abt. 5/114 Habel­sch­werdt 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/114 Dörni­kau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/114 Landeck 01.10.1936
  • Arbeits­gruppe 115 – Frei­burg
  • RAD-Abt. 1/115 Frei­burg, Walden­burg 01.10.1936, Schle­sien (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 2/115 Langen­bie­lau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/115 Strie­gau(?) 01.10.1936, Johan­nis­burg
  • RAD-Abt. 4/115 Fried­land 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/115 Nimptsch, Görbers­dorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/115 « Gene­ral­feld­mar­schall Graf von Moltke » Gräditz 01.10.1936, Wartha/Schle­sien
  • RAD-Abt. 7/115 Gr. Ellguth (Langenöls/Schle­sien) 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 8/115 « Herzog Bolko I » Schweid­nitz 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 1/116 Engel­stein (Quelle – http://www.fronta.cz/alexan­der-buchta)
  • RAD-Abt. « Wilhelm v. Humboldt » Werdermühle

XII Ober­schle­sien 120–127

  • RAD-Abt. 1/120 Kiefern­walde
  • RAD-Abt. 8/120 « Moritz v. Schwind » Mala­pane
  • RAD-Abt. 5/122 Nieder­bar­den­berg (Stand: 08.07.1938) « W 29 » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/122 Reigers­feld
  • RAD-Abt. 1/123 Wiesau
  • RAD-Abt. 2/123 Kobier (21.10.1944) (FdW)
  • RADwJ-Lager 3/124 Alfdorf
  • RAD-Abt. 7/126 Rhein­bach (FdW)

XIII Magde­burg-Anhalt 130–138

  • RAD-Abt. 1/130 Kohl­scheid II (W 31) Ostfm. Crae­mer (Stand: 08.07.1938) « Mark­graf Otto I. » (FDW)
  • RAD-Gruppe 131 Seehau­sen
  • RAD-Abt. 2/131 Seehau­sen/Altmark 1935
  • RAD-Abt. 8/131 Seehau­sen/Altmark 1937
  • RAD-Abt. 3/132 Wald­thurn
  • RAD-Abt. 2/133 Calbe-Milde
  • RAD-Abt. 7/133 Tylsen (FdW)
  • RAD-Abt. 6/134 « Graf Thiet­mar » Gund­sle­ben
  • RAD-Abt. 7/134 « Herzog H. Julius » Neuwe­gers­le­ben

XIV Halle-Merse­burg 140–145

  • RAD-Gruppe 140 Witten­berg 01.10.1935–12.11.1943
  • RADwJ-Lager 4/140 Rieben
  • RAD-Abt. 5/140 Anna­burg
  • RAD-Abt. 8/140 Gräfen­hai­ni­chen 1939
  • RAD-Abt. 9/140 Bad Schmie­de­berg 1939
  • RAD-Lager 10/140 Luisen­bad
  • RADwJ-Lager 10/140 Lubow
  • RAdwJ-Lager 14/140 Groß-Mach­min
  • RADwJ-Lager 15/140 II Körlin (Schlawa)
  • RAD-Gruppe 141 Elster­wer­der 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/141 Elster­wer­der 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/141 Elster­wer­der 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/141 (siehe RKT Brandes, Walter)
  • RAD-Lager 5/141 Dommitzsch a.d. Elbe (Quelle RK-Träger Rammelt, Sieg­fried)
  • RAD-Abt. 6/141 Bad Lieben­wer­der 1939
  • RAD-Gruppe 142 Delitzsch 01.10.1935, 1936; Eilen­burg 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/142 Eilen­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RADwJ-Lager 4/142 Bublitz
  • RAD-Abt. 4/142 Düben 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 9/142 Groitzsch
  • RADwJ-Lager 13/142 Schi­vel­bein
  • RADwJ-Lager 17/142 Stol­zen­berg
  • RADwJ-Lager 18/142 Stol­zen­berg
  • RAD-Gruppe 143 Merse­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/143 Merse­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/143 Schkeu­ditz 1939
  • RAD-Abt. 3/143 « Georg Frie­drich Händel » Halle, Passen­dorf bei Halle
  • RAD-Abt. 4/143 « Burg­graf Dietrich von Alten­burg » Zöschen
  • RAD-Abt. 7/143 Bornitz; Zeitz/Elster 1939
  • RAD-Abt. 8/143 Zeitz/Elster 1939
  • RADwJ-Lager 9/143 II Wussow
  • RADwJ-Lager 12/143 Brün­now
  • RAD-Gruppe 144 Anna­berg 1939, 12.11.1943; Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/144 Bad Kösen
  • RAD-Abt. K3/144 Schwid­dern
  • RAD-Abt. 4/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RADwJ-Lager 5/144 Marien­thron
  • RAD-Abt. 6/144 Körlin (Neus­tet­tin)
  • RAD-Abt. 11/144 Jessen 1939
  • RAD-Abt. 15/144 Falken­berg 1939
  • RAD-Abt. 19/144 Anna­berg
  • RAD-Abt. 1/145 Kölleda
  • RAD-Abt. 3/145 Alsle­ben
  • RAD-Abt. 5/145 Eilen­dorf-Schwar­zen­bruch (W 33) Ostfm. Pfeif­fer (Stand: 08.07.1938) « Hein­rich v. Morun­gen » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/145 Hetts­tedt/Südharz

XV Sach­sen 150–157

  • RAD-Gruppe 150 Rade­beul 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/150 Großen­hain
  • RAD-Abt. 3/150 Rade­burg 1939
  • RAD-Abt. 6/150 « Konrad der Große » Poni­ckau
  • RADwJ-Lager 7/150 Groß Solt
  • RAD-Abt. 8/150 « Ludwig Rich­ter » Nossen 1936
  • RAD-Abt. 12/150 « von Liebe­nau », Frei­tels­dorf b. Rade­burg
  • RAD-Gruppe 151 Kamenz 01.10.1935–10.03.1944
  • RAD-Abt. K1/151 Buch­holz i. Sa. 1940
  • RAD-Abt. 1/151 Kamenz 01.10.1935–14.02.1944
  • RAD-Abt. 3/151 Peter­berg I (W 37) Ostfm. Weber (Stand: 08.07.1938) « Wettin » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/151 « Lieber­mann v. Sonnen­berg » Weis­sig bei Kamenz 1938
  • RAD-Abt. 13/151 Hoyers­wer­der 1938, 1939
  • RAD-Gruppe 152 Plauen 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/152 « Martin Mutsch­mann » Bischof­swerda
  • RAD-Abt. 3/152 Pausa i. Vogtl. 1938
  • RAD-Abt. 5/152 Nesch­witz in Sach­sen, Schil­bach (ca. 1940)
  • RAD-Abt. 6/152 Kirch­berg 1939
  • RAD-Gruppe 153 Löbau 01.10.1935–12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/153 Löbau 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/153 Bischof­swer­der 1939
  • RAD-Abt. 3/153 Löbau 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/153 Seif­hen­ners­dorf 1939
  • RAD-Abt. 10/153 Baut­zen (Quelle RK-Träger Austen, Hans)
  • RAD-Abt. 12/153 « Gene­ral von Gers­dorff » Milkel b. Baut­zen (1937)
  • RAD-Gruppe 154 Chem­nitz 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Gruppe 154 Pirna 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K1/154 Buch­holz i. Sa. (9140)
  • RAD-Abt. 1/154 Pirna 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/154 « Kleist von Nollen­dorf » Berg­gießhü­bel (Quelle); Glau­chau 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/154 Maria­wald (W 42) Ostfm. Heineck (Stand: 08.07.1938) « Walter Thrie­mer » (FDW), « Max v. Hausen » Dahlen i. Sach­sen (1937)
  • RAD-Abt. 4/154 1939 Anna­berg; Dres­den 1936
  • RAD-Abt. 5/154 « Max Beulich » Neukir­chen i. Erzge­birge; Chem­nitz 1939
  • RAD-Abt. 6/154 16.08.1939-Deut­scheck/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 9/154 Dres­den 01.10.1935;
  • RAD-Gruppe 155 Frei­berg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/155 Frei­berg 01.10.1935–27.07.1944
  • RAD-Abt. 4/155 Rade­berg 1939
  • RAD-Abt. 8/155 « Kleist von Nollen­dorf » Berg­gießhü­bel (Quelle)
  • RAD-Gruppe 156 Leip­zig 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/156 1939 Alten­burg;
  • RAD-Abt. 5/156 Grimma 1939
  • RAD-Abt. 7/156 Bad Lausick 1939
  • RAD-Abt. 8/156 Leip­zig 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/157 Oschatz 1939
  • RAD-Abt. 2/157 Wurzen 1939
  • RAD-.Abt. 3/157 « Max von Hausen » Dahlen 1939
  • RAD-Abt. 4/157 Strehla 1939

XVI West­fa­len-Nord 160–165

  • RAD-Gruppe 160 Oschatz 01.10.1935, 1936; Minden 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/160 Oschatz 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 6/160 Herford 1939
  • RAD-Abt. 7/160 Oppen­wehe (siehe RKT Brun­siek)
  • RAD-Gruppe 161 Leip­zig 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/161 Leip­zig 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/161 Bad Driburg 1939; Leip­zig 1936
  • RAD-Abt. 4/161 Schlei­den-Broich II (W 45) Ostfm. Prasuhn (Stand: 08.07.1938) « Ernst v. Bandl » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/161 Froh­burg in Sach­sen (Quelle)
  • RAD-Gruppe 162 – Ober­frohna 01.10.1935, 1936; Biele­feld 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/162 Ober­frohna 01.10.1935, 1936, Biele­feld-Ravens­berg
  • RAD-Abt. 4/162 « Theo­dor Fritsch » Schloß Klaf­fen­bach b. Chem­nitz, Sa. (1935); Neube­ckum 1939
  • RAD-Abt. 3/162 « Gene­ral von Reyher » Lipp­borg
  • RAD-Abt. 6/162 Glau­chau 01.10.1935, 1936
  • RADwJ-Lager 13/162 Langenöls
  • RADwJ-Lager 3/163 Gros­shei­den
  • RAD-Abt. 12/163 Ober-Herzog­swal­dau, Kreis Freys­tadt
  • RAD-Gruppe 164 Plauen 01.10.1935, 1936; Müns­ter 1938, 1939, 22.05.1944
  • RAD-Abt. 4/164 Müns­ter 1938, 1939
  • RAD-Abt. 7/164 « Scharn­horst » Lengen­feld Quelle; Lüdin­ghau­sen 1939
  • RAD-Gruppe 165 Aue 01.10.1935, 1936; Coes­feld 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/165 Aue 01.10.1935
  • RAD-Abt. 7/165 Borken 1939
  • RAD-Abt. 8/165 Marl 1939

XVII Nieder­sach­sen-Mitte 170–177

  • RAD-Abt. 1/170 Bremervörde 1935
  • RAD-Abt. 7/170 Himmelp­for­ten
  • RAD-Abt. 2/171 Würse­len (W 31a) Ostfm. v. Möller (Stand: 08.07.1938) « Johann Smidt » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/171 « Hermann Allmers » Wurth­fleth
  • RAD-Abt. 3/172 Laurens­berg (W 32a) Ostfm. Holz­mann (Stand: 08.07.1938) « Widu­kind » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/172 « Edgar Stein­bach » Glins­tedt
  • RAD-Abt. 1/173 « Karl Dink­lage » Barns­torf
  • RAD-Abt. 4/173 Oppen­wehe
  • RAD-Abt. 1/174 Nien­burg (Quelle), « Hermann Löns » Wals­rode (ca.1938)
  • RAD-Abt. 9/174 Bors­tel 1935
  • RAD-Abt. 2/175 Blumen­thal II (W 47) Ostfm. Holz­mann (Rudolf Berthold (FDW)
  • RAD-Abt. 4/175 Maus­bach II (W 35) Ostfm. Schmidt (Stand: 08.07.1938) « Hermannn Blum­men­nau » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/175 Peter­berg II (W 37a) Ostfm. Nagel (Stand: 08.07.1938) « Gene­ral Emmich » (FDW)
  • RAD-Abt. K8/175 Worps­wede (Quelle)
  • RAD-Abt. 3/176 Simme­rath (W 40a) Ostfm. Heinz (Stand: 08.07.1938) « Niko­laus Witte » (FDW)

XVIII Nieder­sach­sen-Ost 180–188

  • RAD-Abt. 1/181 Boisheim (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 2/181 Neuhaus-Elbe
  • RAD-Abt. 4/181 Lüchow (Quelle RK-Träger Cleve, Rudolf)
  • RAD-Abt. 7/181 Rosche/Kreis Uelzen
  • RAD-Abt. 6/182 « Rote Beeke » Rethem (25.09.1935) (FdW)
  • RAD-Abt. 10/182 Görwihl
  • RAD-Abt. 1/183 Goch (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 5/183 Weilers­wist (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 6/183 Fallers­le­ben
  • RAD-Abt. 3/184 Wolf­sha­gen i. Harz 1938
  • RAD-Abt. 1/185 Kaisers­lau­tern B. (Betzen­berg?)
  • RAD-Abt. 2/185 Uslar im Solling 1937
  • RAD-Abt. 3/185 Wuns­torf, Dülken (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 8/185 Neuhaus i. Solling
  • RAD-Abt. 8/187 Wahle

XIX Nieder­sach­sen-West (Olden­burg) 190–198

  • RAD-Abt. 1/190 « Graf Anton Günther » Karl­shof (?), Knor­scheid
  • RAD-Abt. 2/190 Röttin­gen 1941
  • RAD-Abt. 1/191 Mark­tred­witz (05.12.1943) (FdW)
  • RAD-Abt. 5/191 Reif­fer­scheid II (W 51) Ostfm. Schott (Stand: 08.07.1938) « Dersa­gau » (FDW), Damme (24.06.1934 Einwei­hung, bis 1938, Leitung bis ’37: Oberst­feld­meis­ter Plötz, Ober­feld­meis­ter Schrie­ver
    bzw. Schott, Frie­mer­ding: « Damme zwischen den Welt­krie­gen »)
  • RAD-Abt. 7/191 Kamper­fehn
  • RAD-Abt. 8/191 « Wilke Steding » Melber­gen
  • RAD-Abt. 9/191 Goldens­ted­ter Moor (Lite­ra­tur: Meyer, Paula: « 25 Pfen­nig Rein­ver­dienst! »)
  • RAD-Abt. 3/192 « Fokko Ukena » (Lite­ra­tur Lalk, Wilhelm: « Der Arbeits­dienst in Klos­ter­moor ») Nonnen­weier (heute Orts­teil der Gemeinde 77963 Schwa­nau)
  • RAD-Abt. 4/192 Oettin­gen
  • RAD-Abt. 6/192 Remels
  • RAD-Gruppe 193 Gilgen­burg 1939
  • RAD-Abt. 1/193 Nien­burg (Quelle); 1938 Stöckse (Quelle RKT Bremer­mann)
  • RAD-Abt. 2/193 Weilers­wist (1941) (FdW)
  • RAD-Abt. 5/193 Mettlach/Saar 1939
  • RAD-Gruppe 194 Lingen 01.10.1935
  • RAD-Abt. 1/194 Lingen 01.10.1935
  • RAD-Abt. 3/194 Strae­len (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/194 Wagen­feld-Bockel 1939
  • RAD-Abt. 8/194 Diepholz
  • RAD-Abt. 9/194 Bees­ten-Barwüste
  • RAD-Abt. 4/196 Bad Zwische­nahn (04.1943)
  • RAD-Abt. 8/196 Wilhelm­sha­ven
  • RAD-Abt. 7/197 Emli­ch­heim bei Bentheim (Quelle RK-Träger Hübner, Arnold), Oden­dorf (FdW)
  • RAD-Abt. 3/198 Volt­lage-Höckel

XX West­fa­len-Süd 200–209 (201,202,203,204 siehe FdW)

  • RAD-Gruppe 200 Müns­ter 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/200 (Gene­ral v. Einem) Gieven­beck 1935; Müns­ter 01.10.1935, 1936
  • RAD-Gruppe 201 Coes­feld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 4/201 Coes­feld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/202 « Bern­hard Gerwert » Neube­ckum (05.1934,10.1935,01.1937) (FdW)
  • RAD-Gruppe 203 Detmold 01.10.1935, 1936
  • RAD-Gruppe 204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/204 Essen-Kray
  • RAD-Abt. 2/204 Kierspe 1939
  • RAD-Abt. 3/204 Gemünd Mals­ben­den (W 43a) Ostfm. Müller (Stand: 08.07.1938) « Robert Kolb » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 5/204 « Rudolf Pontow » Ringel­stein
  • RAD-Abt. 7/204 Kirch­hun­dem 1939
  • RAD-Gruppe 205 Dort­mund 01.10.1935, 1936; Iser­lohn 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/205 Dort­mund 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 37205 Lendring­sen 1939
  • RAD-Abt. 6/205 Frön­den­berg 1939
  • RAD-Abt. 8/205 Ergste (Quelle RK-Träger Ertel, Karl-Heinz) 1925
  • RAD-Gruppe 206 Hagen 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 3/206 Silschede b. Hagen (Bärenfän­ger)
  • RAD-Abt. 5/206 Vett­weiß (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/206 Breden­scheid 1939
  • RAD-Abt. 8/206 Hagen/West­fa­len 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 9/206 Bevert­berg I (W 54) Ostfm. Schulz (Stand: 08.07.1938), Wassen­berg (Stand: 25.08.1940) « Walter v. Plet­ten­berg » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/207 Bevert­berg II (W 55) Ostfm. Stolle (Stand: 08.07.1938) « Admi­ral Spee » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/207 Lipps­tadt 1939
  • RAD-Abt. 11/207 Arns­berg 1939
  • RAD-Gruppe 208 Best­wig 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/208 « Odin » Best­wig 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943, Velmede
  • RAD-Abt. 1/208 « Johann Lohs » Eslohe (FDW)
  • RAD-Abt. 3/208 « Haber­land » Felbecke (Quelle RK-Träger Banach, Frie­drich)
  • RAD-Abt. 4/208 « Irmi­sul » Brilon-Stadt 1939, Hallen­berg
  • RAD-Abt. 5/208 « Segi­mer » Brilon (FDW)
  • RAD-Abt. 7/208 « Odoa­ker » Winter­berg (FDW)
  • RAD-Abt. 8/208 « Armin der Befreier » Winkhau­sen (FDW)
  • RAD-Abt. 6/209 Siegen (Quelle)
  • RAD-Abt. 7/209 Seel­bach (Quelle)

XXI Nieder­rhein 210–217

  • RAD-Abt. 2/210 Kranen­burg 1939
  • RAD-Abt. 5/210 « Adolf von Keller » Uedem Kr. Kleve
  • RAD-Abt. 8/210 Kamp-Lint­fort 1939, Flak­ka­serne Duis­burg
  • RAD-Gruppe 211 Kempen 01.10.1935 – 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/211 Frauen­kron (W 58a) Ostfm. Trucken­brodt (Stand: 08.07.1938), Strae­len (Stand: 05.05.1941) « Karl v. Keffen­brink » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/211 Geldern (Stand: 25.08.1940), Streepe (Stand: 05.05.1941) (FDW); Goch 1939; Oden­dorf (FdW)
  • RAD-Abt. 3/211 Keve­laer 1939
  • RAD-Abt. 4/211 Geldern 1939
  • RAD-Abt. 21/211 Höritz/Ober­do­nau
  • RAD-Gruppe 212 Düssel­dorf 01.10.1935, 1936; Köln 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/212 Lever­ku­sen 1939, Schle­busch
  • RAD-Abt. 2/212 Neuhaus II (W 53a) Ostfm. Alzmann (Stand: 08.07.1938), Boisheim (Stand: 05.05.1941) « Jodoc Kehrer » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/212 Much 1939
  • RAD-Abt. 9/212 Mönchen­glad­bach
  • RAD-Abt. 10/212 Xanten
  • RAD-Gruppe 213 Wahl­scheid
  • RAD-Abt. 1/213 Biel­stein (ca. 1938)
  • RAD-Abt. 2/213 Nümbrecht
  • RAD-Abt. 3/213 Wild­ber­ge­rhütte
  • RAD-Abt. 4/213 Kreuz­ka­pelle
  • RAD-Abt. 5/213 Much
  • RAD-Abt. 6/213 Rott­bitze
  • RAD-Abt. 7/213 Lich­ten­berg
  • RAD-Abt. 8/213 « Schla­ge­ter » Leuscheid
  • RAD-Abt. 9/213 Wald­bröl
  • RAD-Abt. 10/213 Marien­ha­gen
  • RAD-Gruppe 214 Mönchen­glad­bach 1938, 1939, 12.04.1944
  • RAD-Abt. 1/214 Amern
  • RAD-Abt. 2/214 Brüg­gen 1939, Oedt
  • RAD-Abt. 4/214 Nieder­krüch­ten (W 11) Ostfm. Grone (Stand: 08.07.1938) « Wilheln III. v. Oranien » (FDW); Heins­berg 1939, Kalkum
  • RAD-Abt. 5/214 Hückel­ho­ven 1939, Boisheim
  • RAD-Abt. 6/214 Lüttel­forst (W 12) Ostfm. Noller (FDW)
  • RAD-Gruppe 215 Aachen 1939; Jülich 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/215 Freund bei Aachen (W 34a) Ostfm. Schmitz (Stand: 08.07.1938) « Kaiser Karl der Große » (FDW), Vinkrath
  • RAD-Abt. 2/215 Berk II (W 57) Ofm. Schä­fer (Stand: 08.07.1938), Harz­beck (Stand: 05.05.1941) « Kampf­flie­ger Schae­fer » (FDW), Oerm­ten
  • RAD-Abt. 3/215 Lüttel­forst (Quelle), Hall­schlag I (W 58) Ostfm. Kuhnen (Stand: 08.07.1938) « Karl Paas » (FDW); Jülich 01.10.1935,1936
  • RADwJ-Abt. 4/215 Brei­ten­weida (FDW)
  • RAD-Abt. 6/215 Buhlert II (W 41) Ofm. Jahn (Stand: 08.07.1938) « Barthold Niebuhr » (FDW), Geldern
  • RAD-Abt. 14/215 « Admi­ral Maas », Heins­berg i. Rhein­land
  • RAD-Gruppe 216 Euskir­chen 1938, 1939, 12.11.1943; Müns­te­rei­fel 01.10.1935, 1936, ab 01/02.1938 Euskir­chen
  • RAD-Abt. 1/216 Goch (Stand: 05.05.1941) (FDW)
  • RAD-Abt. 2/216 Uedem
  • RAD-Abt. 7/216 Rader­berg (Stand: 05.05.1941) (FDW), Brüg­gen
  • RAD-Abt. 2/219 Rede­vorm­wald

XXII Hessen-Nord 220–227

  • RAD-Abt. 2/221 « Staats­mi­nis­ter Motz » Fran­ken­berg/Eder (siehe Major i.G. Gustav Münch)
  • RAD-Abt. 3/221 « Georg Frie­drich von Waldeck » Batten­berg/Eder
  • RAD-Abt. 6/221 « Oberst von Dörn­berg » Homburg/Bezirk Kassel
  • RAD-Abt. 223 Alsfeld (FDW)
  • RAD-Abt. 1/223 Schlau­sen­bach (W63) (Stand: 25.09.1939) (FDW)
  • RAD-Abt. 2/223 « Kurt Wint­gens » Nieder-Oflei­den O.H. (1940)
  • RAD-Abt. 4/224 « Günther Groen­hoff » Dietges
  • RAD-Abt. 6/224 Stein­bach/Fulda (ca. 1940)
  • RAD-Abt. 7/224 Obern­hau­sen/Rhön (ca. 1938); Unter­bern­hards Hünfeld
  • RAD-Abt. 8/224 Abts­roda
  • RAD-Abt. 3/225 « Graf Rein­hardt v. Hanau » Waldrode 1939
  • RAD-Abt. 4/225 « Schwar­zen­fels » Mott­gers/Kreis Schlüch­tern
  • RAD-Abt. 6/225 Heubach 1939RAD-Abt. 9/225 Hosen­feld (ca. 1940)

XXIII Thürin­gen 230–238
RAD-Abt. 2/230 « Wiprecht von Groitzsch » Herm­sdorf (1933) (FdW)
RAD-Abt. K7/230 « Kyffhäu­ser »? Bad Blan­ken­burg (Quelle-André Hues­ken)
RAD-Abt. 8/230 Loben­stein
RAD-Abt. 9/230 « Dr. Hein­rich Geiß­ler » Bonn (FdW)
RAD-Abt. 1/231 Ohrdruf
RAD-Abt. 2/231 Herm­sdorf (1938,1939) (FdW)
RAD-Abt. 3/231 Hütters­dorf
RAD-Abt. 5/231 Dreier­walde 1940
RAD-Abt. 8/231 Land­swei­ler
RAD-Abt. 5/232 Lauter­bach in Thürin­gen bei Eise­nach 1938
RAD-Abt. 2/233 « Wieland der Schmied » Suhl
RAD-Abt. 3/233 « Gustav Frey­tag » Suhl – Neus­tadt am Renns­teig (Quelle);
(Quelle)
RAD-Abt. 5/233 « Land­graf Hermann » Schwarza
RAD-Abt. 6/233 Buttlar-Weni­gen­taft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 8/233 Römhild
RAD-Abt. 9/233 « Gustav Frei­tag » Suhl
RAD-Abt. 7/234 Neus­tadt am Renns­teig 1940, Walter­shau­sen i. Thür. (1942)
RAD-Abt. K7/234 Walter­shau­sen 1942
RAD-Abt. 2/235 Brand­scheid, 1939
RAD-Abt. 3/235 « Ludwig der Sprin­ger » Reis­bach
RAD-Abt. 4/235 Weis­sen­see
RAD-Abt. 5/236 Buttlar-Rhön (ca. 1938), Buttlar-Weni­gen­taft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 6/236 Weni­gen­taft (ca.1935)

XIV Mosel­land (Mittel­rhein) 240–249
RAD-Abt. 1/240 Waldesch « Klaus Fellen­stein », bis 34 Koblenz-Karthause (FDW)
RAD-Abt. 2/240 Alten­kir­chen « Kaiser Konrad II » (FDW)
RAD-Abt. 3/240 Asbach « Fran­kenkö­nig Marko­mer », bis 35 Niede­ras­dorf (FDW)
RAD-Abt. 4/240 « Wilhelm Hein­rich Riehl » Gebhard­shain ca. 1938
RAD-Abt. 5/240 « York von Warten­burg » Emmerz­hau­sen (?), Steg­skopf « Eugen Zint­graff » (FDW)
RAD-Abt. 6/240 Dier­dorf « Gene­ral von Goeben » (FDW)
RAD-Abt. 7/240 St.Goar « Walter Höhn­dorf » (FDW)
RAD-Gruppe 241 Neiden­burg (1939), Mayen (FDW)
RAD-Abt. 1/241 Alfen (FDW)
RAD-Abt. 2/241 Adenau (FDW)
RAD-Abt. 3/241 Bons­beu­ren (FDW), Dobrenz (FDW)
RAD-Abt. 4/241 Eller (FDW)
RAD-Abt. 5/241 Polch (FDW)
RAD-Abt. 6/241 Treis (FDW)
RAD-Abt. 1/242 Prüm/Eifel (FDW)
RAD-Abt. 1/243 Türkismühle « Hoch­meis­ter­kon­rad von Wallen­rod » (FDW)
RAD-Abt. 2/243 Morbach « Roland » (FDW)
RAD-Abt. 3/243 Thal­fang « Karl Martell » (FDW)
RAD-Abt. 4/243 Hermes­keil « Karl Justus Gruner » (FDW)
RAD-Abt. 5/243 Wadern « Hein­rich von Gagern » (FDW)
RAD-Abt. 6/243 Tarvern « Hoch­meis­ter Karl von Trier » (FDW)
RAD-Abt. 7/243 Birken­feld « Wilhelm Sche­rer » (FDW)
RAD-Abt. 8/243 Nieder­brom­bach « Kaiser Hein­rich VI. » (FDW)
RAD-Abt. 1/244 Wiebel­sheim (b.Sankt-Goar/Ober­we­sel-Rheinl. Pfalz) (1939)
RAD-Abt. 2/244 Dillen­dorf
RAD-Abt. 8/244 « West­go­tenkö­nig Swin­thila » Brie­de­ler Heck (1935–1936), Tellig (1937)
RAD-Abt. 2/246 « Gene­ral von Görtz » Kastel­laun
RAD-Abt. 5/246 Tellig
RAD-Abt. 6/246 Blan­ken­rath

XV Hessen-Süd 250–258
RAD-Abt. 1/250 Sontheim
RAD-Abt. 2/250 Rheine (FDW)
RAD-Abt. 3/250 Pottum (01.11.1938), Emme­ri­chen­hain (01.12.1938)
RAD-Abt. 2/252 Worms (Quelle RK-Träger Condne, Johann)
RAD-Abt. 3/252 « Dietrich von Bern » (Eich Kr. Worms) 1938
RAD-Abt. 3/253 Alzey
RAD-Abt. 5/253 « Gernot » Oppen­heim
RAD-Abt. 7/253 « Kaiser Otto II. » Planig (Bad Kreuz­nach)
RAD-Abt. 9/253 Gau-Alge­sheim (1941) (FdW)
RAD-Abt. 2/254 Kandel 1939
RAD-Abt. 3/254 Worfel­den (FDW), Pfung­stadt
RAD-Abt. 5/254 Oppen­heim 1934
RAD-Abt. 6/254 1935, 1936 Rein­heim (siehe RKT Dyroff, Adam)
RAD-Abt. 8/254 Schem­men­see
RAD-Abt. 2/255 « Peter Gemein­der » Alsbach a.d.Berg­strasse Bild 1944
RAD-Abt. 4/255 Pfung­stadt (siehe RK Blumen­roth)
RAD-Abt. 9/255 « König Gunther » Worms am Rhein
RAD-Abt. 1/256 Marien­berg (Wester­wald?) – Wehr­paß
RAD-Abt. 4/256 Rehe (01.12.1938)
RAD-Gruppe 257 Wies­ba­den
RAD-Abt. 2/257 « Graf Werder » Bad Schwal­bach
RAD-Abt. 3/257 « Feld­mar­schall Blücher » Sauer­berg bei Caub am Rhein
RAD-Abt. 4/257 « Ernst v. Wilden­bruch » Huber­tus bei Eltville am Rhein
RAD-Abt. 5/257 « Gott­fried Keller » Wisper­tal bei Lorch am Rhein
RAD-Abt. 8/257 Türkismühle 1940

XVI Würt­tem­berg 260–267
RAD-Gruppe 260 Heil­bronn 01.10.1935–1939, 28.03.1944
RAD-Abt. 1/260 Heil­bronn 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/260 Bieti­gheim 1939; Sulz­bach 1939
RAD-Abt. 4/260 Affler
RADwj-Lager 6/260 Altk­los­ter (23.04.1944) (FdW)
RAD-Abt. 7/260 « Philipp von Hutten » Mühla­cker 1940
RAD-Gruppe 261 Reut­lin­gen 01.10.1935, 1936;
RAD-Gruppe 261 (R V.) Müll­heim 1938, 1939;
RAD-Abt. 1/261 Reut­lin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/261 01.10.1935, 1936, 1939
RAD-Abt. 3/261 Kirch­heim 1939;
RAD-Abt. 6/261 Reut­lin­gen 1939;
RAD-Gruppe 262 Freu­dens­tadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939;
RAD-Abt. 1/262 Freu­dens­tadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 4/262 Baiers­bronn 1939;
RAD-Abt. 5/262 « Konrad Wiede­rhold » Obern­dorf a. N. (1938)
RAD-Abt. 7/262 Alpirs­bach (Anlage von Wald­we­gen)
RAD-Abt. 8/262 Horb 1939;
RAD-Gruppe 263 Villin­gen 1938, 1939, 12.11.1943;
RAD-Abt. 1/263 Villin­gen 1938, 1939;
RAD-Abt. 2/263 Donaues­chin­gen 1939; « Hein­rich von Fürs­ten­berg » Hüfin­gen (1939), Rotten­burg am Neckar (FDW)
RAD-Abt. 3/263 Eber­bach 1939, « Winkel­ried » Ried­lin­gen (gleiches gebäude wie 2/266)
RAD-Abt. 4/263 Obern­dorf 1939;
RAD-Gruppe 264 Crail­sheim 10.1935, 1936, 1938; Ellwan­gen 1939;
RAD-Abt. 1/264 Crail­sheim 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/264 « Jörg von Beben­burg » Rot am See
RAD-Abt. K7/264 Malm­sheim (Quelle)
RAD-Gruppe 265 Göppin­gen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/265 Göppin­gen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 5/265 Straß
RAD-Abt. 6/265 Geis­lin­gen 1939
RAD-Gruppe 266 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/266 01.10.1935, –1939, 12.11.1943;
RAD-Abt. 2/266 « Winkel­ried » Ried­lin­gen 1939
RAD-Abt. 4/266 Leutirch 1939
RAD-Abt. 6/266 Kißlegg 1939
RAD-Gruppe 267 Über­lin­gen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/267 Über­lin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/267 Sigma­rin­gen 1939

XXVII Baden 270–279
RAD-Gruppe 270 (RIV) Wald­kirch 1938, 1939
RAD-Abt. 1/270 « Hein­rich Lanz » (FDW)
RAD-Abt. 2/270 « Hans Baldung » Pfunds (FDW)
RAD-Abt. 3/270 « Gott­fried Nadler » (FDW)
RAD-Abt. 5/270 « Jakob Ihrig » (FDW)

RAD-Gruppe 271 Baden-Baden 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/271 « Chris­toph von Grim­mel­shau­sen » Achern 1939
RAD-Abt. 4/271 « Karl Guwang » (FDW)
RAD-Abt. 6/271 « Mark­graf Ludwig Wilhelm von Baden » Baden-Baden 01.10.1935, 1936;
RAD-Abt. 7/271 « Fritz Kröber » (FDW)
RAD-Abt. 8/271 « Viktor von Schef­fel » (FDW)
RAD-Abt. 9/271 « Marschall von Bieder­stein » Otters­wei­ler
RAD-Abt. 10/271 « Mark­graf Karl Frie­drich » (FDW)
RAD-Abt. 12/271 « Altreichs­kanz­ler (Otto v. Bismarck) » (FDW)
RAD-Abt. 13/271 « Jakob Wimp­fe­ling » (FDW)

RAD-Gruppe 272 Frei­burg 01.10.1935 – 1939, 13.11.1943;
RAD-Abt. 2/272 « Franz Anslin­ger » (FDW)
RAD-Abt. 3/272 « Josef Wasmer » (FDW)
RAD-Abt. 4/272 « Albert Leo Schla­ge­ter » Frei­burg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939;
RAD-Abt. 5/272 « Winter-Stei­nen » (Dr.Karl Winter) (FDW)
RAD-Abt. 7/272 « Hans Thoma » (FDW)

RAD-Gruppe 273 Offen­burg 1938, 1939, 12.11.1943; Über­lin­gen 01.10.1935, 1936;
RAD-Abt. 1/273 « Mark­graf Georg Frie­drich » Offen­burg 1938, 1939;
RAD-Abt. 2/273 « Johann Peter Hebel » Über­lin­gen 01.10.1935, 1936; Villin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/273 « Ernst von Schwa­ben » (FDW)
RAD-Abt. 4/273 « Hein­rich Gutsche » (FDW)
RAD-Abt. 5/273 « Gugel­bas­tian » Villin­gen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 6/273 « Paul Billet » (FDW)

RAD-Gruppe 274 (R1) Bruch­sal 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/274 « Anton Eisen­hut » (FDW)
RAD-Abt. 2/274 « Karl Benz » Hutten­heim (Quelle)
RAD-Abt. 3/274 (R II/2a) « Suebenkö­nig Ario­vist » Winters­dorf
RAD-Abt. 5/274 « Karl Frei­herr von Drais » Rußheim, Baden
Quelle 1940
RAD-Abt. 6/274 « Schloss Heidel­berg » (FDW)
RAD-Abt. 7/274 « Robert Serwig » Hutten­heim (Quelle)
RAD-Abt. 8/274 « Gustav Kamme­rer » (FDW)
RAD-Abt. 9/274 « Emil Müller » (FDW)

RAD-Gruppe 275 Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/275 « Mark­graf Karl Wilhelm » (FDW)
RAD-Abt. 2/275 « Johann Gott­fried Tulla » (FDW)
RAD-Abt. 3/275 Durlach 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/275 « Franz Sigel » Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939; West­wall (Quelle RK-Träger Beck, Wilhelm)
RAD-Abt. 5/275 « Frei­herr von Tetten­born » (FDW)
RAD-Abt. 6/275 « Josz Fritz » (FDW)
RAD-Abt. 7/275 « Frie­drich Wien­bren­ner » (FDW)
RAD-Abt. 8/275 « Berthold Deim­ling » (FDW)
RAD-Abt. 10/275 « Eugen Frie­drich Klink » (FDW)

RAD-Abt. 5/276 Hube­tal (mit Posts­tem­pel Rehwei­ler 23.4.1935)

XXVIII Fran­ken 280–288
RAD-Abt. 1/280 « Hans Schemm » Kulm­bach
RAD-Abt. 4/280 Weis­main 1937
RAD-Abt. 6/280 « Leon­hardt Diet­zen­ho­fer » Tann­feld (Lite­ra­tur Lutz, Hein­rich: RAD-Abtei­lung 6/280 « LD »)
RAD-Abt. 9/280 « Baumeis­ter Leon­hard Dient­zen­ho­fer » Tann­feld/Ober­fran­ken 1938; Adels­dorf (05.12.1943) (FdW)
RAD-Gruppe 281 Nürn­berg
RAD-Abt. 1/281 « Wolfram v. Eschen­bach » Gunzen­hau­sen – Neus­tadt
RAD-Abt. 2/281 « Albrecht Dürer » Schein­feld (02.1937) (FdW)
RAD-Abt. 4/281 « Albrecht Dürer » Schein­feld im Stei­ger­wald (bis 1937), wird 2/282 (FdW)
RAD-Gruppe 282 1935 Lich­te­nau bei Ansbach, 1938 Neus­tadt/Aisch (FdW)
RAD-Abt. 1/282 Lich­te­nau (1935), Markt Bibart (01.11.1937–28.03.1938) (FdW)
RAD-Abt. 2/282 « Wolfram von Eschen­bach » Gunzen­hau­sen (ab 09.1933, 01.1937) (FDW)
RAD-Abt. 3/282 « Meis­ter Peter Vischer der Ältere » Treucht­lin­gen (1935), Neus­tadt an der Aisch 1937, 1939, 1940
RAD-Abt. 4/282 « Kaiser Frie­drich I. » 1937 Lager Schein­feld (siehe RKT Auden­rieth); Weißen­burg (1935) (FdW)
RAD-Abt. 5/282 « Herzog Frie­drich von Rothen­burg » Wind­sheim (1935); Rothen­burg/Tauber (1939) (FdW)
RAD-Abt. 6/282 Rothen­burg/Tauber (1935) (FdW)
RAD-Abt. 7/282 Röttin­gen/Unter­fran­ken (1935) (FdW)
RAD-Abt. 8/282 Schein­feld II (bis 1938) (FdW)
RAD-Abt. 9/282 « Kaiser Frie­drich I. » Schein­feld; « König Hein­rich, der Vogel­stel­ler » Adels­dorf; « Albrecht Dürer » Schein­feld I (FdW)
RAD-Abt. 10/282 « Kaiser Frie­drich I. » Schein­feld II (ab 1938) (FdW)
RAD-Abt. 6/283 Fladun­gen (Quelle RK-Träger Besch­nidt, Werner)
RAD-Abt. 7/283 Unter­leich­ters­bach (Einraff­shof) (Quelle)
RAD-Abt. 3/284 Zeilitz­heim b. Schwein­furt (Unter­fran­ken) (Quelle ebay)
RAD-Abt. 6/284 « Flie­ge­rhaupt­mann Berthold » Schwein­furt
RAD-Abt. 1/285 « Gustav Ruhland » Aschaf­fen­burg
RAD-Abt. 3/285 « Kaiser Frie­drich I » Schein­feld
RAD-Abt. 4/287 « Jakob Bleyer » Heßdorf b. Erlan­gen 1939
RAD-Abt. 3/288 Weiss­bach/Rhön
RAD-Abt. 6/288 Leubach

XXIX Bayreuth (Bayri­scher Ostmark) 290–298

  • RAD-Abt. 6/291 Wallmühle (Rain bei Strau­bing) Quelle
    RAD-Abt. 1/293 Deggen­dorf (1935, ab 1937 1/298, nicht weiter verwen­det) (FdW)
    RAD-Abt. 4/293 « J. Schil­ler » Zwie­se­lau
    RAD-Abt. 8/293 Fürs­te­nau
    RAD-Abt. 9/294 Fürth 1935
    RAD-Abt. 2/295 Tittling
    RAD-Abt. 5/295 Eggen­fel­den
    RAD-Abt. K5/295 Tittling/Bayri­scher Wald (FDW)
    RAD-Abt. 6/295 « Johann Georg Meindl » Gotthol­bing
    RAD-Abt. K6/296 Bad Buchau am Feder­see 1940
    RAD-Abt. 4/297 Neßl­bach bei Vilsho­fen (Quelle)
    RAD-Abt. 7/297 Niede­ral­teich b. Hengers­berg ca. 1940
    RAD-Abt. 8/297 Niede­ral­teich b. Hengers­berg ca. 1940
    RAD-Abt. 1/298 Deggen­dorf (bis 1941) (FdW)
    RAD-Abt. 6/298 Pocking?

XXX Bayern-Hochland 300–306

  • RAD-Abt. 1/300 Gauting (Quelle RK-Träger Ammann, Franz) 1944
  • RAD-Abt. 1/301 Grafing bei München (Quelle RK-Träger Bäuerle, Emil)
  • RAD-Abt. 2/301 Schleiß­heim
  • RAD-Abt. 3/301 Schleiß­heim
  • RAD-Abt. 6/301 « Hermann Gmelin » Fors­ten­ried
  • RAD-Abt. 2/302 Weil­heim (Quelle)
  • RAD-Abt. 5/302 Schwaig b. Erding (Quelle AK)
  • RAD-Abt. 6/302 Kiefers­fel­den am Inn / Ober­bayern 1936
  • RAD-Gruppe 303 Rosen­heim 1935
  • RAD-Abt. 3/303 « König Ludwig I. » Geisen­feld/Ainau
  • RAD-Abt. 4/303 Prien (FDW)
  • RAD-Abt. 7/303 Grabenstätt
  • RAD-Abt. 9/303/R IV/2 Lahr-Kappel
  • RAD-Gruppe 304 (RIII) Kork 1938, 1939;
  • RAD-Abt. 2/304 « Jakob Fugger » Baben­hau­sen
  • RAD-Abt. 6/304 Burten­bach (ca. 1938)
  • RAD-Abt. 7/304 Stein­mauern/Rastatt (evtl. 1/304)
  • RAD-Abt. K1/305 (L 500) (Oberst­feld­meis­ter Fritsch), Douvres la Déli­vrande (07.1941) (FdW)
  • RAD-Abt. 7/305 Kemp­ten (Quelle RK-Träger Betz, Franz)

XXXI Ober­rhein 310–319

  • RAD-Gruppe 310 (W V) Kall 1939, 05.12.1944
  • RAD-Abt. 1/310 Schlei­den-Broich I (W 44) Ostfm. Niehaus (Stand: 08.07.1938) « Feld­herrn­halle » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/310 Blumen­thal I (W 46) Ofm. Arndt (Stand: 08.07.1938), Malz­ben­den (Stand: 25.08.1940) « Philipp v. Schwa­ben » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/310 Reif­fer­scheid I (W 50) Ofm. Blüher (Stand: 08.07.1938), Reif­fer­scheid (Stand: 25.08.1940) « Ferdi­nand v. Schill » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/310 Wolfert (W 52) Ofm. Sulz­mann (Stand: 08.07.1938) « Ruhr­kampf » (FDW); 09.41 – 11.41 bei AOK 4 Raum Arnheim, 12.43 Antwer­pen (FdW)
  • RAD-Abt. 5/310 Neuhaus I (W 53) Ostfm. Wuchen (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Wilhelm Busch » (FDW)
  • RAD-Abt. K5/310 « Wilhelm Busch » Schif­fers­tadt (05.1942–11.1942 Russ­land)
  • RAD-Abt. 6/310 Berk I (W 56) Ostfm. Flei­scher (Stand: 08.07.1938), Reif­fer­scheid (Stand: 25.08.1940) « Vogt­land » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/310 Freund (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 8/310 Hall­schlag II (W 59) Ofm. Lippert (Stand: 08.07.1938), Neuhaus (Stand: 25.08.1940) « Ruddeld­burg » (FDW)
  • RAD-Gruppe 312 (W II) Aachen 1935, Lingen 1937, Aachen 1939, 01.03.1945
  • RAD-Abt. 1/312 Arsbeck-Büch (W 14) Ostfm. Wäch­ter (Stand: 08.07.1938) « Wilhelm von Oranien » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/312 Sügge­rath I (W 20) Ofm. Erbert (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Feld­mar­schall Keith » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/312 Geilen­kir­chen I (W 22) Ostfm. Gerbert (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Ernst Riet­schel » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/312 Übach I (W 24) Ofm. Ziesing (Stand: 08.07.1938) « Haupt­mann Hasen­cle­ver » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/312 Herzo­gen­rath (W 27) Ofm. Jäger (Stand: 08.07.1938) « Johann Esche » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/312 Pley-Barden­berg (W 28) Ostfm. Schmidt (Stand: 08.07.1938) « Kaiser Konrad II. » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/312 Baarwüste (FDW)
  • RAD-Abt. 3/313 Himme­rich I (W 17) Ostfm. Rommel (Stand: 08.07.1938) « Bern­hard v. Horst­mar » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/313 Würse­len (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 5/313 Kohl­scheid (Stand: 25.08.1940) (FDW)
    RAD-Abt. 6/313 Kohl­scheid I (W 30) Ostfm. Hart­mann (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Saxnot » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/313 Eilen­dorf (W 32) Ostfm. Meyer (Stand: 08.07.1938) « August Siewert » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/314 Lindern (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 3/314 Nord­horn (Bour­tan­ger Moor) (FDW)
  • RAD-Abt. 3/314 Sügge­rath (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/314 Geilen­kir­chen (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/314 Barden­berg (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Gruppe 315 Heim­bach 1939
  • RAD-Abt. 5/315 Maus­bach I (W 34) Ostfm. Kren­zer (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Frie­drich Krupp » (FDW), Georg­sdorf (FDW)
  • RAD-Abt. 6/315 Zwei­fall (W 36) Ostfm. Verkamp (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) « Sumbu­ren » (FDW)
  • RAD-Abt. 7/315 Buhlert I (W 40) Ostfm. v. Tres­kow (Stand: 08.07.1938) « Mark­graf Albrecht der Bär » (FDW), Kammer­forst bei Bruch­sal 1941
  • RAD-Abt. 8/315 Gemünd-Nier­feld (W 43) Ostfm. Böhme (Stand: 08.07.1938) « Karl Frie­drich Schin­kel » (FDW)
  • RAD-Gruppe 316 Meppen 01.10.1935, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 6/316 Wassen­berg-Myhl (W 15) Ostfm. v. Seggern (Stand: 08.07.1938) « Admi­ral de Ruyter » (FDW)
  • RAD-Abt. 3/317 « Graf Hoorn », Lenge­rich / Lingen (Quelle ebay)
  • RAD-Abt. 5/317 Schwar­zen­bruch (Stand: 25.08.1940) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/317 « Justus Möser »
  • RAD-Abt. 2/318 Lich­ten­berg 1939
  • RAD-Abt. 2/319 Eilen­dorf-Schwar­zen­bruch (Stand: 05.05.1941) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/319 « Schla­ge­ter » Leuscheid (Sieg)

XXXII Saar-Pfalz (West­mark) 320–329

  • RAD-Abt. 2/320 Speyer (1939) (FdW)
  • RAD-Abt. 3/320 « Ferdi­nand Wies­mann » Schif­fers­tadt (Quelle)
  • RAD-Gruppe 321 Kaisers­lau­tern 1939
  • RAD-Abt. 6/321 Veckring (FDW)
  • RAD-Abt. 6/322 « Jakob Johannes » Quier­schied (11.1943–02.1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 7/323 Lebach-Kaserne (FDW)
  • RAD-Abt. 1/324 Trifels, Berg­za­bern a.d. Weins­traße
  • RAD-Abt. 5/325 Eschen­bach (Posts­tem­pel) 26.02.1945
  • RAD-Abt. 3/329 Saar 1943

XXXIII Alpen­land 330–335

  • RAD-Abt. 1/331 Lech­feld (FDW)
  • RAD-Abt. 4/331 Alber­sch­wende
  • RAD-Abt. K5/332 Mühl­bach i. Pinz­gau
  • RAD-Abt. 3/334 Salz­burg (20.04.1944) (FdW)
  • RAD-Abt. K4/344 (L 500) (Oberst­feld­meis­ter Hauck) Monde­ville (07.1941)

XXXIV Ober­do­nau 340–348

  • RAD-Abt. 3/341 Spital am Pyhrn 1939
  • RAD-Abt. K3/341 Fors­ten­ried (FDW)
  • RAD-Abt. 3/342 Kammer-Schör­fling am Atter­see (ca. 1939)
  • RAD-Abt. 6/342 Rain­bach
  • RADwJ-Lager 33/343 Schö­nehr

XXXV Wien-Nieder­do­nau 350–356

  • RAD-Abt. 1/350 Laxen­burg 1.7.1943–21.8.1943
  • RAD-Abt. 6/350 Senf­ten­berg / Ober­do­nau (Quelle ebay) 1943
  • RAD-Abt. 7/352 Laxen­burg 22.8.1943–30.9.1943
  • RAD-Gruppe 353 St. Pölten
  • RAD-Abt. 2/353 « Otto Planetta » Potten­brunn
  • RAD-Abt. 5/354 Neus­tift, Schli­cken­dorf 1941 (FDW)
  • RAD-Abt. 6/354 Buch­bach (FDW)
  • RAD-Abt. 5/355 Gr. Gerungs 7.12.1941, Brei­ten­waida 14.14.1942
  • RAD-Abt. K5/355 Ob. Bergern 13.3.1942–10.5.1942

XXXVI Südmark 360–368

  • RAD-Abt. 1/364 Radkers­burg (05.09.1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 4/364 Gillers­dorf 1944
  • RAD-Abt. 4/365 Leib­nitz (1939) (FdW)

XXXVII Sude­ten­land-West 370–376

  • RAD-Gruppe 373 Bilin 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/373 Brüx 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/373 Bilin 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 3/373 Bilin 1939, 20.01.1944
  • RAD-Abt. K3/373 Liza­front, Petsamo (Jul./Aug. 1941, Verwun­de­ten­trans­port, Kalte­neg­ger: Krieg am Eismeer, S. 249)
  • RAD-Gruppe 374 Böhmisch Leipa 1939
  • RAD-Abt. 3/374 Böhmisch Leipa 1939
  • RADS-Abt. 4/374 Böhmisch Leipa
  • RAD-Gruppe 375 Gablonz 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 3/375 Warten­berg am Roll
  • RAD-Abt. K4/375 Fried­land (Iser­ge­birge)
  • RAD-Abt. 3/376 Brau­nau-Ölberg (Quelle)
  • RAD-Abt. K6/376 (siehe K3/373)

XXXVIII Böhmen-Mähren (Sude­ten­land-Ost) 380–386

  • RAD-Abt. K3/382 Liebau
  • RAD-Abt. 3/384 Budweis (1944) (FdW)

XXXIX Süd Ostpreus­sen 390–393

  • RAD-Gruppe 390 Johan­nis­burg 1939
  • RAD-Abt. 6/390 Johan­nis­burg 1939
  • RAD-Abt. 2/391 Piaski
  • RAD-Abt. 2/392 Badkowo 1939
  • RAD-Gruppe 393 Schröt­ters­burg 1939

XXXX Warthe­land-Ost 400–405,408,500,501

  • RAD-Abt. 1/403 « Attila » Born­hag (11.06.1943–03.02.1945) (FdW)
  • RAD-Abt. K1/500 Stras­burg/West­preußen
  • RAD-Abt. K2/500 Stras­burg/West­preußen

Namens­verbände

  • RAD-Abt. 2/ »Reicher­shorst » Gehsen
  • RADwJ-Lager « Udars » Trent

Sons­tige Abt.en

  • RAD-Abt. 1863 I Spor­wit­ten
  • RAD-Abt. 1864 I Spor­wit­ten
  • R.A.D. Reichs­mu­sik­zug Ltg. Ober­mu­sik­zugfüh­rer Herms Niel, Golm (Pots­dam)
  • R.A.D. Lager­schule, Iller­tis­sen, 1940
  • R.A.D. Feld­meis­ter­schule 3, Schloß Budden­burg bei Lünen, ca. 1940
  • RAD-Abt. E21 « Ernst Riet­schel », Dalu­mer Rull / Emsland
    Reich­sar­beits­dienst­la­ger I. , Költ­schen (Neumark) – (1941)

(FDW:)

1. Reichs­schule

  • Pots­dam (Span­dau)

2. Bezirks­schu­len

  • BS 1 Wach­witz (b. Dres­den)
  • BS 2 Rend­sburg
  • BS 3 Stei­nau a. d. Oder
  • BS 4 Hanno­ver Munden
  • BS 5 Burg Katz

3. Feld­meis­ter­schu­len

  • FS 1 Golm (b. Pots­dam)
  • FS 2 Mark­lee­berg Gr. Stad­teln
  • FS 3 Lunen-Lippe Schloss­bud­den­burg
  • FS 4 Murnau (Ober­bayern)
  • FS 5 Bad Schwal­bach (Taunus)

4. Truppfüh­rer­schu­len

  • TS 1 Brauns­berg (Ostpreußen)
  • TS 2 Gilden­hall (b. Neurup­pin)
  • TS 3 Rotten­burg (Fulda)
  • TS 4 Calw (Würt­tem­berg)
  • TS 5 Querum-Braun­sch­weig
  • TS 6 Bunz­lau (Schle­sien)
  • TS 7 Bern­burg (Sach­sen)
  • TS 8 Lette (b.Coes­feld)
  • TS 9 König­stein (Taunus)
  • TS 10 Isny (Allgäu)
  • TS 11 Aschaf­fen­burg
  • TS 12 Klötze (Altmark)
  • TS 13 Schi­vel­bein (Pommern)
  • TS 14 Linz a. Rhein
  • TS 15 Neus­tadt (Ober­schle­sien)
  • TS 16 Haini­chen (Sach­sen)
  • TS 17 Fran­ken­berg (Sach­sen)
  • TS 18 Heili­gens­tadt/Eichs­feld
  • TS 19 Milten­berg/Main
  • Stand S. 364 WK 6 bis Neuß
Partages 0

One Response to Les unités du Reich­sar­beits­dienst

  1. Blondel dit :

    /je cherche toute référence des RAD malgré nous 8/196 incorporés à Borkum vers 1942 1943

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *